Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вечные звезды Кремля. 77 лет сияют

Общество
Вечные звезды Кремля. 77 лет сияют
1936 год. Роскошные звезды, выполненные из золота и уральских самоцветов, оказались слишком капризными и не выдержали сурового столичного климата. Они простояли всего два года. / Фото: Николай Фокин

Ровно 77 лет тому назад, 23 августа 1935 года, ЦК ВКП(б) принял решение снять двуглавых орлов с башен Кремля и заменить их звездами. Вскоре на шпили установили звезды, которые были сделаны из нержавейки, красной меди и золота. Серп и молот на них были из уральских камней-самоцветов. Но всего через два года звезды пришлось заменить из-за того, что самоцветы тускнели от дождей. К новым пентаграммам предъявили особые требования — простота эксплуатации, способность противостоять московскому климату и легкость мойки. Было принято решение: сделать новые звезды из стекла. Каждая из пентаграмм уникальна по своим размерам, кроме того, все шесть звезд укреплены на шарнирах и вращаются свободно, наподобие флюгеров, иначе они не выдержали бы нагрузки ветра. Рубиновые пентаграммы были сделаны на стекольном заводе «Автостекло» в Константиновке, на Украине. С тех пор прошло 77 лет, сам завод поменял название, а затем обратился в руины, однако «Вечерке» удалось разыскать бывшего главного инженера завода 93-летнего Геннадия Ноздрякова, который в ту пору, когда завод получил свой самый главный заказ, уже работал на заводе простым подмастерьем.

— До 34-го года завод назывался «Зеркальный», а к 35-му завод переименовали. Летом поступил заказ на изготовление стекол. С рубиновыми стеклами пришлось повозиться: для шести звезд было отлито пять тысяч квадратных метров рубиновых стекол.

Геннадий Константинович, а это правда, что в стекло добавляли рубины?

— Ну что вы! Это легенда, их бытовало множество, говорили даже, что огромные звезды составляли из нарезанных рубинов. На самом деле стекла сделаны из сплава с селеном. И если взять это стекло в руки, оно будет другого оттенка, с сероватым отливом. Позднее наш завод выполнил еще несколько заказов на рубиновые стекла. Так, чтобы в случае ремонта стекол на звездах был запас. «Автостекло» — один из известнейших стекольных заводов Советского Союза, и заказ на звезды был, пожалуй, самым важным.

Долго «проживут» звезды?

— Века. Стекла вечные.

С тех пор прошло 77 лет. Дата кажется мистической даже несведущему человеку. Число семь ассоциируется с удачей. Так ли это на самом деле?

— Дело в том, что есть цикл белой луны — Селены, который длится семь лет, — рассказал «Вечерке» профессиональный астролог Сергей Пиминов.

— 77 — эпохальная дата, настоящий юбилей, число это предвещает удачу и успех. Кстати, есть и черная луна — Лилит. Под ее тенью жил и умер Ленин. Цикл этой луны девять лет. И что касается даты: 23 августа находится на границе Льва и Девы. Лев — слава, а Дева — труд. У коммунистических лидеров были свои астрологи. А узнав, что в сплав звездного стекла входил именно Селен, астролог только развел руками. Сплошная мистика! Не меньше мистики и в спорах о том, следует ли оставить звезды или же пора вернуть имперских орлов на место.

— Когда наше общество будет единодушно и признает доминанту традиционных ценностей, когда прекратятся концерты перед храмом Василия Блаженного, орлов можно будет вернуть, — выразил свое мнение «Вечерке» заместитель Генерального директора музеев Московского Кремля Андрей Баталов. — Мечтаю проснуться и увидеть орлов на башнях. Мне кажется, что они были бы более органичными. С другой стороны, у нас нет империи и нет государя, а орлы на монетах не имеют короны, как во времена Керенского. Так что общество не созрело до таких значимых элементов. Начать надо с восстановления уважения к Кремлю как к святыне, запретить мотоциклетные гонки. Орлы вернутся, когда из Мавзолея уберут Ленина. Мое личное мнение — Ленин должен быть похоронен. Но то, что он сейчас в Мавзолее, — для него кара Божья. Его, богоборца, земля не принимает.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.