Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сотни детенышей морских львов выбросились на пляжи Калифорнии

Общество
Сотни детенышей морских львов выбросились на пляжи Калифорнии
В Бразилии морской лев вышел прогуляться в город. / Фото: ИТАР ТАСС

Сотни умирающих от истощения детенышей морских львов оказались выброшенными на пляжи южной Калифорнии.

В настоящее время ученые не знают, с чем связано такое необычное явление - на береге оказались примерно 950 животных, у большей части которых вес ниже среднего. Возможно, причиной является голод или какое-то заболевание.

По словам экспертов, в апреле юные морские львы начинают самостоятельную жизнь без опеки матери. Таким образом, не исключено, что число выброшенных на берег животных может расти в ближайшие недели, сообщает BBC.

Мы ознакомили с этими сообщениями биолога Дмитрия Глазова, специалиста по морским млекопитающим. Дмитрий Михайлович – ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции РАН, заместитель руководителя программы «Белуха – белый кит».

– Это калифорнийский морской лев, – определил Дмитрий Михайлович, посмотрев фотографии агентств. – В тех краях этот вид не находится под угрозой исчезновения, у него нет проблем с размножением, поэтому даже гибель большого числа особей не нанесет ему ущерба.  

Дмитрий Глазов считает, что ничего экстраординарного в этом событии нет. У любых морских млекопитающих высока смертность среди молодых особей (у котиков и сивучей достигает 70%). Возможно, в данный момент произошла проблема с кормовой базой (например, выловили больше рыбы, чем обычно). Переполох возник потому, что животные вышли на берег в густонаселенном районе Калифорнии, их видело множество людей.

Дмитрий Глазов также обращает внимание на то, что новость распространила частная организация – Тихоокеанский центр по морским млекопитающим. И заканчивается страстный пресс-релиз призывом пожертвовать деньги этому центру. Кстати, в англоязычных источниках нигде не встречается цифра «950 животных»: говорится, что сейчас в центре проходят реабилитацию 84 морских льва. Это действительно больше, чем обычно (говорится, что такого массового выхода животных на сушу не было в последние 15 лет). Но, опять же, ничего сенсационного в этом нет.  

– Этот реабилитационный центр пытается привлечь к себе внимание сложившейся ситуацией с выходом (подчеркиваю – выходом, а не выбросом) щенков калифорнийского морского льва, часть из которых действительно находится в истощенном состоянии, - говорит Дмитрий Глазов. – Я проверил – официальные государственные источники, которые занимаются проблемой тюленей, вообще ничего об этом не пишут. Для сравнения, когда в прошлом году по всему побережью стали встречаться больные тюлени (другого вида), сразу последовало официальное заявление от государственных научных организаций как России, так и Америки.

Читайте также

Более 90 дельфинов выбросились на берега Австралии

На берега двух маленьких островов, лежащих в Бассовом проливе между австралийским континентом и островом Тасмания, выбросились более 90 дельфинов.

В субботу вечером на берег острова Кинга произошел выброс 13 дельфинов-афалин. В воскресенье  также произошел подобный инцидент: на песчаный пляж острова Новогодний выбросились сразу 80 дельфинов – афалин и гринд.

В течение выходных местные жители вызволяли морских животных. Некоторых даже пришлось выкапывать из прибрежного песка. В результате происшествия более 70 дельфинов погибли. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.