Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Задержанный в Москве банкир подозревается в хищении более 300 миллионов рублей

Происшествия
Задержанный в Москве банкир подозревается в хищении более 300 миллионов рублей
По факту разбоя возбуждено уголовное дело. / Агентство: «Фото ИТАР-ТАСС»

В Москве сотрудники силовых структур задержали подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере.

«Задержан вице-президент одного из иностранных банков, входящих в пятерку крупнейших мировых банков. Глуховцева Всеволода Эдуардовича подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере и хищении денежных средств на сумму свыше 300 миллионов рублей у физических и юридических лиц под предлогом инвестирования в недвижимость и строительство в республике Черногория», - сообщили в МВД России.

По данным ведомства, мужчина осуществлял мошеннические действия с лета 2006 года. Он представлялся влиятельным банкиром и крупным финансистом, совладельцем половины казино, расположенных в Черногории, владельцем крупного гостиничного бизнеса на побережье Адриатического моря, специалистом по финансовому вливанию в заграничную недвижимость российских граждан и даже писателем.

По предварительным данным, мужчина получил от граждан и коммерческих организаций более 300 миллионов рублей на покупку недвижимости и инвестирование в строительство.

«Как только деньги поступали на счета подконтрольных подозреваемому черногорских компаний, они присваивались Глуховцевым, а клиентам предоставлялись ложные отчеты», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МВД России.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Как рассказали «ВМ» в пресс-службе МВД по Центральному федеральному округу, потерпевшие неоднократно пытались вернуть свои деньги, обращаясь в судебные инстанции. На имущество семьи Глуховцева несколько раз по требованию истцов накладывался в арест, но по неизвестной причине он снимался.

«Вчера 51-летний Глуховцев был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. При проведении обысков по месту жительства и в офисе задержанного обнаружены и изъяты документы, свидетельствующие о его противоправной деятельности - печати подконтрольных коммерческих организаций, несколько расписок на крупные суммы, а также большое количество огнестрельного и травматического оружия и боеприпасов к нему, разрешения на которые в момент обыска отсутствовали», - отметил представитель МВД по ЦФО.

Оперативники установили черногорскую компанию, в которой Глуховцев является учредителем и генеральным директором. По их мнению, через нее осуществлялась легализация незаконно полученных в ходе противоправной деятельности доходов.

Полицейские полагают, что потерпевших от противоправной деятельности может быть намного больше установленных в настоящее время. В пресс-службе рассказали, что в относительно короткий промежуток времени Глуховцев смог приобрести дорогую недвижимость – жилые квартиры в престижных районах Москвы и за рубежом, а также нежилые помещения, иностранные автомобили премиум-класса, картины советских и зарубежных художников, ювелирные изделия и драгоценные камни. Их общая стоимость многократно превышает установленный в настоящее время ущерб.

«Следует отметить, что руководство и сотрудники банка, в котором работал Глуховцев, оказывали содействие в проведении следственных действий и не имеют отношения к его аферам», - уточнил сотрудник пресс-службы.

В пятницу Бабушкинским районным судом Москвы будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении Глуховцева в виде заключения под стражу. Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Пострадавших от противоправной деятельности задержанного полицейские просят обращаться в дежурную часть ГУ МВД России по ЦФО по адресу Москва, ул. Шаболовка,6 или по телефону: 8 (499) 237-09-01.

По некоторым данным, Всеволод Глуховцев является вице-президентом российского представительства Королевского банка Шотландии, ранее - АБН Амро Банк. Банк был зарегистрирован в Москве в конце 1993 года. Специализация на обслуживании крупных клиентов   20 июня 2008 года Банк России в связи со сменой названия выдал АБН Амро Банк новую лицензию. Теперь АБН Амро Банк - «Королевский банк Шотландии».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.