Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москва поехала – от площади Гагарина до МКАД

Все остальные
Москва поехала – от площади Гагарина до МКАД
В субботу, 6 апреля, с улицы Косыгина стартовал автопробег «Москва, поехали», в котором приняли участие автомобилисты, ратующие за скорейшую реконструкцию Ленинского проспекта. / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

В рамках пробега несколько десятков автомобилей проехали от площади Гагарина до МКАД, чтобы показать: главной магистрали Москвы необходимо строительное вмешательство.

…Задолго до начала вдоль четной стороны улицы выстроились автомобили самых разных марок, разных годов выпуска – от стареньких «вазовских» «восьмерок» до новеньких «лексусов». Объединяло их одно: зеленые ленточки и зеленые флаги с портретом первого космонавта – Юрия Гагарина.

По словам одного из организаторов акции, адвоката, правозащитника и вице-председателя Движения автомобилистов России Леонида Ольшанского, стыдно плестись с черепашьей скоростью мимо этого памятника.

- Мы проводим наш автопробег для того, чтобы Ленинский проспект стал бессветофорным, - рассказал Леонид Ольшанский корреспонденту «ВМ». – Мэрия выделила гигантские средства для реконструкции проспекта, архитекторы показали нам чертежи и макеты. Здесь будут построены транспортные тоннели и пешеходные переходы, там, где слишком большое количество коммуникаций, возведут эстакады – невысокие, чтобы не мешать местным жителям.

[CDNVIDEO=Интервью с Леонидом Ольшанским. Автор - Дмитрий Семенов][/CDNVIDEO]

По словам Ольшанского, «Москва, поехали!» - своего рода полемика с теми, кто против любого дорожного строительства.

- Я понимаю этих людей, - говорит он. – Они опасаются, что будут вырублены деревья, что пострадает экология. Но я сам живу здесь неподалеку, я могу сказать, что после завершения реконструкции здесь будут высажены сотни деревьев – соответствующее поручение уже дано департаменту ЖКХ.

Почему именно Ленинский проспект был выбран для акции?

- Это одна из центральных магистралей города, проходящая от стен Кремля до аэропорта «Внуково», - говорит Ольшанский. – Нет такого москвича, который бы хоть раз тут не ездил. Это важнейшая транспортная артерия города. Но мы выступаем за бессветофорный город вообще.

Кстати, акция собрала не только автомобилистов Юго-Западного и Западного округов, но и жителей Восточного, Северного и других округов столицы.

[CDNVIDEO=Интервью с участницей автопробега. Автор - Дмитрий Семенов][/CDNVIDEO]

- К сожалению, сегодня качество наших дорог не отвечает качеству наших автомобилей, - говорит Арина, приехавшая для участия в пробеге на своем «Ниссан-Мурано». – Все наши дороги нуждаются в реконструкции, и Ленинский проспект в том числе.

Старт автопробегу был дан за несколько минут до полудня. Колонна из без малого сотни машин осторожно выруливала с улицы Косыгина на Ленинский проспект – впереди было 11 километров пути. Без светофоров и пробок – это всего 15 минут. Сегодня он занимает более часа. Через два года автомобилисты почувствуют разницу. А пока они за нее голосуют.

[CDNVIDEO=Автор видео: Петр Болховитинов][/CDNVIDEO]

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.