Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кино, которого нет

Развлечения
Кино, которого нет
/ Фото: «Вечерняя Москва», Игорь Ивандиков
27 августа, в День российского кино, в Екатеринбурге открывается чудесный памятник братьям Люмьерам. Рядом с двухметровыми бронзовыми братьями - их гениальное изобретение - киноаппарат. Автор композиции - местный скульптор Диана Косыгина. В Москве пока Люмьеров нет - ни бронзовых, ни чугунных…

Ну нет, и ладно. Зато именно в Москве состоялся первый киносеанс в Российской империи - 15 октября 1908 года. Показывали тогда «Понизовую вольницу» Владимира Ромашкова - 8-минутный ролик, в котором Стенька Разин жестоко кидал за борт экс-любимую. А потом, 27 августа 1919 года, Совнарком принял очередной декрет о национализации кинодела. С 1980 года эту дату и считают праздником российского кино.  

Но если честно - он какой-то странный. Печальный. Со слезами на глазах. Потому как пациент еще дышит, но уже почти не двигается. Фильмы в стране снимаются, но народ их не видит. Он о нем СЛЫШИТ. Не буду говорить о грустном факте, что примерно две трети снятых фильмов ИЗНАЧАЛЬНО не рассчитаны на прокат. Продюсеры азартно осваивают бюджет и технологию распила-отката. Киноиндустрия становится кинобизнесом, где главное - извлечение максимальной прибыли. Так работает Голливуд. Так предлагается и нам. 

Конечно, «доктор» с верхнего кремлевского этажа, регулярно приходит и выписывает пациенту рецепты, делает уколы и ставит клизмы. Правда, пока лечит только восемь органов -  восемь студий мейджоров, получающие преференции из госбюджета. Не будем обсуждать хороши они или плохи. Они всякие. Но остальным-то что делать? Снимать рекламу? телесериалы?  Кстати о сериалах.

Карен Шахназаров, директор Мосфильма подтверждает мне, что студия нынче работает, в основном, на телевидение, что около 70 процентов съемок так или иначе связаны с телевидением.  Но главная проблема  - непрозрачность и неповоротливость системы кинопроизводства в стране. Два центра финансирования (Фонд кино и Минкульт) себя не оправдали. Нужно вернуться к хорошо забытом старому - с пресловутым Госкино. с очень умными грамотными редакторами…

Назад, в прошлое? Но Советской власти кино было нужно как идеологическая подпорка. Сегодня идеологии нет - и костыли не нужны? А то, что в обществе без моральных ориентиров поганками прорастают девочки-припевочки образца «Пусси Райт» - закономерный итог процесса.

Нас, зрителей, эта кухня не очень не интересует. Мы просто соскучились по своему кино. Душевному. Родному. Качественному. Как «Калина красная» или «Доживем до понедельника». Но проблема  еще и в том, что даже если снимут такое кино  - где его показать? Ведь кинотеатры-то почти все уже частные, выкупленные тайно или явно голливудскими монстрами. А воз с электронным билетом и квотами на отечественные фильмы и ныне там….

В общем - у пациента зашкаливает давление. Но пульс еще бьется.  Потому что у нас, слава Богу,  есть Михалков, Сокуров, Германы (и старший,  и младший), Балабанов, Разбежкина и еще гвардия прекрасных художников. Зрелых и помоложе. Их трудная задача  - сделать нас и мир вокруг нас чуть лучше. Спасибо им за это!

С праздником вас, друзья! Ведь кино -оно на радость нам дано. Разве нет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.