Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главный редактор "Вечерней Москвы" стал "Главным редактором года-2012"

Все остальные
Главный редактор «Вечерней Москвы» стал «Главным редактором года-2012»
Главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов (слева) и председатель оргкомитета «Золотой фонд прессы» Геннадий Мальцев. / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»

- За 40 лет работы в журналистике это моя вторая настоящая профессиональная награда, - сказал Александр Куприянов, получая диплом из рук председателя оргкомитета "Золотого фонда прессы" Геннадия Мальцева. - Главное качество любого главного редактора, как сказал мне незадолго до своей смерти великий главный редактор Алексей Иванович Аджубей: "Никогда не уставай смеяться над собой. Относись к себе иронично. Не думай, что ты истина в последней инстанции. Не думай, что ты бога за бороду поймал. Помни, что за спиной у тебя тот коллектив, который тебя к этой награде привел". Низкий поклон.

АЛЕКСАНДР КУПРИЯНОВ: ЛЮДИ УСТАЛИ ОТ ГЛАМУРНОГО В ЖИЗНИ. ОНИ ХОТЯТ ЧЕГО-ТО ПРОСТОГО

На деловом форуме «Качественная пресса России и перспективы ее развития» руководители федеральных и региональных изданий, специалисты по распространению, издательских, полиграфических компаний собрались вместе, чтобы поделиться опытом и обсудить проблемы современной прессы. О том, как работает редакция газеты «Вечерняя Москва», о больших и маленьких победах, и о проблемах рассказал главный редактор Александр Куприянов.

- Больше всего я хотел поговорить о том, что тревожит, что болит, - отметил он на презентации проектов по эффективному опыту развития изданий. - «Вечерка» - известный бренд. Когда пришла наша команда, тираж газеты составлял 7-12 тысяч. В «поле» журналисты не ходили, переписывали заметки из Интернета, в лучшем случае делали «дозвоны».

То хозяйство, которое мы принимали, было очень запущенным. Самое главное, что было для нас – вернуть газету в город и вернуть читателя. И мы это сделали.

Теперь «Вечерняя Москва» занимает лидирующие позиции. В этом году в «Вечерке» появился кружок юных корреспондентов «Новый фейерверк».

На самом деле нужны не только свежие силы и свежие мозги, нужны люди, которые по-другому смотрят на мир. У меня есть люди – взрослые журналисты по 40-45 лет, которые очень трудно привыкают к гаджетам, к компьютеру. А подростки - совсем другие, у них моторика иная.

По словам Куприянова, всегда есть три проблемы: деньги, кадры и креативное мышление людей, которые остались в журналистике.

Деньги

- По деньгам и просто, и сложно. Когда мы запустили полную мультимедийную редакцию - всего три отдела, сетевое телевидение, сайт, пресс-центр, к нам приехал мэр Сергей Семенович Собянин. И первый вопрос, который он задал: «А где у вас график выхода на
самоокупаемость?» Мы показали этот график - выход на самоокупаемость в 2016 году. Поэтому зарабатывать надо, в рынок идти надо. Как? Тиражи, реклама, розница, подписка, другие побочные проекты.

Люди

- В «Вечерней Москве» начинали известные поэты и писатели – Маяковский, Олеша, Нагибин, - говорит Александр Куприянов. – А сейчас нам удалось «поженить» прежнюю и новую редакцию. 40% - прежняя редакция, 60% - люди, пришедшие по набору.

Креативное мышление: «бегунки», «жирные коты» и редакторы-креативщики

- Я из старой школы журналистики. Но та журналистика, которая была в мое время, приказала долго жить. Авторская журналистика умирала. Сейчас авторская журналистика осталась в «Комсомольской правде», «Новой газете», частично мы возрождаем ее у себя.

Бороться с усредненностью контента «Вечерняя Москва» будет тремя силами – с помощью «бегунков», «жирных котов» и «редакторов-креативщиков». «Бегунки» убегают в поле и собирают информацию – фотографируют, снимают видео, пишут аудио и передают с помощью Интернета, телефона все, что видели и слышали.

«Жирные коты» - обозреватели, специальные корреспонденты, которые имеют практику, опыт, связи, контакты, они выдают подробности, которых нет у конкурентов.

Третья сила – редакторы-креаторы, которые упаковывают контент. Все вместе – конвергентная редакция.

Мы впервые попробуем использовать беспрерывное вещание. Это не причесанное телевидение, не «Первый канал», «Москва-24», а потоковое вещание, - поясняет главред «Вечерки». - Люди от гламурного устают в жизни, они хотят чего-то простого. Этот поток идет на зрителя, он его смотрит и слушает. Главное, чтобы не пострадало качество газеты. Мы должны все, как сообщество, готовить журналистов работать на новых «полянах», на новых площадках. Мне говорят: «На наш век хватит!». Не хватит! Вы знаете «The Guardian» закрылась и перешла на сетевой ресурс, поэтому мы готовим наших людей. Я, как главный редактор, отвечаю за тот коллектив, который в будущем не должен оставаться на улице.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.