Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Олег Табаков представил публике "свою настоящую жизнь"

Все остальные
Олег Табаков представил публике «свою настоящую жизнь»
Олег Табаков представил публике «свою настоящую жизнь» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Прежде всего, ко дню театра приурочено очередное вручение премии Олега Табакова. В этом году сразу двадцатьактеров, режиссеров, художников и драматургов получили эту премию. Причем номинации, как всегда, оригинальны и подобраны специально для каждого лауреата.

Так, Сергея Безрукова наградили за безупречную службу "Подвалу" на протяжении 20 лет, Виталия Егорова - за педагогический дебют - создание спектакля "Пастух и пастушка", Кириллу Серебренникову и Николаю Симонову - за создание действа, воскресившего дух эпохи Станиславского в Художественном театре, Людмиле Петрушевской - за вклад в русскую драматургию, Павлу Табакову - специальная премия "За дебют" и целый ряд других.

[CDNVIDEO=Автор: Анастасия Иванова][/CDNVIDEO]

Людмила Петрушевская, чуть опоздав, в очередной раз покорила своей элегантностью. В роскошной шляпе подошла она к Табакову, чтобы принять от него цветы:

- Дорогие, родной театр, я посчитала - сейчас у меня здесь идет восьмая пьеса. Девятая, кстати, уже готова. Так что я надеюсь, что мы еще поработаем вместе, - улыбнулась драматург. 

Посмертно наградили и Марину Голуб - за яркость актерского и человеческого таланта. На импровизированную сцену за наградой поднялась дочь погибшей актрисы:

- Я думаю, что мама сейчас по-настоящему радуется, потому что у нее было не так много премий. Вместе с ней радуюсь я. Спасибо!

После вручения настало время для второго важного события. Олег Табаков представил собравшимся свою новую книгу - "Моя настоящая жизнь". Книгу о детстве, юности, профессии. А главное, книгу о тех, с кем автор встречался и работал, о тех, кого любил и кем восхищался.

Книгу представлял заместитель художественного руководителя МХТ профессор Анатолий Смелянский:

- Нельзя сказать, что Олег Павлович написал эту книгу. Он ее наговорил. Но ведь книга Станиславского "Моя жизнь в искусстве" тоже не написана, а надиктована. В этой книге Олег Павлович не ждет ни от кого никаких ответов. Он сам отвечает на все вопросы, порой поражая бесстрашием.

[CDNVIDEO=Автор видео Анна Иванцова][/CDNVIDEO]

Надо сказать, не все присутствующие впервые увидели книгу сегодня. Журналист и фотохудожник Юрий Рост, театральный обозреватель Марина Райкина, актриса Ирина Мирошниченко уже имели возможность ее прочесть, а потому сегодня поделились своими впечатлениями. По большей части трогательными. 

Сам же автор почти всю презентацию скромно стоял рядом со своими друзьями, которые говорили о написанной им книге. Изредка лишь вставлял он отдельные реплики, вызывающие смех в зале. В финале же он стал серьезен. И рассказал о том, почему, вообще, обратился к "писательскому" делу:

- Никакой потребности писать у меня не было, - признался Олег Табаков. – я не графоман. Так сложилось. Тринадцать лет назад, когда умер Олег Николаевич Ефремов, надо было, не думая, просто встать и подставить плечо. В этом театре – в его школе – мне дали профессию. Надо отдавать долги. По-другому просто нельзя было. Всю жизнь на сцене говоришь чужие слова, повторяешь сказанное режиссером, так если лукавить здесь – в книге – то от тебя, вообще ничего не останется. Так что все, написанное здесь, чистая правда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.