Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новое поколение выбирает службу

Общество
Новое поколение выбирает службу
Фото: Игорь Ивандиков
Эту тему подсказал, сам того не ведая, восемнадцатилетний отрок, сын старинного приятеля. Однажды мы разговорились, и оказалось, что он исправно читает мои колонки.

Польщенный автор был тем не менее озадачен: что такого уж интересного для первокурсника Высшей школы экономики содержится в заметках о нравах государственных служащих? Оказалось, парень намерен пополнить их ряды и потому штудирует источники.

Мы с вами в курсе социологических исследований, из которых с исчерпывающей ясностью следует, что новое поколение выбирает никакое не пепси, а государственную службу.

Хотя профессии газовика-нефтяника, банкира и портфельного инвестора тоже не исчерпали притягательной силы, но тут рассчитывать на успешную карьеру проблематично — во всяком случае, без расчета на папины возможности. Однако с такими папами повезло немногим, а риск оказаться, говоря спортивным языком, в нижней части турнирной таблицы велик.

Но разве государственная служба дает соискателям высоких постов и широких полномочий какие-либо особые надежды? Разве не встречали мы уже пожилых людей, осевших на третьестепенных должностях? Да их не перечесть! Что же тогда массово влечет молодых людей в чиновные коридоры? Похоже, жизнь сделала их людьми дальновидными. Они понимают, что хорошее образование не гарантирует достойной работы в условиях, когда экономические кризисы пожирают рабочие места. В коммерческих структурах не лишенные инфантильности молодые москвичи обесцениваются в сравнении с «понаехавшими» сверстниками, готовыми впахивать до обморока и терпеть любые унижения за низкую зарплату.

На этом фоне госслужба выглядит островом безопасности. С минимальными шансами потерять работу. С гарантированной оплатой труда и социальной поддержкой. С осознанием себя представителем власти.

Многим хватает и этого.

Если же хочется большего, почему нет? Щелкнул зубами — и вперед.

В последние годы несколько областных и городских администраций поставили любопытный опыт, сформировав молодежные правительства.

Отобрали по конкурсу ребят, главным образом студентов, и распределили их своего рода дублерами руководителей отраслевых и территориальных структур. Цель очевидна — провести кастинг наиболее способных будущих управленцев.

Один из весомых московских начальников поработал с дублером. О чем мне и рассказал.

— Прислали парня — воспитанного, вдумчивого. В нашем деле не разбирался, но старался вникнуть. Мы с ним не один час проговорили, потом я отправил его пообщаться с замами, с аппаратом департамента. Распорядился никаких преград не ставить.

Пройдя длинный круг, он вернулся ко мне, и юношу было не узнать. С порога стал чинить допрос: почему такую-то идею не поддержали, другую высмеяли, третью вообще угробили. Все стало ясно: подружился с недовольными, с обиженными. Набравшись терпения, стал ему разъяснять, — так он то сморщится, то хмыкнет, то перебьет, а уж когда вскочил и начал сердито ходить по кабинету, я не выдержал и предложил ему прогуляться за дверь.

Назавтра борзый дублер направил длинное письмо моему шефу, в котором смешал работу департамента с навозом, а на меня вывалил гору компромата. Ну, к этому-то не привыкать, но знаешь, что поразило? Он предложил себя на мое место! Так и написал: готов взять ответственность!

Это рассказал человек, прошедший за долгую службу все ступени карьерной лестницы.

Конечно, ему неприятно, но удивляться-то чему? Не вчера ведь родился.

Я так думаю, просто завидует.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.