Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юные математики будут учиться в одной из самых современных школ Москвы

Общество
Юные математики будут учиться в одной из самых современных школ Москвы
Сергей Собянин посетил одну из свежепостроенных школ в Юго-Восточном округе столицы. / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова

Новое здание лицея №1524, оснащенное по высшему разряду, примет своих первых учеников 1 сентября. К сегодняшнему дню его уже достроили, завезли мебель и оборудование, а недавно перевели на постоянное элетроснабжение. Остались мелкие недоделки, которые строители устранят к 1 сентября. Директор лицея, Татьяна Хромова, не может скрыть своей восторга, особенно ее радует оснащенность школы.

- Не каждая школа может рассказать о том, что у них в каждом классе есть интерактивная доска, - рассказывает директор. – Здесь 24 кабинета, 24 интерактивные доски, 24 проектора.

- А программы учебные есть? – интересуется мэр.

- Конечно!

Даже пищеблок – предмет гордости директора. Все здесь сделано так, как и хотела руководитель лицея. В столовой расставлены новенькие столы и стулья, на кухне блестит недавно завезенное оборудование, на окнах – шторы, делающий зал очень уютным.

Но особенно радуют директора школьные мастерские: до последнего времени у лицеистов не было трудового обучения.

- Наверное, это вам давно понятно, известно, с самого детства, - говорит директор, показывая Сергею Собянину новенькие токарные и фрезерные станки в мастерской для мальчиков. – А мы обо всем этом давно забыли. Потому что школа у нас физико-математическая, и нашему ребенку проще выиграть олимпиаду по физике, чем прибить гвоздь. А вот теперь ребята могут спокойно постигать рабочие премудрости. Это очень замечательно, потому что наши дети становятся компетентными в этой жизни. Ведь каждой женщине хочется иметь мужчину, который в состоянии забить гвоздь, а каждому мужчине хочется, чтобы его супруга могла при случае зашить ему носок.

- Станочки хорошие, - похвалил градоначальник.

- Станки отличные, импортные! – поддержала мэра директор школы. – А у девочек мастерская – швейная, она конструкторская. В ней 15 американских машинок с оверлоками.

С физкультурой в новой школе также будет все в порядке.

- Когда выпустили стандарт образования и по три часа физкультуры, то все взвыли: как и где их возможно проводить? – рассказывает директор. – А здесь совсем другое дело: эти два огромных зала, плюс стадион, плюс беговые дорожки. Мы здесь пять, десять часов можем провести.

В большом спортзале, помимо традиционных шведских стенок, козлов с конями и стопки матов – 8 баскетбольных колец, и большущий скалодром. Вдоль стен – складные столиы

- Я долго искала инструктора по скалолазанию, нашла, он у меня пять раз вверх-вниз лазал, - рассказала Татьяна Хромова. – С одной стороны, скалодром проверил, а с другой – я его проверила. У меня проверку проходят все учителя. В первую очередь они проходят ЕГЭ. Не сдал – до свидания. Учителя должны быть компетентными.

Лицей 1524 – один из лучших в Москве. По новым правилам, под вывеской лицея, будут работать целых 8 образовательных учреждений, только три из них – школы, остальные –детские сады. Это сделано для того, чтобы создать преемственность, а также условия для раннего выявления талантов малышей. Будущих Евклидов и Лобачевских будут определять уже в детских садах. А если, став старше, ребята захотят стать Линнеями или Ламарками, им предоставят и такую возможность, когда они перейдут в 10-й класс. По словам директора, в школу, рассчитанную на 550 человек, уже 537, дела еще 60 человек уже у директора, их планируют зачислить в течение августа.

По словам главы Департамента строительства Андрея Бочкарева, в этом году в столице строится 14 школ, две из них уже сданы, еще три будут сданы до начала учебного года. Кроме того, этот год обещает стать рекордным по количеству сданных детсадов.

- В прошлом году мы сдали 20 детских садов, в течение 2012-го отдавали под заселение, - рассказал руководитель департамента. – В этом году мы должны построить и сдать 76 детских садов. 31 уже сдан, они передаются под заселение. Мы планируем не менее 10-14 в августе успеть сдать и подготовить под заселение уже к 1 сентября. Все 76 садов мы обязуемся построить в этом году, гораздо больше, чем в прошлые годы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.