Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жертвой нью-йоркского стрелка стал его бывший начальник

Происшествия

Как пояснили в полиции, что жертвой 53-летнего Джеффри Джонсона стал 41-летний мужчина, с которым они работали вместе с компании Hazan Imports. Погибший в результате инцидента менеджер был начальником Джонсона. Ранее сотрудники полиции сообщали, что в результате стрельбы погибла женщина. Однако позже следователи уточнили, что речь идет именно о мужчине.

По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, Джонсон в течение шести лет работал в компании Hazan Imports, которая специализируется на производстве женской одежды и аксессуаров. Однако год назад попал под сокращение и был уволен.

Офис этой компании находится довольно близко к небоскребу Эмпайр-стейт-билдинг. Сам же стрелок проживал на Манхэттене. У городских властей пока нет полной информации об убийце, однако отмечается, раньше Джонсон не имел судимостей, добавил Блумберг.

Напомним, трагедия произошла в пятницу, 24 августа, (в день оглашения приговора Андресу Брейвику!) возле знаменитого нью-йоркского небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг, где мужчина открыл стрельбу по прохожим

Очевидцы случившегося утверждают, что мужчина сделал от 10 до 15 выстрелов. В свою очередь стражи порядка попытались задержать подозреваемого, но тот открыл по ним огонь из пистолета, после чего был убит. Отмечается, что в перестрелке получили ранения девять человек. Среди них - две женщины. Однако не исключается, что часть из них были ранены полицейскими.

В полицию об убийстве Джонсоном своего бывшего коллеги сообщил находившийся возле места происшествия рабочий. Некоторые СМИ отмечают, что нынешняя трагедия в Нью-Йорке отчасти напоминает сюжет вышедшего в США в 1993 году фильма «С меня хватит!» режиссера Джоэла Шумахера, в котором главный герой недавно лишился работы, развелся, и суд запретил ему приближаться к бывшей жене и дочери, уточняет «Интерфакс».

КОММЕНТАРИИ

Анетта Орлова, психолог:

- Намеренная попытка массового убийства показывает, что Джеффри Джонсон хотел не только отомстить, но и продемонстрировать свою силу и власть над обидчиками. Увольнение стало для него тяжелым ударом в силу особенностей характера, амбициозности, скрытности и, скорее всего, определенных личностных акцентуаций (болезненных проявлений характера). Он не смог самостоятельно компенсироваться и продолжить нормальный образ жизни, устроиться на новую работу. Внутренняя агрессия, злоба, неуважение к интересам других людей, зацикленность на себе, своих интересах и проблемах «заморозили» его в этих негативных переживаниях.

Скорее всего, Джонсон был очень замкнутым человеком, тихо вынашивавшим идеи о собственном величии. Он не простил того, что его уволили. Удар по самолюбию у такого человека заставил его сконцентрироваться на идее мести. Стремление к власти через запугивание, потребность в славе (тщеславие), ощущение собственной неординарности, граничащей с манией величия, психические отклонения - к сожалению, от всего этого стали зависимы простые люди, идущие на работу…

Естественно, слава Брейвика ему тоже показалась привлекательной. Вообще такое толерантное отношение к массовым убийцам, как нам продемонстрировала судебная система Норвегии, - плохой учитель для агрессивных, злобных, жестоких, но вменяемых людей.

Сергей Ключников, психолог: 

- Работа в наше время - это чрезвычайно важная вещь обеспечивающая положение человека  в социуме.  Поэтому потеря работы для многих людей  является жизненной трагедией, тем более, если у них нет дополнительных источников заработка, этакой «подушки безопасности». К тому же сейчас период кризиса, сокращений, когда люди пребывают в состоянии невроза. Многие живут в ощущении надвигающейся беды. Собственно классовые моменты, о которых в начале прошлого века писали различного рода социалисты, никуда не исчезли. Они обострились, но приняли другие формы.

Во-вторых, на поведение влияет сама криминализованная атмосфера в обществе. В разных странах она проявляется по-разному. Но там, где телевизор постоянно показывает убийства - у людей достаточно короткий путь от принятия решения застрелить обидчика до самого действия.

Человек импульсивно себя проявляет. А может быть, в данном случае и имела место более сознательная месть начальнику – если это совпало с датой приговора Брейвику. Здесь расследование должно расставить свои точки.

