Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Строим из новых материалов по современной технологии

Общество
Строим из новых материалов по современной технологии
Свой дачный щитовой домик на своих шести сотках для кого-то дороже, чем коттедж на Средиземноморье. / Фото: Êóçíåöîâà Èðèíà

Эксперты объясняют это дешевизной дерева относительно кирпича и строительного камня, красотой материала и стремлением потребителя к «естественности и экологичности».

Но не менее, а возможно, и более существенную роль играют новые технологии, применяемые сегодня в деревянном домостроении.

Удачным сплавом традиций и инноваций служит, к примеру, клееный брус. Одно из главных преимуществ этого материала — то, что дом из клееного бруса быстрее прогревается и лучше сохраняет тепло, чем дом из цельной древесины или из кирпича.

Для того чтобы довести температуру воздуха в нем с 0 до +22 градусов, уйдет всего два с половиной часа, в то время как на прогрев такого же кирпичного дома тратится где-то шесть-восемь часов, рассказывают эксперты.

Более того, клееный брус на 50–70 процентов прочнее цельной древесины и при должном уходе может прослужить в разы дольше бруса обыкновенного, — говорит начальник проектно-технологического бюро ООО «Зодчий» Владислав Быков.

Еще одно преимущество — та самая «экологичность».

По словам Быкова, при строгом соблюдении условий технологического процесса клееный брус сохраняет свойства древесины регулировать влажность в помещении и положительно влиять на микроклимат.

Столь выгодные характеристики данного вида стройматериалов Быков объясняет следующими факторами.

Первый — клееный брус производят только из плотного северного леса, который заготавливают зимой, (такая древесина меньше подвержена деформации).

Второй — технологические особенности обработки и подготовки материала.

— Древесину «распускают», а затем отправляют в сушильные камеры конвективного типа. Сначала ее «пропаривают», в результате чего уничтожаются споры грибков и личинки насекомых, а также выравнивается влажность.

Затем древесина просушивается до уровня влажности 12 процентов. Дерево после такой обработки дольше служит, — рассказывает Быков. — А после просушки начинается тщательная отбраковка: подходит только отборная древесина. После отбраковки древесину сращивают по направлению волокон и получаются ламели — заготовки для склеивания. В них отсутствует внутреннее напряжение, благодаря чему брус не будет «крутить» и «вести».

Следующий этап — профилирование. Профиль бруса спроектирован таким образом, чтобы исключить контакт швов с атмосферными осадками. Поэтому материалу, утверждает эксперт, не страшны ни проливные дожди, ни обильные снегопады, ни повышенная влажность.

— Особым преимуществом обладает клееный брус с австрийским профилем. В нем площадь соединения увеличена за счет «замков» или, как их еще называют, «зубьев» конической формы, которые плотно прилегают друг к другу. Это гарантирует герметичность стены, делает ее монолитной.

Плотность прилегания венцов друг к другу настолько высока, что отпадает нужда использовать уплотнитель.

КСТАТИ

Одна из новых разработок компании «Зодчий» — уникальное угловое соединение «Лабиринт» замкового типа. Соединение такого типа называют тепловым и силовым. Детали соединения имеют конусную поверхность и отличаются сложной конфигурацией. Вкупе с австрийским зубчатым профилем это обеспечивает максимальное «сцепление» бруса в углах, что исключает продуваемость и промерзание дома, а также значительно повышает прочность всей конструкции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.