Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пять самых распространенных ошибок при похудении

Технологии
Пять самых распространенных ошибок при похудении
Худеть нужно непременно правильно - иначе все ваши усилия окажутся тщетными. И от шоколадок откажетесь - и ни грамма не потеряете. / Фото: www.sxc.hu

Большинство представительниц прекрасного пола "сигналы" солнца и грядущего тепла заставляют в срочном порядке начать поиски залежавшегося за зиму абонемента в спортзал, с грустью задвинуть все сладкое в доме в самый дальний угол кухонного шкафчика и начать худеть!

Но во время этого весенне-похудательного марафона девушки совершают ошибки, которые заставляют их сойти с дистанции с совсем не впечатляющими результатами. Мы решили вместе с диетологом проанализировать самые распространенные ошибки при похудении.

ОШИБКА №1. Строгая диета - ключ к стройности

Это самая распространенная ошибка тех, кто старается сбросить лишние килограммы. Казалось бы, потребление небольшого количества калорий способствует похудению. Это так, но проблема заключается в том, что при выходе из диеты женщины возвращаются к обычному режиму питания, а замедленный метаболизм, возникший во время диеты, способствует набору новых килограммов.

ОШИБКА №2. Питаться регулярно не нужно - есть надо меньше

Отказ от одного из трех основных приемов пищи ведет к тому, что во время "дозволенной" трапезы аппетит разгуляется так, что вы переедите и наберете калорий гораздо больше калорий, чем если бы этот прием вы не пропускали.

ОШИБКА №3. Сахарозаменители помогут похудеть

Употребляя в пищу сахарозаменители вместо сахара, можно не потерять, а набрать лишние килограммы! Сахарозаменитель – это обман организма, которой воспринимается как повод обезопасить себя на будущее. Это значит, что организм получает сигнал о том, что поступило что-то сладкое. После этого начинает активно вырабатываться инсулин, сахар, содержащийся в крови, начинает сжигаться. Приготовившись к поступлению углеводов, желудок начинает их ждать. Но они, благодаря сахарозаменителю, в организм не попадают. В итоге подобные процессы приводят к стрессовой ситуации для желудка. Наш организм устроен так, чтобы негативные факторы сказывались на нем минимально. Поэтому, усвоив, что такой «обман» опасен для здоровья, организм старается подготовиться к подобной ситуации, накапливая «запасной» жир. В итоге получается, что уменьшение потребляемых калорий в этом случае не ведет к снижению веса.

К слову, вместо сахара можно использовать экстракт стевии, парагвайского растения. Стевия слаще сахара в 200 раз, при том, что она не содержит калорий! Кроме того, стевия еще и полезна: в ее составе пектины, аминокислоты, эфирные масла и витамины.

ОШИБКА №4. Чаи для похудения - легкий способ расстаться с ненавистными килограммами

В состав чая для похудения практически всегда входит один или несколько компонентов, оказывающих мочегонное или слабительное действие – именно таким образом человек, употребляющий чай, избавляется от лишних килограммов. Но вреда от такого чая гораздо больше, чем пользы, так как злоупотребление похудательными чаями может привести к обезвоживанию организма, потере полезных микроэлементов, витаминов и минералов, нарушение их баланса в организме, обострению заболеваний пищеварительного тракта, нарушению пищевого поведения. Видя, как чай «выводит все лишнее», многие начинают автоматически больше есть. В итоге никакого эффекта от чая не наблюдается, а взамен появляется привычка к большим порциям и перееданию.

ОШИБКА №5. Специальная еда для похудения поможет побороть полноту

Сейчас на полках аптек и супермаркетов в ассортименте представлено питание для спорта и похудения. Например, белковые коктейли и фитнесс-батончики. Но неосведомленность девушек относительно их применения может привести к печальным последствиям. Такие коктейли и батончики содержат, как правило, большое количество калорий, так как они предназначены заменять собой полноценный прием пищи. Поэтому есть их надо не после еды, а вместо!

СОВЕТ ДИЕТОЛОГА: НАЛЕГАЙТЕ НА КАПУСТУ, МОРКОВЬ И ЦИТРУСОВЫЕ

О том, как правильно питаться ранней весной, чтобы поддержать организм в период авитаминоза и сбросить накопленный за зимние месяцы лишний вес, нам рассказала Римма Мойсенко, кандидат медицинских наук, главный врач клиники «Риммарита».

- Весной человек должен употреблять большое количество витаминосодержащих продуктов, а это прежде всего овощи и фрукты. Из российских продуктов наибольшее количество витамина C содержит капуста, и она сохраняет этот витамин до весны в полном объеме. Поэтому блюда, содержащие капусту, должны быть в первую очередь в рационе человека, который стремится сохранить вес или похудеть. Кроме того, в рационе обязательно должны быть корнеплоды – отварная свекла, свежая морковь, репа, редька, топинамбур, потому что они помогают человеку и очистить организм, и насытить его, и обеспечить этими микроэлементами.

Обязательно нужно есть такие овощи, как зеленый лук, перец, тыква, цветная капуста и брокколи, которые усиливают перистальтику кишечника и обладают отрицательной калорийностью, то есть их калорийность ниже, чем то количество калорий, которое мы потратим на их переваривание. Среди фруктов я бы посоветовала обратить внимание на цитрусовые, а также на наши яблоки, в которых сохраняется большая часть витаминов до весны. А еще очень важно весной пить настой шиповника, который является отличным средством против сезонного авитаминоза, а значит – и против депрессии. Кроме того, чтобы избежать депрессии очень важно есть орехи и семечки, содержащие большое количество витамина Е, цинка, магния. Эти витамины улучшают состояние нервной системы, кожи и волос.

Что касается чая для похудения, то перед его употреблением нужно посоветоваться с врачами. Чаи бывают разные. Например, желчегонный чай нельзя пить при камнях в желчном пузыре. Мочегонные травы тоже показаны далеко не всем. И чаще всего они приводят к обратной реакции – набору веса за счет лишней жидкости, потому что нарушается микроциркуляция, сгущается кровь, повышается давление и начинает набираться в межклеточное пространство жидкость. Поэтому мочегонный чай может привести к образованию еще больших отеков.

Слабительный чай может привести к дизбиозу, потому что при его употреблении вымывается не только флора патогенная, но и нормальная флора и может наступить ферментопатия, а это значит, что недостаточное количество ферментов не смогут полностью переваривать ту пищу, которая поступает в желудок. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.