Главное

Более 100 тысяч москвичей приняли участие в первомайских демонстрациях в столице

Сюжет: 

Майские праздники-2014
Общество
Всего в праздничных акциях по случаю Дня весны и труда приняли участие свыше 2,5 миллиона россиян.

Согласно предварительным данным, в праздничных мероприятиях в День весны и труда по линии профсоюзов приняли участие более 2,5 миллиона человек. Об этом в четверг, 1 мая, сообщил глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

«Более точные цифры будут известны через пару дней, по экспресс-данным более — 2,5 миллиона человек», — сказал Шмаков в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с активом ФНПР.

По словам главы федерации профсоюзов, в Москве в первомайских мероприятиях приняли участие свыше 100 тысяч человек.

Глава ФНПР отметил, что на руку участникам демонстраций и шествий, очевидно, сыграла и хорошая теплая погода, которая сейчас установилась в стране.

«Лозунги, плакаты и растяжки, которые несли — это поддержка курса президента и правительства. Во-вторых — это то, что мы все заинтересованы в поступательном движении по развитию нашей экономики и укреплении солидарности в стране в целом», — подчеркнул руководитель ФНПР.

Кроме того, Шмаков отметил, что по-новому зазвучали некоторые старые лозунги.

«Скажем, «Мир, труд, май» - это то, что нам всем сегодня необходимо — и внутри страны, и даже на своих внешних рубежах, учитывая то, что происходит в сопредельных с нами странах, бывших республиках Советского Союза», — заключил Шмаков.

Напомним, в Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых — учет интересов регионов.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на ряд городов Донецкой области. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. В Москве решение новых украинских властей использовать армию против местного населения назвали крайне опасным развитием событий, передает РИА Новости.

Истории
Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как звучит столица? // На связи Москва

Как звучит столица? // На связи Москва

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

1 мая в СССР

1 мая в СССР

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Большому Московскому цирку — 55 лет!

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.