Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жалоба в никуда

Общество
Жалоба в никуда
Суд над фигурантом «болотного дела» Косенко продолжит работу в марте / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Точнее, не случай, а попытка обратиться за помощью в Министерство внутренних дел Российской Федерации.

А дело было так.

19 февраля сего года с утра пораньше на мой телефон пришло смс такого вот кондово-дубового содержания: «Банк РФ Ваша банк-карта Заблокирована. Инф: 8-951-270-09-34», цитирую содержание смс дословно, ничего не меняя. Я, как говорится, не валенком сделан, сразу понял, что к чему. Ясно – разводка! Но решил уточнить… Подозрения усилил тот факт, что с городского телефона на мобильный дозвониться мне не удалось. Зато, стоило набрать с мобильного, ответили практически сразу. И началось: «сообщите свои фамилию-имя-отчество, номер карты и пароль – мы все исправим». В общем, обычный четыреста с чем-то там нечестный способ отъема денег с банковского счета. Другими словами – кибер-преступление! А о преступлении надо сообщить.

Для начала я решил сообщить оператору сотовой связи. Специальный сайт подсказал, что номер зарегистрирован за «Уралсвязьинформ», дочерним предприятием ОАО «Ростелеком», Курган, Курганская область. Дозвониться до Уралсвязьинформа не удалось: все звонки были переведены на головное предприятие. Где мне вежливо сообщили, что бороться с преступниками – это не их забота (а для чего тогда, простите, в России при покупке SIM-карты для мобильного телефона до сих пор требуют паспорт?), так что звонить надо в МВД РФ, в управление «К». Основные задачи которого – цитирую сайт министерства – «Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации, выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации; борьба с изготовлением, распространением и использованием вредоносных программ для ЭВМ, противодействие мошенническим действиям с использованием возможностей электронных платежных систем и так далее». Что ж, весомо! Звоню.

Дозвонился сразу. Но – вот незадача! Оказывается, «сигналить» надо, оставив электронное обращение на сайте. Неудивительно: XXI век на дворе. Немного помучавшись, отправил заявку.

…Ровно через месяц на мобильном телефоне раздался звонок. Звонили из того самого управления «К»: мол, все в порядке, сигнал рассмотрен, меры принимаются. Правда, времени прошло немало. И, судя по интернет-форумам, владельцы указанного выше телефонного номера уже сумели «распатронить» счета нескольких доверчивых «лопухов». Но – если меры будут приняты – их, мошенников, вот-вот прищучат! Я верил в это еще дней десять. Пока не получил уже официальный ответ – письменный.

В уведомлении №96/11/С-31/1548 от неуказанного числа марта месяца мне сообщалось, что – снова цитата – «Ваше обращение рассмотрено. Материал направлен в ОМВД России…» - и далее следует название отдела полиции по району, в котором я зарегистрирован и проживаю. При этом обращение мое уже успело попутешествовать по анналам министерства и в конце концов попало в ГУВД по Москве. Но почему?

Ведь в своем обращении я ясно указал, что номер зарегистрирован в Курганской области – это ведь довольно далеко от Москвы, если не ошибаюсь. И заниматься поисками должны были бы местные правоохранители. Теперь же, получается, я задал работу ни в чем не повинным районным полицейским, которым и без того хватает работы с пресечением незаконной торговли алкоголям лицам, не достигшим 18 лет и с рейдами по притонам.

Как оценить сей бюрократический опус? Ей-богу, ничего, кроме слова «отписка», мне лично на ум не приходит. По сути, министерство взяло да и расписалось в собственном бессилии, перепоручив дело своему низовому подразделению. А то – своему. Не удивлюсь, если узнаю, что теперь моим сигналом занимается мой участковый.

…Меня очень давно интересовал вопрос: почему на прямых линиях с россиянами, на всевозможных видео-мостах к президенту России Владимиру Владимировичу Путину простые граждане обращаются с такими простыми бедами, как отсутствие тепла в квартире, как дорога, которая более-менее предназначена для проезда или зимой, или летом, в засуху. Неужели нужно отнимать время главы государства для того, чтобы решить проблему уровня главы местного муниципального образования?

Теперь я, к сожалению, нашел ответ на вопрос. Наши «вышестоящие инстанции» по сути не хотят ни за что отвечать. Даст им по шапке президент лично – сразу наведут порядок. Ну а на нет – и никакой реакции нет. Однако этот ответ у меня лично еще один вопрос родил: а зачем нам тогда "такие вышестоящие инстанции"?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.