Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дети, выросшие в Сети

Общество
 Дети, выросшие в Сети
/ Фото: Из архива автора
Новая секретарша отдела Любочка была как тапочки - ею пользовались, не глядя. Голос у нее был тихий и какой-то неокрашенный. Волосы - тускло блеклого цвета. Какие глаза - не сказал бы никто. Любочка ходила с опущенной головой. Она растворялась в тупой секретарской работе, как дешевый кофе - без остатка.

И тут кто-то из сослуживцев увидел ее в Фейсбуке. Любочку было не узнать.

С фотки на вас с веселым вызовом смотрела красотка с распущенными волосами. Ее шутки искрились шампанским, она балансировала по грани дозволенного с изяществом циркачки. С юмором описывала свою работу и давала убийственные характеристики коллегам - не раскрывая ни имен, ни названия конторы.

Сонмы кавалеров страстно лайкали каждое ее слово и даже ее банальный вопрос: - Чего бы такого съесть на ужин? - вызывал не менее 60 пылких комментов.

Она была виртуальной звездой.

Ее личность раскрылась в разреженном воздухе интернета, как парашют. А в реальности остались только стропы.

На утро конторские ловеласы столпились у ее стола. Но серенькая секретарша Любочка не подняла головы от работы. Пришлось им ретироваться.Мне кинула ссылку на Ифигению - так она себя звала - моя приятельница - ее начальница.

- Слушайте, да она же талант! - закричала я. - А вы убиваете девку на тупой секретарской работе! Срочно переводите ее на креатив! Пусть пишет, придумывает! Такие мозги!

- Не-а,- грустно вздохнула моя подруга. - Нет там никаких мозгов. По крайней мере вне интернета. Пробовали мы ее продвигать. Тоже забегали вокруг:  давай ты в мозговом штурме поучаствуешь, давай тебя на более творческую должность переведем...

- И что?

- Ноль. Ноль инициативы, ноль энергии, ноль интереса хоть к чему-то. Ноль креатива. Знаешь, я все больше думаю: когда-то все живое обитало в океане, а потом наиболее продвинутые из него вынырнули и мыслящие существа обосновались на суше. Так вот, похоже, пошел обратный процесс. Новое поколение уходит жить в океан виртуалки. И выныривает из него все неохотнее. Я уже кучу людей знаю, которые в интернете - как рыба в воде, а воздухом реала дышать не могут.

Я огляделась вокруг и поняла, что подруга права. И дело не в расхожих всхлипах: ах, инфантильная молодежь убегает от реальности, потому что в настоящей жизни ничего сделать не может.

Мы живем во времена, когда меняется сама реальность. И вполне вероятно, для будущей, совсем недалекой уже жизни будет действительно не так уж важно, что ты умеешь, когда выходишь из Сети. А вот способности мгновенно ориентироваться в пока еще по-первобытному бурном потоке информации, стать там первым гребцом, станут куда важнее обыденных жизненных умений. Возможно, в мире идет не просто глобальный экономический кризис. А глобальное изменение человеческих ценностей.

Недаром бьются в истерике социологи разных стран: судя по опросам, сегодняшние студенты в большинстве не хотят строить реальную карьеру, из всех видов работ выбирают ту, которую можно делать на удаленке из любой точки земного шара, а высокой зарплате предпочитают свободный график. Возможно, перенасыщенному техникой миру уже не нужно столько работников реального сектора, и человечество заранее подстраховывается, обеспечивая себя виртуальной деятельностью. С неограниченными  возможностями: можешь запросто пообщаться со звездой, можешь обзавестись тысячами друзей, да и многовековые вопросы вечной молодости и красоты тут тоже решены: хочешь стать молоденькой принцессой вместо 45-летней разведенки - пожалуйста.

Некоторые так с головой нырнули в эти сети, что посмотришь на их посты, которые они выкладывают со скоростью 5 штук в час с раннего утра до поздней ночи, и подумаешь: а когда же они живут? Работают, едят, кого-то любят, наконец?

И понимаешь - да именно тут они и живут. В реале просто едят и спят. Вот уже и анекдот мне австрийская приятельница рассказала в тему:

Свадьба в церкви. Священникспрашивает у жениха с невестой:

- Готовы ли вы соединить свои жизни и быть вместе в горе и радости?

- Да! - радостно говорят оба.

- Тогда вы можете обменяться статусами в Фейсбуке и вместо "Свободен" поставить: "Замужем-женат"!

Хорошо это? Плохо? Бог весть. Но молодежь уплывает к новым землям виртуалки, нас не спрашивая.

Недавно наблюдала картинку, которую можно было бы назвать: "Другой". Полуторагодовалый сын моей подруги еще почти не говорит. Но когда он разревелся, родители дали ему в руки не погремушку, а айпад. Ребенок тут же умолк, нашел там свой мультик, посмотрел, переключил на детскую игрушку, поиграл, послушал любимую песенку. Он управлялся с новейшей техникой так же просто, как мы - с плюшевыми медвежатами. А в реале мог сообщить о своих желаниях лишь ревом.

Мне страшно представить, как мы будем общаться с ними, когда они станут совершеннолетними - дети, выросшие в сети...

Но надеюсь, что они будут к нам оттуда выныривать. Хотя бы за едой...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.