Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Посадите человека в тюрьму

Общество
Посадите человека в тюрьму
Соколов-Митрич. / Фото: «Вечерняя Москва»
Интересного человека я повстречал на днях в городе Сарапуле. Это на реке Каме, под Ижевском. Город как город, да и человек как человек. От прочих людей Володя Черницын отличается лишь тем, что последние пару лет совершенно искренне, страстно и самозабвенно желает... сесть в тюрьму.

Нет, он не из породы вечных сидельцев, которых никто не ждет на воле. У него жена, дети и вообще — он ни разу еще не был на зоне, даже в СИЗО. На дурачка Володя тоже не похож. У дурачков обычно плохо получается заниматься бизнесом. А у Володи несколько магазинов, автосервис и почти сто погонных метров улицы Гончарова скупленной недвижимости. И все равно — зачем-то ему позарез нужно посидеть в тюрьме. Ну, хотя бы года два, а лучше три.

В молодости Черницын был активным комсомольцем, во время перестройки пошел в кооператоры, потом зарабатывал на том, что устраивал в городе концерты известных артистов. Подружился с Борисом Грачевским, который из «Ералаша», и решил работать с ним одним — устраивал артисту чес по сопредельным регионам. Потом вернулся в Сарапул, и решил пойти в депутаты республики. В общем, я это к тому, что вообще-то Володя дядька очень энергичный, крепкий и в тюрьме ему будет не то, чтобы очень комфортно. Но он все равно туда хочет.

Однажды он даже туда чуть не попал. Это случилось как раз после того, как он зачем-то пошел на выборы. И перешел тем самым дорогу кандидату от силовиков. Против Черницына возбудили по надуманному поводу два уголовных дела, дали три года условно. Но тогда навязчивая мысль о лишении свободы в нем еще не созрела, поэтому превращать условный срок в реальный он не стал. Зато именно во время наезда в нем проснулась злость. Сильная такая, здоровая злость. Она родилась после того, как в квартире его мамы провели обыск и довели ее до слез. С тех пор Черницын стал гражданским активистом. Не упускает случая вынести куда-нибудь сор из сарапульской избы. Недавно, например, благодаря ему и его организации «Комитет гражданского контроля» на всю страну прогремела голодовка, которую объявили учителя районной Школы искусств. В знак протеста против перевода на частичную самоокупаемость. И своего добились.

- Володя, а ты не боишься такими вещами заниматься? Все-таки город небольшой, а у тебя тут бизнес — есть за что схватить.

- Ты знаешь, почему-то с тех пор, как я решил сесть в тюрьму, страх пропал.

- А, так это такая самурайская психотерапия? Убедить себя в том, что ты уже мертв и перестать бояться смерти?

Черницын и правда похож на воина. Он и сам крепко сложен, и джип у него боевой, и одет всегда в хаки, потому что один из магазинов торгует спецодеждой.

- Разве я сказал, что я себя в этом убедил? Я сказал, что я это понял. Я понял, что хочу в тюрьму.

- Но зачем?!

- А чего мне еще хотеть? Ну, сам подумай. Деньги у меня есть, бизнес работает, семья обеспечена, мир я повидал, все, что стоит попробовать, попробовал. И что мне теперь делать? Как жить дальше? Еще один магазин открыть? А зачем?

- Хочется новых впечатлений?

-  Да не то, чтобы впечатлений. Понимаешь, я как-то у Ройзмана в интервью прочитал, что в России человек, который не посидел в тюрьме, до конца не понимает происходящего. А я любопытный. Вдруг умру – и так и не пойму… Но есть одна проблема.

- Какая?

- Специально совершать преступления я не хочу. А сажать меня с тех пор, как я перестал бояться тюрьмы, почему-то никто не желает. Даже угрожать перестали.

Вот такие интересные люди живут в городе Сарапуле.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.