Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Журнал The Time признал папу Римского Франциска человеком года

Общество
Журнал The Time признал папу Римского Франциска человеком года
Владимир Путин и Папа Римский Франциск обменялись подарками в Ватикане. / Фото: ИТАР-ТАСС

Папа Римский Франциск признан человеком года по версии американского журнала "The Time", сообщается на официальном сайте издания.

Кроме избранного в марте 2013 года понтифика, в списке претендентов фигурировали бывший сотрудник американской разведки Эдвард Сноуден и президент Сирии Башар Асад.

Папа Римский Франциск

76-летний аргентинский кардинал Хорхе Бергольо, выбрав себе имя Франциск, стал в этом году 266-м папой Римским. Это первый понтифик из Нового Света, а точнее – первый иезуит на престоле Святого Петра. И вместо традиционного приветствия своей пастве: "Слава Иисусу Христу!", он начал свое первое выступление просто: "Добрый вечер…".

Его биография крайне насыщена и неоднозначна. В молодости он работал вышибалой на дискотеке. При этом все называют одной из его отличительных черт скромность. Независимо от статуса и положения, Хорхе всегда пользовался общественным транспортом и сам готовил себе пищу. После церемонии интронизации под именем Франциска, которая прошла 19 марта, Бергольо намеренно отказался от использования дорогостоящих атрибутов папской власти, включая папамобиль и золотой трон понтифика. Став Папой Франциск учредил специальную комиссию для расследования деятельности Института религиозной деятельности после серии скандалов, связанных с отмыванием денег и обвинениях в связях с мафией.

Да и, если уж так разбираться, Бергольо и не должен был становится папой. Все приметы и «палки в колеса» этому подтверждение. Чего только стоит молния, символично ударившая в купол Собора Святого Петра в Ватикане в день, когда папа Бенедикт XVI объявил о своем решении покинуть Святой Престол. Но на этом знамения не закончились. Два дня подряд из трубы шел черный дым. После чего, на козырек над трубой села чайка. Когда уже почти стемнело, птица снялась с трубы, и из нее пошел густой белый дым. Вскоре стало известно, что 266-м римским папой стал аргентинский кардинал Хорхе Бергольо, явно не входивший в число фаворитов.

А кто еще?

С 1927 года один из самых популярных американских еженедельных журналов Time ежегодно присуждает почетное звание "Человек года" (Person of the Year). Традиционно журнал называет имя этого человека в последнем декабрьском номере года.

В 2012 году человеком года по версии журнала Time стал президент США Барак Обама.

В 2011 году победителем в почетной номинации "Человек года" журнала Time стала обобщенная фигура «Участников протестов», действия которых по всему миру, по мнению издания, привели к "переосмыслению понятия народной власти".

В 2010 году Time признал "Человеком года" основателя социальной сети Facebook миллиардера Марка Цукерберга.

В 2009 году журнал Time назвал человеком годаглаву Федеральной резервной системы США Бена Бернанке.

В 2008 году "Человеком года" был признан президент США Барак Обама.

В 2007 году журнал Time назвал "Человеком года" президента России Владимира Путина за укрепление стабильности и повышение роли России в мире.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.