Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хавьер Бардем замешан в скандале между Францией и Марокко

Общество
Хавьер Бардем замешан в скандале между Францией и Марокко
Хавьер Бардем / Фото: kinopoisk
Испанский актер на пресс-конференции процитировал слова представителя Франции в ООН о том, почему Париж игнорирует нарушения марокканскими властями прав человека.

Марокканские власти возмущены высказыванием французского постпреда в ООН, которое знаменитый испанский актер Хавьер Бардем процитировал на пресс-конференции в Париже.

В 2011 году он встречался с представителем Франции Жераром Аро, и тот в приватной беседе объяснил, почему Париж игнорирует нарушения марокканскими властями прав человек на оккупированных с 1979 года территориях Западной Сахары.

"Марокко - это любовница, с которой спишь каждый день и вынужден защищать, хотя особой любви к ней не испытываешь", - этими словами актер прокомментировал отношение Франции к проблемам бывшей колонии.

Пресс-конференция была посвящена выходу во Франции фильма о драматических судьбах жителей Западной Сахары "Сыновья облаков", в котором Бардем выступил в роли актера и продюсера, сообщает РИА Новости.

КАК ЭТО БЫЛО

Напомним, почему проблемы Марокко и Западной Сахары так взволновали испанского актера и французского дипломата.

В Средние века территория Западной Сахары принадлежала исламской династии альморавидов. Они расширили свое государство практически на всю территорию современного Марокко и соседних государств. В конце XIX в. в ходе колониального раздела Африки регион отошел к Испании и стал называться Испанской Сахарой.

Когда в 1956 году Марокко добилось независимости от Испании и Франции, оно сразу стало предъявлять территориальные претензии на Западную Сахару. В то же время испанским властям постоянно досаждали восстания туземных племен. Внешние и внутренние враги испанцев в Западной Сахаре часто объединяли, марокканцы подстрекали местных партизан. В 1958 году, после Войны Ифни (боевых действий в Южном Марокко), Испания уступила марокканцам часть территории. 6 ноября 1975 года Марокко организовало «Зеленый марш»: безоружную демонстрацию 350 тысяч жителей всех регионов, входящих в Западную Сахару. Уже через 12 дней Испания вывела свою администрацию.

Территорию поделили между собой Марокко и Мавритания. Однако им помешал не только конфликт их собственных интересов, но и активная партизанская война. В 1973 году была создана социалистическая организация Фронт ПОЛИСАРИО. Сначала она боролась с испанскими колонизаторами, а затем – с новыми властями. В 1976 г. фронт ПОЛИСАРИО провозгласил независимую Сахарскую Арабскую Демократическую республику.

В 1979 году Мавритания отступилась: содержание войск в Западной Сахаре ложилось тяжелым бременем на ее экономику. Марокко же от своих претензий не отказалось. После многолетней затяжной войны в 1991 году было заключено перемирие с условием, что Марокко проведет в Западной Сахаре референдум по вопросу независимости.

В 2010-2011 годах в Западной Сахаре начались волнения и протесты против «продолжающейся дискриминации, бедности и нарушения прав человека в отношении местных жителей». С них началась волна беспорядков в странах арабского мира, которая привела к падению режима в Тунисе, Египте, Йемене, Ливии и Сирии, а также более мелким конфликтам в других странах региона.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.