В-третьих… Сегодня наблюдается у людей (и это имеет место на всей планете) такая странная капризность: если у них что-то не получилось в жизни, виновато конкретное начальство. Заодно они мстят и другим людям, случайно оказавшимся на месте происшествия. Психика у многих людей, под влиянием безответственного потребления и давления СМИ превратившихся в капризные инфантильные существа, достаточно слабая. Иногда реакция на беды человека принимает такой патологический характер, который сочетает и изощренную мстительность, и публичное самовыражение, когда человек, иногда даже рискуя собственной жизнью, совершает эксцентрический шаг. Кстати, как известно, в Америке очень мощная полицейская система. И человек, идущий на публичное преступление, должен понимать, что возмездие может быть немедленным. Сам факт, что человек идет на такое бессмысленное преступление говорит о глубоком сдвиге в его психике – и в плане морали, и в плане его адекватности. Участившиеся бессмысленные преступления такого рода – это также и приговор обществу, и сложившимся отношениям между работниками и работодателями. Больна вся система.

Совокупность этих причин – то, что лежит на поверхности  этого случая. Чтобы дать полный ответ, надо  более глубоко изучать конкретные мотивы и обстоятельства данного преступления. 

ХРОНИКА ПОДОБНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

2001 

5 марта, в городе Санти, штат Калифорния — 2 трупа, 13 человек получили ранения. Преступник - 15-летний Чарльз Эндрю Уильямс, учащийся колледжа. Приговорен к 50-ти годам заключения.

В тот же день, 5 марта, в местечке Вильямспорт, штат Пенсильвания, 13-летняя школьница ранила свою ровесницу.

2003

14 апреля, Новый Орлеан, штат Луизиана — был убит 1 подросток, а четверо ранены. Стрельбу затеяли трое подростков.

17 сентября, Дайерсбург (штат Теннесси) — 2 человека убиты, 2 ранены. Убийца - 26-летний Гарольд Килпатрик. После совершения преступления застрелился.

25 сентября, Колд Спрингс (штат Миннесота) — 1 подросток убит, 1 ранен. 15-летний Джон Джейсон Маклоглин попытался расправиться с одноклассниками, но благодаря учителю, сдался.

2005 года

21 марта, штат Миннесота — 9 трупов, 15 раненых. Несовершеннолетний Джеф Визвместе с сообщником-самоубийцей решил расправиться с одноклассникам.

9 ноября, Джаксборо (штат Теннесси) — 1 труп, 2 раненых. Душегуб – школьник.

2006

27 сентября, Бейли (штат Колорадо) — одна погибшая, 5 пострадали. 54-летний сексуальный маньяк Дуэйн Моррисон застрелился во время задержания.

2 октября, близ деревни Никел-Майнс (штат Пенсильвания) — 4 трупа, 7 раненых. 31-летний водитель грузовика, многодетный папаша Чарльз Карл Робертс отправил на тот свет людей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, протрезвев - застрелился. 2007 год.

3 января, Такома (штат Вашингтон) — погиб школьник. Стрелок, одноклассник погибшего, был задержан полицией. О мотивах не сообщалось.

4 августа, Ньюарк (штат Нью-Джерси) — 3 юноши погибли. Стрелок - 28-летний мигрант Хосе Карранза, а также двое его несовершеннолетних сподручных.

10 октября, Кливленд (штат Огайо) — 4 человека были ранены. Стрелок - 14-летний учащийся местной школы Аза Кун. Во время штурма совершил суицид. По версии следствия, пытался отомстить учителям за плохие оценки.

2010

10 февраля, Ноксвилл (штат Теннесси) — учитель подстрелил двоих своих коллег.

23 февраля, Литтлтон (штат Колорадо) —32-летний рецидивист Бруко Стронгигл Иствуд подстрелил двоих подростков. Его обезвредил местный учитель (педагог, бывший армеец), переломав ему обе руки).

26 февраля, Такома (штат Вашингтон) — влюбленный в учительницу школьник убил предмет своего обожания, после чего его обезвредила полиция.

2012

20 июля, Аврора (штат Колорадо) - 24-летний Джеймс Холмс вошел в зал кинотеатра вскоре после начала премьеры фильма "Темный Рыцарь: Возрождение легенды", распылил там слезоточивый газ, а затем открыл стрельбу по зрителям. В результате погибли 12 человек. Еще 56 посетителей кинотеатра получили ранения различной степени тяжести.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.