Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Правда «двух капитанов»

Общество
Правда «двух капитанов»
Олег Фочкин / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Популярному киноактеру Борису Токареву - 65, с чем мы его, конечно, от всей души поздравляем. У него было много замечательных ролей в разных фильмах. Но для большинства почитателей его таланта он прежде всего ассоциируется с Санькой Григорьевым, героем романа Вениамина Каверина «Два капитана».

И не потому, что это была одна из его лучших ролей, что, впрочем, трудно оспаривать. Просто для многих поколений фильм и книга «Два капитана» стали определяющими в жизни.

«Бороться и искать, найти и не сдаваться»... Этот девиз и сегодня будоражит и заставляет подтянуться и рваться куда-то вперед, в бой, к новым открытиям.

А уж в 40-е годы роман просто обречен был стать культовым. И тысячи ребят мечтали стать такими же, как Санька Григорьев или Катя Татаринова. И что самое удивительное — становились.

«Два капитана» — особая книга. Она заставляла и заставляет искать свою неповторимую дорогу в жизни, пройти через романтические приключения и встретиться с единственной на все времена любовью, а заодно не забыть и про главное - отыскать свою Атлантиду. После распада СССР казалось, что многие книги канут в лету. Кто-то обвинял авторов в пропаганде советского строя, кто-то находил другие погрехи. Но только не в «двух капитанах».

И не случайно первый российский мюзикл «Норд-Ост» также был поставлен по этой книге. Да и написали и сделали его замечательные барды Алексей Иващенко и Георгий Васильев. «Иваси». Символ поколения перестройки, два выпускника географического факультета. Романтики и самые яркие сатирики авторской песни.

Кто мог предположить, что их «Два капитана» снова окунуться в мир войны и горя и станут известны всему миру после захвата зрительного зала чеченскими террористами.

Но сила «Двух капитанов» и тогда подпитывала зал. А его капитаном и переговорщиком стал Георгий Васильев, взявший на себя эту непомерную ношу. Он нес ее до конца. Гордо и спокойно. Как настоящий капитан.

Жаль, что «Норд-Ост» больше никогда не сыграют. Это был искорометный и веселый мюзикл со множествами придумок. Но он показал, что в зале есть немало Санек Григорьевых. Это и пограничник, до самой смерти передававший данные о террористах силовикам, и Георгий Васильев, и множество других ребят, как оставшихся в живых, так и не вышедших из зала.

Сегодня «Два капитана» уже не так востребованы. Появились новые герои и новые кумиры. Но время от времени мы вдруг слышим заветное «Бороться и искать, найти и не сдаваться», и что-то начинает щемить в груди и звать вперед, туда, где еще остались неразгаданные тайны, к заветной мечте, которая есть у каждого.

Да иначе и быть, наверное, не может. Завистливых предателей Ромашовых в жизни тоже хватает. Но даже в каждом Ромашове есть то, что может превратить его в Саньку Григорьева. Вера в добро и справедливость, вера в то, что будущее за нами, а удача и любовь обязательно придут. Надо просто идти и делать свое дело. Даже если никогда так и не станешь капитаном.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.