Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Налог с просрочкой

Город
Налог с просрочкой
Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

На сегодняшний день 90% россиян уже разосланные налоговые уведомления – налог на движимое или недвижимое имущество. Об этом сообщает Федеральная налоговая служба России. Согласно новым правилам уплаты налогов, налог по транспорту и земле необходимо уплатить до 1 декабря, по имуществу – до 1 ноября 2012 года, при этом уплачиваемый налог – за год предыдущий, 2011-й. Должны будут заплатить транспортный налог и миллионы столичных автовладельцев. Однако для многих из них квитанции стали полной неожиданностью, особенно для тех, кто уже продал свой автомобиль.

За разъяснениями корреспондент «Вечерней Москвы» обратился в пресс-службы столичного управления Федеральной налоговой службы.

- Неточности в налоговой информации действительно случаются, - пояснила пресс-секретарь УФНС по Москве Елена Павлова. – В связи с этим разработана и уже рассылается москвичам новая форма налогового уведомления с возможностью «обратной связи». То есть если налогоплательщик обнаружит в уведомлении неточности или недостоверную информацию – о земельном участке, транспортном средстве, квартире и прочей собственности, - он может заполнить приложенное к уведомлению «Заявление». И указать в нем, что именно, по его мнению, не так.

В бланке заявления есть три раздела: «Объект налогообложения, сведения о котором находятся в налоговом уведомлении, не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования». Другими словами, это как раз тот случай, если автомобиль уже продан владельцем. Второй пункт касается объектов налогообложения, которые в уведомлении не указаны: например, вы купили авто, а налоговые квиточки не приходят. Третий пункт – «В налоговом уведомлении приведены неточные данные». Этот пункт нужно заполнить, если налог высчитан неверно. Заявление необходимо отправить по почте на адрес налоговой инспекции (обычно указан на конверте или в налоговом уведомлении). Или же сообщить об ошибке на сайте www.r77nalog.ru, раздел «Обращение ИФНС (УФМС) по городу Москве». Ответ придет на адрес электронной почты, указанный в заявлении.

Однако, прежде чем протестовать, ответьте сами себе на несколько вопросов:

Авто продано по доверенности

Если вы продали автомобиль по доверенности, то не стоит удивляться тому, что именно вам приходят налоговые уведомления. По действующему в России налоговому законодательству, если автомобиль был продан по доверенности после 29 июля 2002 года и до сих пор не оформлен новым владельцем на себя, то платить за такой автомобиль придется вам.

Автомобиль продан давным-давно

Внимательно обратите внимание на тот раздел налогового уведомления, где указан период налогообложения! Обычно уведомление приходит с налогом за предыдущий год – то есть до 1 декабря 2012-го вам надо оплатить налог за 2011 год. И если авто было продано в прошлом году – не удивляйтесь. Другое дело, что налог должен быть начислен на тот срок, которым вы владели автомобилем. Иными словами: если авто было продано в марте 2011 года, налог вы заплатите за три полных месяца (при исчислении налога месяц покупки и месяц засчитывается как полный). Если же авто было продано ранее… Тогда надо отправляться в свое отделение налоговой службы с ксерокопией «Паспорта транспортного средства» с отметкой о снятии с учета или другими документами, подтверждающими факт продажи.

Сколько платить?

Рассчитать свой налог несложно: до 100 лошадиных сил платится 7 рублей за силу, от 100 до 125 – 20 рублей, от 125 до 150 – 30 рублей, от 150 до 175 – 38 рублей, от 175 до 200 – 45 рублей за «силу». Максимальная ставка – 150 рублей за лошадиную силу – применяется для авто с двигателями мощностью более 250 л.с.

Кстати, порой данные из регистрационных подразделений ГИБДД идут слишком долго, поэтому, вполне вероятно, получить в 2012 году квитанцию за 2009-й год (но не ранее!). Другое дело, если вы уже оплатили налог за 2009 год. Тогда ищите оплаченную квитанцию и указывайте ее номер, дату оплаты и сумму в «Заявлении», в разделе «Дополнительная информация».

Вообще же, чтобы подобная ситуация не возникала, в ФНС советуют самому отслеживтаь свою налогооблагаемую базу. Так, на сайте nalog.ru  есть «Личный кабинет налогоплательщика». Для того, чтобы получить к нему доступ, достаточно в отделении УФНС по Москве заполнить регистрационную карточку, указав ИНН и домашний адрес и получив пароль (логином будет служить ваш номер ИНН). Отслеживая информацию в «Личном кабинете», можно заранее выявить все возможные неточности и узнать о неоплаченных штрафах. И лучше не затягивать: до 1 декабря остается три с небольшим месяца.

Как сообщили "ВМ" в отделе пропаганды безопасности дорожного движения столичного управления ГИБДД, все регистрационные данные о снятии или постановке на учет транспортного средства передаются в налоговую инспекцию в течение 10 дней. А возможные задержки связаны с тем, что центральное управление ФНС порой не сразу отсылает данные по отделениям.

- Да, действительно, ГИБДД присылает нам информацию в течение 10 дней, - парирует начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС Александр  Меньков. - Эта информация далеко не всегда - а точнее, очень часто - не проходит форматно-логический контроль. Представьте себе, сколько в базе данных Сидоровых Петров Иванычей. Нужна точные реквизиты - полностью паспортные данные, адрес и многое другое. Все это приходится проверять-перепроверять, тем более что иногда наша информация от той информации, которую присылают из ГИБДД, скажем так, отличается. А налогоплательщикам я хочу сказать: "Не надо паниковать и куда-то бежать, если что-то не так"! Налогоплательщик всегда прав: достаточно просто написать электронное письмо в УФНС.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.