Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Каждому скверу Садового кольца придадут индивидуальность

Общество
Каждому скверу Садового кольца придадут индивидуальность
Благоустройство города. / Фото: Филиппов Алексей

На этом отрезке Садового кольца расположено шесть скверов: сад «Аквариум» на улице Большая Садовая, дом 16; озелененная территория по Смоленскому бульвару, дом 6-8; Зубовский бульвар, владение 20; Большая Садовая улица, дом 6-8; Комсомольский проспект, владение 1 и Новинский бульвар, дом 13-15.

- При этом ни один из скверов не будет походить на другой, у каждого из них будет свое лицо, - сообщила пресс-секретарь Департамента Екатерина Пахомова. – Так, сад «Аквариум» украсят хвойные и лиственные кустарники: можжевельник, туя, белая сирень и серая спирея. Изюминкой оформления сквера станет использование растений преимущественно одной цветовой гаммы, что позволит саду выглядеть просто и стильно одновременно.

А разнообразить монохромность сквера планируется за счет вкраплений растений светлых тонов, пояснила она. Живую изгородь устроят из туи и белого снежноягодника, а главный вход в сад украсит белая сирень.

- Сквер во дворе дома 6-8 на Смоленском бульваре станет местом отдыха для жителей разных поколений, - сказала Пахомова. – Здесь обустроят детские игровые зоны, а оградить отдыхающих от Садового кольца планируется с помощью облицованной натуральным камнем декоративной стены.

На Большой Садовой улице, дом 6-8 в ближайшее время раскинется липовая аллея, а вдоль нее будет проложена обустроенная прогулочная зона. Кроме того, проектом предусмотрено размещение рекреационных зон, скамеек и деревьев в контейнерах.

В парке на Комсомольском проспекте появятся решетки-перголы (декоративные решетки, деревянные или металлические, из перекрещенных наискосок досок или прутьев, так, что образуют ромбы, часто используются для декорирования на дачах, разделения пространства в кафе - прим.авт) и скамейки. А аллеи украсят цветники и букетная посадка деревьев и кустарников (в одну лунку высаживается несколько растений - прим.авт). На Новинском бульваре для удобства пешеходов будут созданы две площадки для отдыха и скамейки. Украшением сквера станет цветочная композиция у особняка Грибоедовых, пояснили в Департаменте.

КСТАТИ

В этом году в столице появится больше народных парков. Как рассказал вице-мэр по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, в городе насчитывается 132 парка районного, окружного и городского значения. Примерно 70 из них, пояснил Петр Бирюков, были благоустроены за предыдущие два года. Теперь же по утвержденной программе «Индустрия отдыха» все парки должны быть приведены в порядок. При этом, сами горожане вносят предложения о благоустройстве зеленой территории, которая сейчас находится в неухоженном состоянии. Это подходы к рекам, насаждения внутри кварталов. Так сформирована программа по благоустройству 104 парков, из которых 49 станут народными в этом году. При этом, благоустройство всего 19 парков будет проведено за счет городского бюджета. А 29 будут обустроены за счет частных инвесторов, которые сами и выступили с такой инициативой. Проектные решения по данным паркам уже отработаны, подчеркнул Петр Бирюков. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.