Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тренеры проигрывают ученикам по зарплате

Спорт
Тренеры проигрывают ученикам по зарплате
Тренер волейболистов Владимир Алекно уже возглавлял сборную и вернулся в нее более заматеревшим и пропитанным победным духом на клубном уровне / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

После крупных соревнований подавляющее большинство тренеров остается в тени. Поэтому когда олимпийская чемпионка по вольной борьбе Наталья Воробьева подарила джип своему первому наставнику Камилю Джиганчину, это сразу привлекло внимание.

ПРЕМИИ

Что же получат наставники наших чемпионов и призеров? Прежде всего объявленную премию от государства — и для спортсмена, и для его личного тренера сумма одинаковая: 4 миллиона рублей за первое место, 2,5 миллиона — за второе, 1,7 миллиона — за третье. Правда, у большинства призеров личных тренеров двое, а то и трое, и справедливо поделить призовые удается не всегда.

О финансовых проблемах для тренеров громко заговорили в 2008 году, когда вознаграждение за олимпийскую чемпионку в стипль-чезе Гульнару Галкину-Самитову целиком получил ее первый тренер Минулла Чинкин, хотя за несколько месяцев до Игр Галкина-Самитова перешла к Геннадию Суворову. Между наставниками существовала устная договоренность разделить деньги пополам, но этого не произошло.

Суворов своей доли не получил.

Иногда вместе со своим фактическим наставником олимпийцы записывали в личные тренеры собственных родителей или супруга, часто не имеющих отношения к спорту. При таком раскладе часть призовых денег остается в семье.

Правда, сейчас государство перестало сквозь пальцы смотреть на подобные трюки. В положение о премиях внесли поправку: личный тренер должен иметь квалификацию и работать со своим спортсменом не менее двух лет до Игр.

БОНУСЫ

Отдельной строкой идут бонусы в виде увеличения заработной платы и дополнительных грантов. Базовая ставка зарплаты тренера в Центре спортивной подготовки Минспорта — 5600 рублей. Но понятно, что такую смешную сумму никто из наставников олимпийцев не получает, она умножается на коэффициенты, которые зависят от опыта работы и достижений. Например, олимпийская медаль ученика приносит наставнику еще и звание «Заслуженный тренер России». А это означает максимальный коэффициент и зарплату порядка 120 тысяч рублей в месяц.

Отдельная тема для разговора — премии от регионов. И здесь спортсмены резко опережают своих наставников. Например, в Челябинске бронзовый призер тхеквондистка Анастасия Барышникова получила 50 тысяч долларов, а ее тренер Михаил Пузиков — 500 тысяч рублей.

— Логика на местах ясна, — сказал «ВМ» известный наставник прыгунов в высоту Евгений Загорулько. — Пока существует параллельный зачет, олимпийца легко поманить премией или квартирой. Наставники же обычно люди в возрасте и с насиженных мест не срываются. И нет смысла вкладывать в них миллионы.

СПРАВКА

«Вечерка» публикует зарплаты наставников сборных России по летним олимпийским видам спорта.

Напомним, что наставник волейбольной дружины Владимир Алекно вообще отказался от зарплаты в национальной команде, поскольку получает деньги в казанском «Зените».

Дэвид Блатт, баскетбол - 500 000 евро в год

Эцио Гамба, дзюдо - 300 000

Олег Зайцев, прыжки в воду - 30 000

Евгений Трефилов, гандбол - 27 000

Владимир Алекно, волейбол - 0

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.