Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Народный артист России Алексей Петренко отмечает 75-летие

Развлечения
Народный артист России Алексей Петренко отмечает 75-летие
Алексей Петренко. / Фото: РИА «Новости»

Как отмечается в тексте телеграммы, опубликованном на официальном портале мэра и правительства столицы во вторник, Петренко по праву принадлежит к прославленной когорте мастеров, для которых кинематограф, драматическое искусство стали настоящим призванием и делом всей жизни.

При этом мэр столицы подчеркнул, что талант, редкое обаяние позволили актеру в полной мере реализовать большой творческий потенциал, вписать яркую страницу в историю отечественной культуры, сообщает пресс-служба столичного правительства.

В числе первых артиста поздравил президент России Владимир Путин. Глава Российского государства назвал Петренко по-настоящему талантливым и большим артистом, достигшим на своем поприще вершины мастерства.

«Страницы вашей творческой биографии отмечены яркими, запоминающимися работами в театре и кино, плодотворным сотрудничеством с замечательными режиссерами. Будучи по-настоящему талантливым, большим артистом, вы не играете, а проживаете судьбы своих героев», — говорится в поздравительной телеграмме Путина.

Свои поздравления юбиляру направил и премьер-министр России Дмитрий Медведев:

– Вы покорили сердца зрителей мастерством перевоплощения, яркими и глубокими ролями. Сотрудничество с Вами стало настоящей удачей для многих известных режиссеров, а картины с Вашим участием вошли в «золотой фонд» национальной культуры, - указано в поздравительной телеграмме председателя правительства. (подробнее читайте здесь) 

Поздравил артиста и мэр Москвы Сергей Собянин:

– Известный актер, вы по праву принадлежите к прославленной когорте мастеров, для которых кинематограф, драматическое искусство стали настоящим призванием и делом всей жизни. Талант, редкое обаяние позволили вам в полной мере реализовать большой творческий потенциал, вписать яркую страницу в историю отечественной культуры».

Звезда по имени Петренко

Алексей Васильевич Петренко, народный артист РСФСР и Украины, родился на Украине в крестьянской семье 26 марта 1938 года. Правда, в его паспорте стоит совсем другая дата – 1 апреля 1938 года. Именно в этот день его отец, крестьянин Василий Алексеевич Петренко, наконец-то, добрался до сельсовета с новостью о рождении сына. Но в те годы строго следили, чтобы детей регистрировали своевременно. Поэтому Василий Алексеевич со страху соврал, что сын появился на свет «только сегодня».

[OBJ Алексей Петренко, 1987 г. "Без солнца" (по пьесе Горького "На дне")]

Алексей Петренко - человек трудовой, основательный. В жизни он побывал слесарем, матросом, пастухом. Даже мебель может сам смастерить. В молодости увлекался спортом. Занимался борьбой, и боксом. От последнего его отвадил руководитель драмкружка во Дворце пионеров, сказав, что «боксерам носы часто ломают». Пробиваясь в актерскую жизнь, Алексей два раза проваливался на вступительных экзаменах в Киевский театральный институт. Между «провалами» работал кузнецом. Подстать людям этой профессии у Петренко спокойный взгляд, мускулистое тело. О своих бывших коллегах-кузнецах он вспоминает с большим уважением: «Я преклоняюсь перед этими людьми, они дали мне не меньше, чем мои коллеги-актеры».
В третий раз Петренко отправился попытать счастья в Харьковский театральный институт. Перед экзаменами ему очень повезло – он встретил театрального деятеля Трофима Карповича Ольховского. Юноша произвел на педагога большое впечатление, и тот заявил экзаменаторам: «Що хочте робыте, а щоб цей хлопчик у меня був. Я хочу его вчыты...». Так началась его долгая-долгая, богатая-богатая событиями и, можно сказать, счастливая актерская жизнь.

С 1961 он - актер театров Запорожья и Донецка, с 1964 — Ленинградского театра им. Ленсовета, с 1977 — Московского драматического театра на Малой Бронной, с 1978 — МХАТа. В 1982-1986 годах работал по договору в театре "Школа драматического искусства" (под руководством А.Васильева), в 1991-1992 — в театре "Школа современной пьесы".

[OBJ Творческий вечер Алексея Петренко]

Супруга Алексея Петренко - Галина Кожухова-Петренко, известный в театральном и кинематографическом мире журналист, член Союза писателей, долгое время работала театральным обозревателем в газете «Правда». Дочь от первого брака - Полина, окончила музыкальное училище. Сын - Михаил Кожухов, телеведущий. Он ведет программу «В поисках приключений» на канале «Россия». Много ездит...

Жена Галина к загруженности мужа относится насторожено, ругает. И не только ругает, но и не пускает. «Вот сейчас меня пытаются завлечь в очередной проект, так она всеми силами портит планы. В этом смысле мне, что называется, повезло. Если бы жена меня не тормозила, то материально я мог бы жить лучше... Но она согласна жить хуже, только чтобы я меньше работал. Мне без нее плохо...», - рассказывает актер.

«Вечерняя Москва» присоединяется ко всем поздравлениям в адрес юбиляра и, несмотря на строгость его супруги, желает ему творческих успехов и новых ролей в театре и кино.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.