Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Александр Збруев: небольшая перемена

Развлечения
Александр Збруев: небольшая перемена
Александр Збруев отмечает юбилей. / Фото: РИА Новости

…1961 год, Прибалтика, пляж. Три молодых, никому не известных актера Олег Даль, Андрей Миронов, Александр Збруев, которые снимаются в фильме «Мой младший брат», заявляют, что не уйдут с площадки, пока каждому из них не дадут в гостинице отдельный номер с горячей водой.

«Директор решил нас проучить, - вспоминает Александр Збруев. - Все уехали, а мы втроем сидим на этом пляже, холодрыга жуткая, мы в морилке... Проходит где-то часа 1,5-2, приезжает директор говорит: «Добились своего». Мы приезжаем в гостиницу. У каждого отдельный номер. Есть горячая вода. Это был случай довольно знаменательный, когда мы пошли против всей группы и против дирекции».

Бунтарский дух жил в нем с самого детства. Збруев появился на свет в марте 1938-го в знаменитом роддоме имени Грауэрмана. Мама – по образованию актриса, потомственная дворянка, отец - заместитель наркома связи был расстрелян в сталинских застенках еще до рождения сына. Мать с крошечным Сашей на руках была отправлена в ссылку, откуда они вернулись домой в 43-м… А там воспитанием парня занялась уже арбатская шпана.

«Я был связан с ребятами во дворе, с такими, с отчаянными, которым уже было и по 30 лет, и по 25, - рассказывает актер. - Я был среди них малолетка, сопляк. И все равно нас объединяли голуби, гитара, какие-то песни, гуляния и так далее».

- Саша из тех, кто никому никогда не подчинялся и был всегда вольным человеком, - рассказывает актер Лев Дуров. - Однажды в театре Ленинского комсомола, куда он был принят после окончания Щукинского училища, репетировали эпизод с часовыми, которые маршируют к посту №1 - к Мавзолею. И вот пришел капитан, который стал учить нескольких отобранных актеров вот этому самому маршу. Он очень тяжелый, непростой шаг. И первым пошел Володя Корецкий. И капитан говорит: «Пастух». Он говорит: «Дед пастух» – «Ну я вижу». Збруев пошел Саша. «Арбатский». Саша говорит: «Арбатский». – «Я вижу, что арбатский». Потом спрашивает капитана: «Скажите, пожалуйста, капитан, каким образом вот вы догадываетесь о сословии?» ... Пастух, вот он идет, ему все равно, как он идет. Мальчик с Арбата идет вольно, у него вольная походка».

Арбатская вольница Збруева на самом деле имела особый, крутой замес. Не случайно, что самой звездной ролью актера станет Григорий Ганжа из популярного сериала «Большая перемена» - так убедительно актер сыграл хулиганистого и своенравного героя.

Картина «Большая перемена» стала одной из самых любимых в нашей стране. Но Збруев был не в восторге: «Когда случилась «Большая перемена», все стали тыкать в меня пальцами: «Ой, Ганжа, Ганжа». Фильм-то на самом деле хороший, сейчас так ностальгически смотрится. Но мне хотелось серьезных ролей, а этот фильм дал мне такого пинка, что я так и полетел вперед с новым именем – Ганжа».

От приклеившегося к нему амплуа Александра Викторовича спас театр. Он много и плодотворно играл в спектаклях Анатолия Эфроса. А с приходом в 1974 году в «Ленком» Марка Захарова, Збруев оказался одним из тех актеров, на которых держался и до сих пор держится репертуар театра. В кино Збруев, по его словам, «повзрослел» после фильма «Батальоны просят огня». Но кинематограф продолжает использовать неповторимое мужское обаяние актера. Он создает образы мужчин, о которых мечтают миллионы женщин.

- У него очень много картин, которые я люблю, не хочу сказать с детства, но с юности точно, - в интервью «ВМ» рассказала актриса Вера Глаголева, снимавшаяся с Александром Збруевым в фильме «Бедная Саша». - Мне очень нравятся его работы в фильмах «Ты у меня одна», «Одинокая женщина желает познакомиться». В отличие от коллег, он не гонится за количеством ролей, зато каждая его роль – это событие. И в каждой роли есть частичка его собственной души – это очень важно. А герои его всегда окутаны какой-то тайной, и мы эту тайну так и не разгадали и, наверное, не разгадаем.

Начав сниматься в кино еще в 60-е, Александр Збруев и сегодня такой же подтянутый, обаятельный, подвижный, с той же улыбкой, сражающей поклонниц наповал. Те, кто знает его давно, говорят, что и внутренне Збруев мало изменился. Жизнь поменялась кардинально, а он стоит на тех же принципах, которые не позволяют ему размениваться на случайные роли в сериалах, с тем же чувством собственного достоинства и безупречным вкусом.

- С ним всегда очень интересно общаться, - продолжает Вера Глаголева. - Он в жизни человек не очень открытый, и это мне тоже нравится. Потому что он несуетный, очень цельный. А как он выглядит! Как он молодо мыслит! Разговаривая с ним, абсолютно не ощущаешь его возраста - это потрясающе! Это человек, который что-то с природой смог сотворить, и природа с ним. На таких людей можно просто равняться. Хочется пожелать ему достойных ролей, чтобы он нас чаще радовал - и в театре, и в кино. И сам бы получал удовольствие от своей работы.

Александр Збруев никогда не стремился к дешевой популярности, не дает интервью журналистам. Но в преддверии юбилея сделал исключение - снялся в документальном фильме с символическим названием «Александр Збруев. Небольшая перемена», показанный недавно каналом «ТВ Центр». В этом фильме есть такой эпизод: Александр Збруев, сидя за рулем, спрашивает: «Вы знаете, сколько мне лет?». Так и хочется сказать в ответ: знаем, Александр Викторович, но эта цифра к вам не имеет никакого отношения! Потому что в душе вы все тот же арбатский мальчишка.

«Вечерка» поздравляет любимого актера с круглой датой, здоровья вам, Александр Викторович, новых творческих идей, и чтобы в вашей жизни позитивных событий было как можно больше.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.