Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

"Справедливая Россия" хочет запретить социальные нормы потребления электричества

Общество
«Справедливая Россия» хочет запретить социальные нормы потребления электричества
До 1 августа тарифы на услуги ЖКХ в Москве повышаться не будут. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев и "эсеры" внесли на рассмотрение ГД законопроект, который исключает право органов местного самоуправления вводить соцнормы потребления населением электроэнергии.

Соцнорма предполагает оплату электроэнергии свыше установленного объема, который в каждом регионе свой, по более высокому тарифу.

1 сентября в 7 регионах РФ заработал пилотный проект - в Красноярском и Забайкальском краях, а также во Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях. В каждом из субъектов были введены социальные нормы электроэнергии от 50 до 200 кВт в месяц на человека в зависимости от состояния жилья, количества проживающих и среднего уровня потребления. Эксперимент показывает, что нормы уже отличаются почти в четыре раза.

По мнению парламентариев, введение социальных норм потребления энергоресурсов не создаст возможности снижения тарифов, а наоборот, спровоцирует повышение.

Поправки предлагается внести в законы "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" и "Об электроэнергетике", сообщает РИА Новости.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр Толмачев, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ, доктор юридических наук:

- Правы – таким способом рост стоимости электроэнергии (да и других видов энергии) не остановить. У меня, к примеру, резко отрицательное отношение к самой идее введения социальной нормы потребления электричества физическими лицами. Я, к примеру, уезжая в командировку, вообще электроэнергию не потребляю. Один пожилой москвич едва нажигает лампочкой 30-50 киловатт, а другой пенсионер имеет много всякой техники и потребляет 300 киловатт. В среднем на двоих – 175-200 киловатт. Так чего их регулировать и ограничивать? Всем нам в многоквартирных домах уже ограничена мощность – 5 киловатт на квартиру. Я переехал в загородный дом и купил и подключил себе мощность 25 киловатт – мое право. За все мною заплачено. Все население страны потребляет лишь 15 процентов производимой электроэнергии. Остальные 85 процентов приходятся на промышленность. Вот, пусть власть и разбирается с монополистами в потреблении электричества.

СПРАВКА "ВМ"

Согласно Порядку, определение величины социальной нормы электроснабжения впервые осуществляется уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ на основании выборочных данных о ежемесячном потреблении электрической энергии (мощности) в 2011 году потребителями, проживающими в жилых помещениях в городских населённых пунктах, не оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления, в количестве не менее 10 000 (десяти тысяч) человек, а также о количестве зарегистрированных в указанных помещениях лиц. В случае если в субъекте РФ отсутствует централизованное газоснабжение выборочные данные предоставляются по жилым помещениям вне зависимости от их оборудования стационарными электроплитами для пищеприготовления.

Предусматривается, что социальная норма электроснабжения подлежит пересмотру (корректировке) уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ в случае, если по данным, предоставляемым поставщиками электрической энергии, объём поставки электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей в пределах социальной нормы составляет менее 65 процентов или более 85 процентов от фактического объёма поставки электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей.

В случае если пересмотр величины социальной нормы влечёт необходимость пересмотра регулируемых цен (тарифов), новая величина социальной нормы применяется с 1 января очередного года, после пересмотра соответствующих цен (тарифов).

(Постановление правительства РФ от 22 июля 2013 года № 614 «Об утверждении Порядка определения и применения социальной нормы электроснабжения и о внесении изменений в акты Правительства РФ по вопросам установления и применения социальной нормы электроснабжения»)

 

 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.