Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Скворцы прилетели – весна началась

Развлечения
Скворцы прилетели – весна началась
В Москву наконец-то добралась настоящая весна - в город начинают возвращаться перелетные птицы. / Фото: Шеметов Максим

Как сообщили «ВМ» в департаменте природопользования и охраны окружающей среды в столице уже замечены зяблики, вьюрки, большие стаи скворцов и чижей. Только весной в городе можно встретить птиц, которых ни в один другой сезон увидеть невозможно – это, в том числе, журавли, гуси, кулики. Согласно правилам соревнований, команды должны найти, рассмотреть, определить вид, к которому принадлежит птица, и зафиксировать свою находку на фотокамеру.

Принять участие в Кубке могут как новички, так и знатоки. Для участия в соревновании участникам необходимо взять с собой фотоаппараты и кабели для их подключения к компьютеру жюри, бинокли, ручки, карандаши.

Первый этап соревнований пройдет 6, 13 и 14 апреля на особо охраняемых природных территориях города. Во втором могут принять участие только команды, прошедшие первый этап. Обладателем Кубка станет команда, которая наберет наибольшее количество очков по сумме двух этапов. Второй этап Кубка Столицы пройдет в мае в природно-историческом парке «Битцевский лес». Дата и время проведения будут объявлены дополнительно. По результатам соревнований состоится торжественное награждение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Зубакина, Председатель союза охраны птиц

- Весенний прилет птиц на новые территории существенно задержался. Скворцы прилетели позже, как и многие другие птицы. Но сейчас все хорошо, погода нормальная. Третьего апреля в Измайловском лесопарке были отмечены скворец, коноплянка, не менее 30 зябликов и вьюрков. Скворец пел у скворечника. Также отмечен транзитный пролет серебристых чаек. Также скворцы были замечены в Виноградовской пойме.

Юлия Горелова, Директор партнерства «Птицы и Люди»

- У нас огромное количество школ участвуют в соревнованиях. За те три года, что мы проводим Кубок по спортивной орнитологии, на девяти московских особо охраняемых природных территориях, поучаствовало больше 200 школ. Постепенно мы хотим расширяться и проводить соревнования и на присоединенных к городу территориях.

Юрий Буйволов, Институт глобального климата и экологии Росгидромета и Российской академии наук

- Скворец – это символ весны. Эти птицы зимуют на юге и западе Европы, поэтому одни из первых прилетают к нам в конце марта. В этом году они задержались, потому что следят за погодой. Поскольку они насекомоядные, им нужно, чтобы земля была освобождена от снега.

Скворец красиво поет, издавна живет рядом с человеком. Птица не находится под угрозой, за ней не охотятся. Скворец не очень требователен, может гнездиться как в лесу, так и в населенных пунктах. Строительство скворечников зародилось в Европе, затем Петр Первый привез эту идею в Россию. Раньше скворцов использовали в пищу. Люди делали глиняные горшки для птиц вместо скворечников, поскольку они гнездятся в дуплах.

Наблюдение за птицами, так называемый бердинг, тоже пришел к нам из Европы. Скворец очень интересный для наблюдения вид пернатых. Он заметен, красив, поет.

День Птиц, который проходит, в первую неделю апреля приурочен к прилету скворцов. Можно не только смотреть на птиц, но и подкармливать их, мастерить скворечники и искусственные гнездовья. Увлечение дикими птицами в стране было всегда. Во времена дворянства считалось хорошим тоном знать виды птиц. Поэтам серебряного века такой вид отдыха тоже был не чужд. Велимир Хлебников, например, был сыном орнитолога и посвятил птицам много стихотворений. Набоков, Некрасов, Пушкин также прекрасно знали птиц.

СПРАВКА

6 апреля - Бирюлевский дендропарк (ул. Липецкая вл. 5а). Начало регистрации в 12:00. Контактное лицо - Епифанова Анастасия, 8-963-770-89-89.

13 апреля - ландшафтный заказник «Тропарёвский». Сбор на площадке рядом с вольерным комплексом. Начало регистрации в 10:00, старт в 10:30.
Для контактов: Николай Кудрявцев, 8-917-562-59-10.

13 апреля - природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино». Место встречи – ул. Кузьминская, д.10, стр.3, беседка Экоцентра.  Для контактов: Николай Николаевич Шелуханов, 8-495-377-35-93

13 апреля - природный заказник «Воробьевы горы». Место сбора будет уточнено.
Для контактов: Валентин Валентинович Волков, 8-962-932-70-21.

14 апреля - Измайловский парк, экоцентр «Царская пасека». Начало регистрации в 10:00, старт в 10:30. Для контактов: Александр Титков, 8-910-423-60-10.

14 апреля - Крюковский лесопарк, место сбора будет уточнено. Для контактов: Екатерина Азовцева-Берестенко, 8-916-383-43-05.

14 апреля - Лесная опытная дача РГА «МСХА им. К.А. Тимирязева». Место проведения и сбора будет уточнено. Для контактов: Евгений Сухарев, 8-915-142-29-02.

14 апреля - планируемый к созданию комплексный заказник «Алтуфьевский».  Сбор возле большого пруда. Начало регистрации в 10:00, старт в 10:30.
Для контактов: Ольга Борисовна Алпатова, 8-495-579-29-76.

14 апреля - природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево». Место сбора будет уточнено. Начало регистрации в 10:00, старт в 10:30.
Для контактов: Жмайлов Иван Владимирович, 8-926-023-83-06.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.