Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День рождения Эдуарда Хиля впервые отмечают без самого Хиля

Сюжет: 

Эдуард Хиль
Развлечения
День рождения Эдуарда Хиля впервые отмечают без самого Хиля
СМИ сообщают, что Эдуард Хиль находится в больнице в течение месяца. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Этот первый день рождения Эдуарда Хиля без самого Хиля пройдет в кругу его друзей. 

Эдуард Анатольевич дал сотни концертов в Санкт-Петербургском Театре Эстрады имени Райкина, а когда случилась трагедия, то гражданская панихида состоялась именно здесь, и тогда пришлось даже перегородить Невский проспект. И вот, в 78-й день рождения, на сцену его любимого театра выйдут друзья и коллеги: Эдита Пьеха, Александр Розенбаум, Юрий Гальцев, Людмила Сенчина, Таисия Калинченко, Татьяна Буланова, Альберт Асадуллин, Сергей Селин и многие другие. Поднимется на сцену и сын артиста Дмитрий Хиль, сам достойный композитор и вокалист.

Накануне дня рождения отца Хиль-младший ответил на вопросы «Вечёрки».

- Знаете, меня не покидает ощущение, что папа находится где-то рядом. Может быть, уехал на гастроли или задержался на даче, где цветет сад, посаженным им. 4 сентября для всей нашей семьи всегда был праздничным днем. Хотелось бы и сейчас сохранить такое же солнечное настроение.

- Правда, что ваш отец не очень любил отмечать свой день рождения, потому что в начале осени многие его друзья и коллеги, а также зрители еще не успевали возвращаться из отпусков?

- Не только поэтому. Как раз в начале сентября почти все друзья возвращались с дачи, из отпусков и с удовольствием встречались, обменивались летними впечатлениями. Просто он не был таким человеком, который приглашает сто друзей в ресторан, хотя, конечно, имел такую возможность. Несколько лет подряд в начале сентября мы всей семьей – папа, я и мой сын Эдик-младший - выступали в Гавани, на ярмарке «Российский фермере». Там и отмечали день рождения. Ели плов, рыбу. На свежем воздухе, на берегу Финского залива. Когда зрители узнавали, что сегодня у Эдуарда Анатольевича день рождения, то бросались делать подарки. Незатейливые, но от всей души: смотришь, кто-то цветок в горшке несет, поделку, картину. Он все принимал с благодарностью, ему был интересен каждый человек.

А сам он был человеком домашним, хозяйственным, и в день рождения мы обычно собирались дома, на улице Рубинштейна. Интересная деталь. Когда вечер подходит к концу, гости сидят, пьют чай, папа ненавязчиво берет чашки, посуды и моет их. Продолжает разговор, но сам уже моет. Разумеется, тем самым не торопит дорогих гостей, а просто он так хотел маме помочь. Уже после 70-ти лет он начал приглашать друзей в кафе, чтобы дома не готовить – жалел маму. У нас в доме на первом этаже есть замечательное кафе под названием «Счастье» - уютное, с отличной кухней. Мы собирались там или в кафе «КЭТ», на Караванной улице, любимом месте многих артистов. Я часто снимал эти дни рождения на видеокамеру.

- Дмитрий, когда случилась трагедия, то телеграммы с соболезнованиями прислали лидеры нашего государства, власти Петербурга, друзья и поклонники… А сейчас вашей семье помогают государство, друзья?

- Концерт памяти – это и есть помощь. Говорят, что именем папы собираются назвать улицу в Петербурге, это было бы очень хорошо. Но больше всего мне хотелось бы, чтобы папины песни не забывались, потому что они совершенно особенные. В них столько душевного тепла, солнца. Сейчас так уже никто не споет. Люди раньше были другие. Его ранние записи 60-70-х сделаны человеком, который не знал, что такое компьютер, употреблял натуральные продукты, жил в городе без пробок, а главное в мире, где ценились совсем иные идеалы. А нынешние артисты вкладывают уже совершенно другие эмоции даже в понятия добра и зла. Папа же пел совсем в другое, светлое время, советское. Были красивые идеалы, мы шли к великой цели, а сейчас все растеряли, хотя и многие скопили доллары. Все меняется, и в музыке это отражается.  И сегодня выясняется: то, что вложил папа в старые записи, это очень важно для людей, причем не только старшего поколения. Поэтому его песни, диски записи собирают, коллекционируют, слушают до сих пор.

- После того как в 2010 году видеоролик «Вокализ» с записью 1974 года стал необычайно популярен во всем мире, собрал пять миллионов просмотров, имя Хиля узнала вся планета, а после его смерти его имя вышло в мировые тренды Твиттера… Скажите, а Запад как-то отреагировал на его внезапную кончину?

