Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бесплатные развлечения Стокгольма

Сюжет: 

«Горячее лето - 2012»
Общество
Бесплатные развлечения Стокгольма
Фото: РИА «Новости»

Наш отпускной марафон «Горячее лето 2012», стартовавший 21 мая, близится к финишу. Но вы еще можете стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерки» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны. Если вы захотите поделиться своими впечатлениями о проведенном отпуске, обязательно пишите нам и присылайте фотографии по адресу galina.nerobova@vm.ru Cамые активные участники марафона получат призы, среди которых будут, конечно, и путевки.

Путешествие в Швецию не назовешь дешевым удовольствием. Однако в Стокгольме есть варианты сэкономить и отлично провести время – их рекомендует популярный сайт бронирования Cheaptrip.

Концерт органной музыки

Скромная на вид церковь Святого Якоба (Jacobs Kyrka Church) находится в самом центре города, и здесь практически круглый год дают бесплатные концерты органной музыки. Орган XVIII века и прекрасная акустика не оставят равнодушными даже далеких от классической инструментальной музыки людей. Только в декабре, когда все заняты подготовкой к Рождеству, двери храма закрыты для любителей музыки. В остальное время слушателей ждут каждую пятницу к 17.00.  А по четвергам в полдень на органе практикуются студенты местной музыкальной Академии - на их занятиях тоже можно поприсутствовать. Для насытившихся искусством и проголодавшихся в местной столовой продают кофе с сэндвичем всего за 10 крон (около 46 рублей). Кстати, это храм апостола Джеймса – покровителя путешественников, и гостям издалека здесь  особенно рады.

Адрес: Västra Trädgårdsgatan, 2, метро Kungsträdgården.

Смена караула

В теплые месяцы у Королевского Дворца ежедневно проходит смена караула. Ритуал совершается без лишней помпезности - быстро и просто. Интерес здесь не столько в процессе, сколько в самих караульных. В почетной гвардии Швеции числятся и  хрупкие девушки, и невысокие юноши в очках с толстыми линзами. Но волноваться о тяжкой доле худосочных гвардейцев не стоит. Спят они в королевских казармах, а кормят там, говорят, тоже по-королевски. Если при церемонии не присутствуют представители высоких кровей, то караул несут в повседневной форме.  А вот оркестр обеспечивает музыкальное оформление всегда. Раз в две недели военные части, несущие караул, сменяются. В этот момент гвардейцы выносят национальный флаг, который придает событию больше торжественности. С мая по сентябрь смена караула проходит  с 12.15 по будням и с 13.15 по выходным. А в зимние месяцы выход с оркестром происходит только по средам и субботам с 12.00, а по воскресеньям с 13.00.

Пешеходная экскурсия

Каждый день в 10.00, 17.00 и 19.00 от площади Сергеля (Sergel's square, метро T-Centralen) стартуют полуторачасовые экскурсии по городу (The City Tour) или только по старой его части (The Old Town Tour). Записываться и бронировать заранее места не нужно. Платить – совершенно не обязательно. Разве что чаевые гиду приветствуются. Экскурсия проходит на английском языке. Актуальное расписание и другие подробности узнавать здесь: http://www.freetourstockholm.com

Посещение Национальной библиотеки

С 1661 года в Национальную библиотеку поступают копии всех  выпущенных в Швеции законов, книг, журналов, плакатов и рукописей. А с 1979 года библиотека принимает еще и мультимедийные материалы: фильмы, аудиокниги, музыкальные и радийные записи. В библиотеке хранится около 15 миллионов материалов в печатном виде и 8 миллионов часов аудио- и видеозаписей. Здесь есть манускрипты и старинные указы, редкие коллекции плакатов, сотни тысяч портретов с необычными лицами. И, конечно, скандинавский порядок на полках и в картотеках. Он, несмотря на такие объемы, всегда идеален. Библиотека расположена в парке Humlegården, работает с 8.20 до 16.20 летом и с 8.20 до 17.00.

Музеи

Как правило, каждый уважающий себя музей раз в неделю приглашает посетить свои экспозиции бесплатно. Например, прогуляться без билета по стокгольмскому Архитектурному музею (Arkitekturmuseet) можно по пятницам с 16.00 до 18.00. А познакомиться с шведской культурой в Северном музее (Nordiska museet) - каждую среду с 17.00 до 20.00. Есть в столице и такие музеи, вход в которые - всегда свободный. Не нужно брать с собой кошелек в Музей танца (Dansmuseet) и Музей живой истории (Living History Forum).

Адреса: Arkitekturmuseet - парк Kungsträdgården;

Nordiska museet – Djurgårdsvägen, 6-16; Dansmuseet, на Gustav Adolfs torg 22–24;

Living History Forum - Stora Nygatan 10.

Скандинавский дизайн

Современные тенденции дизайна можно проследить в местных магазинах. Отправьтесь, например, в Malmstenbutiken, основанный Карлом Мальмстеном. Он отлично отражает связь традиций классического шведского плотницкого ремесла с последними тенденциями. Другой магазин, Svenskt Tenn, удивит удачным соседством стиля модерн с венской элегантностью и шведской функциональностью. Если ищете чистых линий и простоты, свойственных скандинавским дизайнерам, отправляйтесь в  Asplund.

Адреса: Malmstenbutiken находится на Strandvägen, 5b (пн-пт с 10 до18, сб., с 10 до 14); 

Tenn расположен рядом, на Strandvägen, 5 (пн-пт с 10 до 18, сб., а 10 до 16);

Asplund вы найдете на Linnegatan, 42 (пн-пт с 9 до 17).  

Городские купания

Стокгольм – портовый город. Поэтому многим даже не приходит в голову взять с собой купальник и окунуться в прохладную воду Балтики. А зря. Три самых популярных пляжа находятся на западе столицы в районе острова Лангхолмен (Långholmen). Один из них расположился непосредственно там, а два других, Rålambshov Park Beach и Smedsuddsbadet - на материке.

Культурный центр

Kulturhuset – культурный центр с шестью этажами выставок, галерей, представлений, библиотек и прочих интересных и порой бесплатных мест. Одни экспозиции тут постоянно сменяются другими. Например, в эти дни и до 7 октября проходит выставка уличного искусства - Street Smart. Вход свободный. Погуляйте по этажам центра, сыграйте в шахматы, сделайте удачные фотографии. А еще здесь несложно  завести знакомство и беседу с такими же праздно гуляющими шведами. Но за вход на некоторые мероприятия все-таки придется заплатить. 

Адрес: метро T-Centralen, площадь Sergels

Панорама

Лифт Катарина (Katarina Elevator или Katarinahissen) был построен еще в 1881 году. Находится он на набережной Слюссен (Slussen), где Старый Город встречается с районом Содермальм (Södermalm). Лифт вознесет вас на смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид на город и порт. Подъем и спуск обойдутся пассажирам в 20 крон (около 92 рублей). Впрочем, если зайти на смотровую площадку по лестнице со стороны Södermalm и спуститься вниз пешком по этой же лестнице, за прогулку на высоту 38 метров вы не заплатите ни кроны. Кстати, старенький платный лифт частенько выходит из строя. И тогда бесплатная лестница - единственный способ полюбоваться панорамой города.

Ночная жизнь

Клуб Debaser пользуется популярностью у столичной богемы, хипстеров и модников. Место довольно уютное - за счет небольшого помещения и спокойного интерьера. Здесь одинаково уместно звучит и мейнстрим, и скандинавский андеграунд. Если на вечер в клубе не запланирован концерт, гостям, пришедшим до 22.00, за вход платить не придется.

Адрес:  Storgatan, 28

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.