Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наш футбол ждет революция. Шальных денег не будет

Спорт
Наш футбол ждет революция. Шальных денег не будет
Наш футбол ждет революция. Шальных денег не будет. / Фото: Журавлев Иван

Избранный летом прошлого года на пост главы нашего футбола Николай Толстых всегда был известен как человек принципиальный, жесткий и с которым «нельзя договориться», так как для него закон и регламент превыше всего. Когда несколько лет назад из-за казуистически проведенных бюрократических игр его убрали из руководящих структур отечественного футбола, Николай Александрович работал в Олимпийском комитете России (ОКР) и считался правой рукой главы этой организации, вице-спикера Госдумы Александра Жукова. Последний, к слову, всегда отзывался о Толстых с большим уважением и всячески поддерживает все его реформы. Как и министр спорта РФ Виталий Мутко. Выиграв выборы в жесткой борьбе у Сергея Прядкина, которого поддерживали клубы-олигархи и некоторые «почетные» члены РФС из высоких сфер, Толстых засучил рукава.

Предупреждение агентам

Незадолго до заседания исполкома в конце марта официальный сайт РФС опубликовал своего рода послание к футбольным клубам, где рекомендовал им воздержаться от услуг посредников и намекнул, что создается специальная комиссия, у которой есть рычаги для наведения порядка. Об этом подробно писала «ВМ». А во вторник, 2 апреля, позвал лицензированных агентов на дружескую встречу. Как выяснилось, у нас официально лицензии имеют 97 человек, а на встречу за закрытыми дверями пришел 51 человек.

— Сегодня влияние агентов на футбольные процессы достаточно серьезное, и это касается не только их доходов, но и влияния на формирование личности футболистов, — сказал Толстых после встречи. — Мы намерены серьезно отнестись к их деятельности.

Это касается объемов средств, выплачиваемых им в виде вознаграждений.

Средства очень серьезные и, по нашим предварительным оценкам, составляют порядка 100 миллионов (!) долларов в год, при том что самих агентов — всего 97.

Кстати, согласно регламенту, агентской деятельностью могут заниматься не только лицензированные агенты, но и юристы, адвокаты, родственники футболистов и другие субъекты.

Толстых заявил, что если понадобится, то будут привлечены специалисты из создаваемой межведомственной комиссии, куда войдут представители ФСБ, МВД, Росфинмониторинга, Генпрокуратуры, налоговых служб, Интерпола.

Как удалось узнать, агенты и глава РФС договорились о том, что для посредников в футболе может быть установлен жесткий процент. Сейчас нередки ситуации, когда агент получает деньги и с клуба, и с футболиста. Он может «выкручивать руки» обеим сторонам. Клубам задирать цены за молодого игрока с российским паспортом, которые пользуются спросом из-за лимита на легионеров.

А футболисту — информацией о том, что не будет искать ему варианты трудоустройства или же не будет биться за контракт. Теперь же от этого хотят избавиться. Будут заключены фиксированные контракты, цены и вознаграждение. Скорее всего, 10 процентов. Пока лицензии ни у кого не отбирали, но теперь агенты будут находиться под «колпаком РФС».

Уберут «кодекс чести», сократят чиновников

Предшественник Толстых на посту главы РФС Сергей Фурсенко ввел в устав так называемый кодекс чести, который, как и положено, состоял из 12 пунктов. Острые на язык журналисты назвали его «двенадцатью заповедями Фурсенко».

Над ним потешались все, так как он пестрел коммунистическими лозунгами. Например, возьмем пункт № 6, где каждый участник футбольного действа обязан, цитирую: «Любить свою семью, город, команду, помнить первого наставника, учителя, школу», — а в матчах за сборную России, согласно п. 12, обязан «демонстрировать высокий дух, патриотизм, полную отдачу; достойно нести звание гражданина великой страны и верить в победу». Уже известно, что 5 апреля в новом уставе все упоминания о кодексе уберут. Сократят количество различных комиссий и членов исполкома. Вместо 33 их станет всего 23. И впервые в состав высшего футбольного органа войдет... футболист.

Правда, кто это будет, держится в секрете. Следующий шаг, который, скорее всего, сделает новая команда, — это введение потолка зарплат для клубов. Он действует в мировых лигах по хоккею, баскетболу. Только футбол оставался в стороне. Но сейчас об этом думают в ФИФА. То есть клубы не смогут тратить больше, чем зарабатывают. У нас это означает революцию, поскольку практически все команды имеют патронаж или в виде крупных госкорпораций, или кормятся из местных бюджетов.

Оппоненты считают, что не должно быть уравниловки

Те, кто не согласен с политикой главы РФС, считают, что нельзя всех подводить под общий знаменатель.

— Не должно быть уравниловки, — убежден главный тренер «Алании» Валерий Газзаев. — Во всем мире есть клубы сильные и слабые, богатые и бедные. Именно крупные и сильные клубы, имеющие мощных спонсоров, отстаивают честь страны на крупных турнирах.

Условно говоря, есть «Реал», а есть «Сарагоса». И у нас есть «Зенит», а есть «Мордовия».

Так или иначе, но завтра на исполкоме РФС многое прояснится.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.