- Были письма из разных стран. Но, честно говоря, не так много. Основной поток писем пришелся на 2010-2011 годы, после успеха «Вокализа», когда папа неожиданно даже для самого себя стал Мистером Трололо. Я тогда открыл в Интернете специально ящик, куда посыпались письмо со всей планеты. Присылали не только слова благодарности, но и какие-то договоры, предложения выпускать игрушки «Мистер Трололо», шоколадки. Это все было похоже на безумие. В ютьюбе появилось множество роликов-пародий на «Вокализ» и другие папины шлягеры, причем как профессиональных музыкантов, так и домашнее видео. Помню, два типичных немца, ни слова по-русски не понимающих, прислали свой ролик, где они голосят: «Потолок ледяной, дверь скрипучая», и с восторгом прыгают, радуются жизни. Один человек из Бразилии прислал видео своего сына, подростка, который нарядился в тот же костюм, что у папы в 1974-м, и идет по каким-то джунглям под папину фонограмму, напевает, подражая папиным движениям и улыбке. Посыпались приглашения на концерты и съемки в Бразилию, Австралию, Испанию, на фестиваль в Лондон. Позвали в Германию, где даже петь не надо – только приезжайте. Про Россию вообще не говорю – отовсюду приглашали. Предложений море, но мы от большинства отказывались – уже был не тот возраст, чтобы все бросать и лететь на край света на самолетах. Иногда я шутил: «Папа, а давай рванем на выходные в Бразилию! Или в Австралию!» - «Нет, Дима, лучше поехали на дачу».

- Каковы успехи у Эдуарда Хиля-младшего?

 - Он пошел в девятый класс. Серьезный, молодой человек, учится с Санкт-Петербургской капелле, играет на фортепиано серьезные программы, а что дальше – не знаю. У него сейчас ломается голос. Подождем, что из него получится дальше.

- После того как папы не стало вы, наверное, создали фонд Хиля?

- Как только это произошло, откуда ни возьмись, появились люди с предложением открыть фонд. Даже раньше, когда папа только заболел! Почуяли, что тут можно поживиться.  Мы живем в такое время, когда жулики повсюду. А всевозможные фонды для них – как приманка. Нагреть руки на больных детям, на пенсионерах – ничем не гнушаются. Потом оказывается, что все это туфта. Связываться с ними опасно, так что никаких фондов мы не открываем, ни с нашими, ни с иностранцами. Пока отказались от концертов памяти на больших сценах. Театр эстрады – небольшой, любимый, так что соберемся в тесном семейном кругу. А большой концерт памяти обязательно сделаем – может быть, к годовщине смерти.

К нам и международные аферисты обращались, утверждая, что, якобы какие-то родственники нашлись за границей, тоже с фамилией Хиль, настойчиво просили прислать пакет документов и так далее. Было немало писем и от людей действительно несчастных, больных, с просьбами о материальной помощи. Такие письма все артисты получают…

- Эдуарда Хиля охотно приглашали во всевозможные официальные концерты – в честь Дня снятие блокады, в День Победы, в День города… Но Хиль так и ушел из жизни, не успев стать почетным гражданином Санкт-Петербурга. По неизвестно кем заведенной жесткой традиции в городе на Неве принято давать звание почетного гражданина только двум жителям в год. Двоим на пять миллионов! Мало – не то слово! Можно сходу назвать десятки имен уже ушедших из жизни горожан, которые составляли славу и историю Петербурга, но при этом не дождались почетного звания.

 

- Папа ведь родился не в Петербурге, приехал сюда, когда ему было 14 лет. Но действительно сумел стать достойным звания почетного гражданина Петербурга. Жалко, конечно, что не получил это звание, и остается только надеяться, что в будущем поменяется отношение великого города к своим гражданам. Может быть, и памятник поставят, и улицу назовут. В Смоленске уже присвоили имя Хиля той школе, где он учился. Была идея сделать в нашем городе Всероссийский конкурс эстрадных вокалистов имени Хиля. Было бы здорово! Я бы хотел, чтобы и конкурс такой возник, и школа его имени, и стипендия имени Эдуарда Хиля. Он этого достоин.

Хотя я не могу заниматься всеми проектами сразу. Мой долг – написать и выпустить книгу про папу. Я взялся за нее еще в январе, когда папа был жив. Составил план, но на многие мои вопросы папа он не успел ответить. Однако когда летом я начал разбирать его документы, то среди творческого беспорядка обнаружил множество интереснейших записей. Я был просто поражен, когда нашел его дневники, его записи, которые он сам вел с 15-ти лет. Писал в нынче пожелтевшие тетрадки про свои жизненные впечатления, первые концерты, зарубежные гастроли. Это поразительные, уникальные вещи. Есть и диктофонные записи, где папа сам наговаривает какие-то свои воспоминания. Я не имею права не донести их для людей.

Я считаю, что можно было бы выпустить и какие-то тематические диски: «Эдуард Хиль и песни о войне», «Эдуард Хиль и песни о море», «О любви», «Эдуард Хиль и ленинградские композиторы», «Эдуард Хиль и московские композиторы». Можно было бы сделать альбом дуэтов, папа ведь пел со многими артистами, есть даже песня с Аллой Пугачевой. Его наследие огромно и до сих пор не слишком изучено. Да что там говорить, если даже самая первая записанная им песня до сих пор не выпущена на аудиодиске!

Я не задираю нос ни в коем случае, но я очень хорошо понимаю, кто такое папа, потому что он из поколения Юрия Гагарина. И Эдуард Хиль - это высокий бренд, понимаете. Этим все сказано. Это образ, определенные песни, свой стиль, когда песня ассоциируется не с композитором, не с поэтом, а именно с артистом, со временем.  

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.