Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Россиян просят воздержаться от поездок в Британию

Происшествия
Россиян просят воздержаться от поездок в Британию
Тропический шторм «Эрик» находится сейчас в 225 километрах от Акапулько.   / Фото: www.sxc.hu
В Англии объявлено высшее штормовое предупреждение.

Метеорологи Британии объявили накануне на западе Англии и в Уэльсе штормовое предупреждение максимального "красного" уровня. Ночью порывы ветра достигали 160 километров в час, усиливая проблемы, связанные с непрекращающимися дождями и наводнениями. Для тысяч домов продолжают также действовать 16 предупреждений об угрозе наводнения. Затоплены на нынешний момент свыше 6 тысяч домов.

Местные СМИ сообщают, ссылаясь на британских военных, что происходящее – почти не имеющее параллелей стихийное бедствие.

[CDNVIDEO=Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"][/CDNVIDEO]

Погодные условия, ставшие причиной повреждения транспортной инфраструктуры, перебоев в подаче электроэнергии, также вызывающие наводнения, могут стоить экономике Великобритании 3 миллиардов фунтов стерлингов (4,8 миллиардов долларов). Ранее на этой неделе Deloitte оценивала убытки страхового сектора от наводнений в 1 миллиард фунтов.

Согласно сообщениям Геологической службы страны, наводнение в некоторых регионах Великобритании может держаться еще несколько месяцев - к зимним дождям добавятся весенние паводки. Только в ближайшие дни ожидается выпадение месячной нормы осадков.

1,6 тысяч военнослужащих уже перекинуты в южные районы страны для участия в спасательных работах. По словам премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, наводнения, с которыми за последние недели столкнулась страна, представляют собой серьезную угрозу и что борьба с их последствиями может занять длительное время. Вместе с тем он пообещал, что правительство не остановится ни перед какими тратами, чтобы помочь пострадавшим от стихии, сообщает "Интерфакс".

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) рекомендует российским туристам пока не ездить в затронутые наводнениями районы Великобритании. Согласно сообщениям ведомства, зона подтопления на сегодняшний день охватывает графства Беркшир, Гемпшир, Суррей, Девон, Сомерсет и значительную часть Уэльса. Наводнения коснулись также некоторых районов Лондона (Сурбитон). В Ростуризме подчеркивают, что в Темзе и других британских реках уровень воды продолжит повышаться, кроме того существует высокая вероятность наводнений и в других графствах.

Туристов, которые туроператоры и турагенты направляют в Великобританию Ростуризм рекомендует информировать о сложившейся ситуации, а россиянам - воздержаться от посещения подверженных угрозе подтопления территорий страны до ликвидации последствий стихийного бедствия, говорится на сайте ведомства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Варакин, заместитель директора по работе Ситуационного центра Гидрометцентра России:

- Когда Великобританию накрыл ураган «Святой Иуда», объявляли штормовое предупреждение "красного уровня", который означает угрозу не по одному параметру, а по нескольким. Сейчас источник основной проблемы - ураганный ветер. Следующий циклон мы ждем 15 февраля, он идет на Ирландию и Англию. Его степень сложности "будет окрашена" местами в желтый, а местами в красный цвет. Кстати, в России режимы ЧС делятся на: региональный, федеральный и муниципальный, в зависимости от степени угрозы.

Уже сейчас в Англии из-за прошлых январских и февральских наводнений -  непростая ситуация. Ее причина - ливневые паводки. 

Непростая обстановка  на реках и водоемах: если гидросооружения, закрывающие Темзу, выйдут из строя, то люди могут остаться без света.  Из-за ветра будут обесточены здания, тогда даже электронасосы не смогут работать. Кстати, подобная ситуация в Англии возникает уже второй год.

Кроме этого, с подобными проблемами из-за  циклонической активности с такими же сильными ветрами в конце 2013 года столкнулись и в западной части Франции, где дул сильный ветер, причина которого -  прохождение атлантических циклонов на юго-западе Норвегии, на побережье северного моря, в низменных районах.

Уэльс, Англия, Нидерланды - обладатели невысокого рельефа, некоторые части этих стран расположены ниже уровня моря, там построено большое количество плотин, и мощные циклоны  - с штормом и, как следствие, нагонными волнам, - большая проблема для них. Вспомним Санкт-Петербург - когда ветер идет против течения Невы, нагонная волна может затопить город. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.