Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Инновационные подходы к освоению территорий

Город
Инновационные подходы к освоению территорий
Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

О том, что было сделано в рамках реализации государственной программы «Градостроительная политика» в 2012 году, планах на 2013 и 2014 годы рассказал газете «Вечерняя Москва» руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Государственная программа «Градостроительная политика» и комплексное развитие Москвы реализуются в рамках Адресной инвестиционной программы на трехлетний период (АИП). В 2012 году завершен переход к формированию АИП, что позволило совместить сроки градостроительного цикла строительства объектов и сроки планирования городского бюджета.

— Основной акцент в программе сделан на решении самой актуальной проблемы Москвы — развитии транспортной системы, что отразилось на объемах финансирования строительства транспортной инфраструктуры, которое выросло с 28 процентов в 2010 году до 66 процентов в 2012 году. За прошедший год введено 8,5 километра линий метро, протяженность наземных дорог возросла на 60,51 километра, — рассказал Сергей Лёвкин.

По его оценке, ритмично шел процесс ввода объектов недвижимости. Например, в 2012 году за счет бюджетных и внебюджетных средств введено порядка 2,5 миллиона квадратных метров жилья, а также социально значимых объектов, включая 10 новых школ и пристроек, 76 детских садов, шесть больниц и восемь поликлиник.

При этом растет доля внебюджетного строительства, что свидетельствует о стабилизации инвестиционного климата в градостроительной сфере и положительных результатах целенаправленной работы органов исполнительной власти города по снижению административных барьеров.

Так, на сегодняшний день уже предоставляются две услуги в электронном виде: выдача разрешения на строительство и проведение государственной экспертизы проектной документации. Совершенствуется нормативно-правовая база в области проектирования и строительства. Объекты, строящиеся за счет инвесторов, обеспечиваются инженерной и транспортной инфраструктурой.

С целью минимизации инвестиционных издержек при строительстве по заказу Департамента градостроительной политики Москвы разработаны типовые проекты жилых домов с гибкой конструктивной планировочной системой.

Основным событием в контексте градостроительной политики в 2012 году стало решение об изменении границ столицы. Скорректированная АИП, с учетом ее реализации в 2012 году, предусматривает развитие присоединенных территорий со строительством в 2013–2015 годах 29 объектов гражданского строительства. Кроме того, Адресной инвестиционной программой города Москвы на 2013–2015 годы на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы предусмотрено проектирование и строительство дорожной инфраструктуры общей протяженностью 144,4 километра.

— В 2013 году будет построено шесть дорог, формирующих поперечные связи на новой территории; проведены необходимые мероприятия по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой Инновационного центра «Сколково»; проектируется продление Сокольнической линии метро; проектируется и строится участок линии метро до станции «Саларьево», — сообщил Лёвкин. — В планах нашего ведомства на 2014 год: завершение реконструкции Варшавского шоссе на участке до обводной дороги на Подольск с транспортной развязкой и начало проектирования связки Солнцево— Видное—Бутово. Начнется плотная работа по развитию киевского и курского направлений железной дороги.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.