Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Доктор жизнь

Общество
Доктор жизнь
Доктор Лузина Чжу Лили — мировое светило. / Фото: «Вечерняя Москва», Петр Болховитинов

Поразительны истории, которые рассказывают про нее пациенты! Привезли на инвалидной коляске — ушел на своих ногах. Мальчик с рождения не мог выговорить трех слов — сегодня учится на «отлично», занимается музыкой. Восемь лет не могли зачать ребенка — сегодня рядом с мамой в кадре видеокамеры скачет улыбчивая девчушка с косичками… Этих историй десятки, если не сотни. У нее лечатся люди из правительства, вип-персоны, артисты и певцы, спортсмены и обыкновенные смертные, такие, как мы с вами. Доктор Лили не отказывает никому. А еще во второй половине дня она безвозмездно помогает детям, больным церебральным параличом. Лили продала свой автомобиль и на вырученные средства купила медицинские аппараты.

Выполнила то, что обещала своим маленьким пациентам. Ученица знаменитого гуру, в совершенстве владеет иглоукалыванием, участвует во многих международных симпозиумах. Последняя ее работа произвела фурор и была удостоена ордена имени Коха. Он был присужден ей за лучшую научную статью — работу «Неврит лицевого нерва». Это был результат трехмесячной работы Лили с пациентами, состояние которых месяцами не улучшалось после лечения в различных клиниках и которым она смогла помочь с помощью иглоукалывания.

Клиника 20 лет на рынке российских медицинских услуг. В рекламе не нуждается. Приемная клиники увешана десятками сертификатов медицинских достижений доктора Лили. Здесь же стоит пианино с табличкой «Просьба не ставить сумки на инструмент». Неожиданная и стремительная, как весенний ветер с древних гор, — такая картина висит в одной из палат — в приемную врывается маленькая женщина в белом халате. Она садится за пианино, и клиника наполняется музыкой. И это — тоже доктор Лили.

Она прекрасно играет и поет — на русском, китайском, английском, а также на грузинском и украинском. Вместе с тем большинство пациентов даже не знают фамилии своего гениального врача.

Сегодня мы впервые приоткрываем некоторые тайны доктора Лили. Из-под ее пера вышли и широко известны две методические разработки, одна монография и 180 публикаций. Доктор медицинских наук Лилия Лузина (будущая доктор Лили) окончила также консерваторию. Автор этих строк сам не раз слушал увлекательные лекции Лили по истории музыки и творчеству великих композиторов-классиков. Профессионально владеет теорией композиции. Музыка наверняка помогает Лили в ее непростой, но удивительно красивой и полезной людям работе.

Книга «Основы китайской медицины» — экскурс в прошлое и взгляд в будущее

В соавторстве с Сы Хуайджу и Сы Цинхай Лиличжу Лузина (полное имя доктора Лили) они написали и издали книгу «Основы китайской медицины». Книга — специальное издание, в котором представлены основные сведения по древнейшей китайской медицине с учетом новейших медицинских данных и классических трудов.

Скорее всего, книгу можно назвать научным и практическим трактатом как для специалистов, работающих в этой области, так и для начинающих изучать философию и методику китайской медицины.

Подробно и системно описаны теория и основные методы диагностики, особенно такие уникальные способы, как составление рецептуры, массаж, гимнастика цигун, лечебное прижигание и другое. Книга переведена на русский язык Щичко В. Ф. и Берверсом Е. В.

Теория двух начал, Инь-Ян, вечна, хотя и до конца не познана

Интерес к древнейшей на земле китайской медицине велик как в Америке и Европе, так и в России. В основе китайской медицины лежит философская теория инь-ян, сформированная около 3000 лет назад, в эпоху Шан и Чжоу. Это учение о двух началах. Их постоянная динамика и трансформации являются основными закономерностями существования Вселенной. До сегодняшних дней теория инь-ян лежит в основе традиционной китайской медицины.

В Москве в настоящее время открыто большое количество центров и клиник китайской медицины. Российские студенты проходят обучение в китайских университетах.

СПРАВКА

Усин — теория пяти стихий первоэлементов): дерево, огонь, земля, металл, вода, а также их движение и изменения — син. Жизнь немыслима без этих пяти видов веществ. С помощью усин китайские медики объясняют физиологию и патогенез, ставят диагноз и назначают лечение.

КСТАТИ

В этом году успешно закончила учебу дочь целительницы Лили — Камилла. Ей присвоена степень доктора медицинских наук.

ПАЦИЕНТ

Бари Алибасов, музыкальный продюсер:

— Лили обладает удивительной энергетикой! Название «семейная клиника» в полной мере отвечает тому, что происходит в палатах.

Пациенты быстро знакомятся и общаются друг с другом как друзья или хорошо знакомые люди. Доктор Лили не скрывает своих методов и поясняет пациенту, что с ним происходит. При этом, разумеется, медицинская деликатность и необходимая тайна сохраняются. Меня привезли сюда в том состоянии, когда я самостоятельно не мог выбраться из машины.

У кого была грыжа позвоночника, тот хорошо представляет, о чем я говорю. Через неделю я был уже на ногах.

И сколько после этого музыкантов, актеров, певцов прошло через клинику, мне даже вспомнить трудно! Некоторые, как, например, Лолита, мне прямо говорили: «Я молюсь за нее каждое утро...»

Доктора Лили отличают непревзойденный профессионализм, тонкое знание психологии пациентов, нескончаемое трудолюбие, неизменное дружелюбие и потрясающий альтруизм!

Есть такое русское понятие — бессребреница. Это про нее.

Лечебное питание — особая пища, совмещающая как лекарственные свойства, так и отличные вкусовые качества. Есть тысячи рецептов. Приводим один из них:

ГАНЬЯНЬ ЯОДАНЬ

Средство от гепатита с куриными яйцами

Ингредиенты: Куриные яйца 2 штуки, постная свинина 30 граммов, бобы молитвенные 30 граммов, корень гардении 30 граммов.

Приготовление: Варить все четыре ингредиента в воде до готовности.

Способ употребления: Есть мясо и яйца, пить бульон.

Лечебное действие: Удаляет влажность, устраняет желтушность. Применяют при гепатите.

ТЕРМИНЫ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ

Нюэ-цзи (малярия).

Ганьмао (простуда).

Сяочуань (астма).

Мачжэнь (корь).

Шуй-доу (ветрянка).

Дянь-цзянь (эпилепсия).

Шан-хань (поражение холодом).

Чжун-шу (тепловой удар).

Чжэнь-синь-тун (стенокардия).

Мэн-и (ночные поллюции).

Тун-цзы-чи (детское слабоумие).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.