Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эконом вариант сегодня не в моде

Сюжет: 

1 сентября
Общество
Эконом вариант сегодня не в моде
Примерка школьной формы в одном из магазинов города. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Приближается первое сентября, «Вечерняя Москва» начинает серию материалов о подготовке детей к школе. Специалисты расскажут, какие вещи лучше приобрести, посоветуют, на что обратить внимание в психологическом плане. Если у вас, уважаемые читатели, есть конкретные вопросы по этой теме, направляйте их ведущему рубрики Александру Андрюхину по адресу alex.andryuhin@vm.ru

Для этого он выехал на московскую фабрику «Смена» по производству школьной одежды, наивно полагая, что в магазине при фабрике форма вдвое дешевле, чем в розничных магазинах «Детского мира» и «Школьник».

Несмотря на то, что 1 сентября уже не за горами, в тесном магазинчике при фабрике был всего один покупатель: мужчина с семилетней девочкой. Папа подбирал для дочери пиджак с юбкой. Рядом раскинулся летний шатер с вывеской «Школьный базар». Из покупателей там была одна женщина, брезгливо копающаяся в детских рубашках.

- Это сейчас мало народу, - объяснила продавец Марина Калинина. – Народ в основном бывает в выходные дни. А вообще наша продукция пользуется большим спросом.

Как оказалось, цены в магазине при фабрике оказались не намного ниже, чем в обычных магазинах. Костюм на школьника в среднем стоит 3000 рублей, рубашка, 400-450 рублей, осенняя куртка 2100 рублей, зимний комплект, в который входит зимняя болоньевая куртка и теплые болоньевые штаны, стоит 2100 рублей. Для сравнения отметим, что костюм фирмы SILVER SPOON в фирменном магазине стоит 4380 рублей, а модная рубашка с тройным воротником фирмы Tsarevich (как у Стаса Михайлова) 750 рублей.

- Но у нас есть уцененный вариант, - рассказала продавец. – Из прошлогодней коллекции. Коллекция по качеству ничем не отличается от нынешней, просто сшита в прошлом году.

И действительно. Костюмы вроде те же, однако - на порядок дешевле. Так костюм на мальчика стоит 850 рублей. Костюм на девочку, в комплекте которого пиджак с юбкой - 300 рублей.

Однако цветовая гамма продукции «Смены», как показалось нашему корреспонденту, весьма скудноватая. Школьные костюмы всего трех цветов: черного, синего и бордового.

- Таковы требования в школах, - пояснила Калинина. – В основном покупают синие и бордовые костюмы, а черные не очень.

Также нам рассказали, что фабрика к школьному сезону начинает готовиться аж с февраля месяца. В производство запускаются большие партии костюмов по новым лекалам. Такого нет, что бы перед первым сентября фабрика переходит на три смены. Фабрики в интенсивном режиме работает круглогодично.

- После 1 сентября мы начинаем шить новогодний ассортимент, - рассказала продавец. – Бальные платья, красивые сарафаны и прочее.

Словом, в этом магазине можно одеть ребенка, с ног до головы, кроме обуви. Также здесь можно купить школьные ранцы, по цене 2000-2500 рублей, производства Санкт-Петербург. 

- Покупатели в среднем набирают товар на 6 тысяч рублей, - рассказывает продавец. - Кроме костюмов, девочкам берут сарафаны, жакеты, блузки, колготки, а мальчикам - рубашки, футболки, куртки. А если берут по экономному варианту, из прошлогодней коллекции, то в среднем оставляют у нас за товар 3000 рублей.

Итак, как выяснила «Вечерка», ребенка можно одеть к школе по трем вариантам: эконом, средний и вип.

Эконом вариант вместе с обувью рюкзаком обойдется в среднем в 5 тысяч рублей.

Средний вариант (если одежда наших производителей, и рюкзак не китайский) - в 12 тысяч рублей.

Вип вариант (если одеть ребенка во все фирменное) - в 20 тысяч рублей.

- Большинство предпочитают брать новые коллекции, - сказала «Вечерке» Калинина. – Эконом берут очень мало. Сегодня родители на детях не экономят.   

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.