Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московское правительство обнародовало сведения о своих доходах и имуществе

Общество
Московское правительство обнародовало сведения о своих доходах и имуществе
Столичное правительство постановило дать названия 17 проектируемым проездам, одному безымянному и одной эстакаде. Еще один проект будет назван в недалеком будущем. / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

Мэрия обнародовала сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих города Москвы и лиц, замещающих государственные должности города Москвы, и членов их семей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года.

Заместитель мэра Москвы, глава столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в прошлом году заработал почти 270 миллионов рублей. Согласно декларации о доходах членов столичного правительства, в собственности Максима Ликсутова находятся 11 земельных участков, три жилых дома и три квартиры. Ему принадлежат легковые автомобили Lamborghini Diablo, Dodge Viper, Mercedes-Benz G 55 AMG, Mercedes-Benz ML 500, мототранспортные средства Aprilia Sportciti 250, Piaggio 244, Honda GOLDWINGGL 1800 MOTORTRIKE, ApriliaScarabeo 125, HONDA NSA 700 A, а также лодка «Protea».

Заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков заработал за 2012 год 5,5 миллионов рублей. Что касается недвижимости, в декларации указаны земельный участок, дача, квартира (1/2 доли), машино-место и дачные пристройки. Супруга Петра Бирюкова заработала более 14 миллионов рублей. Ей принадлежит снегоход и легковой автомобиль, а также квартира (1/2 доли) и земельный участок.

Заммэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко заработал почти 8 миллионов рублей. Он владеет квартирой (собственность 1/3 доли), жилым домом, земельным участком и двумя машино-местами. Супруга чиновника заработала 414 тысяч рублей.

Заработок заммэра Москвы по антитеррористической деятельности Виктора Захарова составил почти 2 миллиона рублей. В собственности чиновника находятся садовый участок и жилое строение, в пользовании - квартира и дача. Супруга Захарова владеет двумя квартирами, двумя земельными участками, недостроенным домом и одним машино-местом.

Леонид Печатников, который является заммэром столицы по вопросам социального развития, заработал в прошлом году более 5 миллионов рублей. Доход его супруги составил 215 тысяч рублей.

Более 10 миллионов рублей заработал Андрей Шаронов, заммэра столицы по вопросам экономической политики. Согласно документу, в его собственности находятся 4 земельных участка, жилой дом, квартира (1/4 доли) и кошара для скота. Также он владеет одним автомобилем марки Mersedes.

Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков заработал менее 4 миллионов рублей. Что касается имущества, руководитель ведомства имеет 3 земельных участка, 2 жилых дома, 2 квартиры и одно машино-место.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заработал чуть более 5,5 млн рублей. В его собственности находятся две квартиры, два земельных участка, двухэтажный коттедж.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Георгий Голухов заработал 4,8 млн рублей. В его собственности находится земельный участок, в пользовании - квартира. Доход супруги Голухова превысил 41 млн рублей, в ее собственности имеются две квартиры, жилой дом, машино-место, легковой автомобиль Toyota Land Cruiser 100, легковой автомобиль
Toyota RAV 4.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников заработал 6,4 млн рублей. В его собственности находится квартира (1/4 доли) и легковой автомобиль KIA Cerato.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Вера Чистова заработала 7,6 млн рублей. В собственности чиновницы две квартиры, жилой дом и земельный участок.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин заработал 53,5 млн рублей. В его собственности семь дачных участков, жилой дом, две квартиры, таунхаус.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян заработал чуть больше 4 млн рублей. В его собственности квартира, дом и земельный участок. 

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский заработал 4,1 млн рублей, в его собственности находятся две квартиры, дачный участок и жилой дом.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина заработал 4,3 млн рублей, в его собственности квартира и машино-место.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Владимир Ефимов заработал чуть более 4 млн рублей. Он владеет квартирой и мототранспортным средством Honda GL 1800 A.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев заработал 5,2 млн рублей. Он владеет легковым автомобилем BMW 325, легковым автомобилем ChevroletCamaro и квадроциклом Bombardiermodel 6BBC.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина заработала 5,1 млн рублей, в ее собственности находится квартира и земельный участок.

Годовой доход заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, полномочного представителя Мэра Москвы в Московской городской Думе Анастасии Раковой составил 5,1 млн рублей, у нее в пользовании находятся квартира и дача.

Полный отчет сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих города Москвы и лиц, замещающих государственные должности города Москвы, и членов их семей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года читайте здесь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Макаркин, заместитель директора Центра политических технологий:

- На борьбу с коррупцией этот механизм будет влиять тогда, когда удастся сопоставить доходы и расходы чиновников. Скоро чиновники будут обязаны приводить не только свои доходы, но и расходы. Что касается доходов отдельных чиновников, которые весьма велики, к ним надо подходить индивидуально. Руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов – это человек, пришедший во власть из очень крупного бизнеса. Было бы странно, если бы он предоставил декларацию на небольшую сумму. Это особенность не только России, но и других стран. Например, в США люди, приходящие из бизнеса в правительство, могут получать доход от ранее заработанных активов. Было бы странно, если бы они отказались от своих активов. В высоком уровне доходов у некоторых чиновников, я не вижу ничего странного.

Кроме того, в стране есть механизм проверки доходов. Декларациями федеральных чиновников будет заниматься Администрация Президента. Алгоритм таков: сначала проверяют членов правительства, потом депутатов и сенаторов, потом всех остальных

Еще есть мировая практика, например, 20-ая статья о борьбе с коррупцией ООН. Она предусматривает широкую трактовку незаконного обогащения. Там речь идет об имуществе, которым владеет чиновник и не может объяснить каким образом его приобрел.

Сергей Марков, политолог, депутат Государственной Думы РФ пятого созыва от партии "Единая Россия:

- Механизм обнародования доходов нужен, чтобы бороться с коррупцией. Но эффект от этого приходит не сразу. Постепенно информация становится более точной и правдивой. Насколько я знаю, пока что чиновники просто публикуют данные о доходах, они не проверяются. В будущем, надо людям дать возможность проверить эти данные. Логика у этой компании правильная, но такое впечатление, что некоторые хотели бы, чтобы этот цикл борьбы с коррупцией занял бы не годы, а столетия. Кроме того, я считаю, что декларации о доходах должны подавать руководители крупных корпораций.  

Александр Семенников, председатель комиссии по законодательству Мосгордумы:

- На самом деле, декларация о доходах – это достаточно эффективный механизм борьбы с коррупцией. Когда эти сведения появляются в публичной сфере, начинается общественное обсуждение этой тематики и вот такая прозрачность в итоге включает механизм общественного контроля. Что касается больших доходов, то само по себе их наличие – это не преступление, если есть легальные источники дохода. В нашем обществе существует стереотип, что богатые зарабатывают свои миллионы на государственной службе. Но ведь это не так. Тот же Максим Ликсутов пришел на работу в госорганы уже состоявшимся и успешным человеком. Он уже доказал собственную эффективность, ведь он заработал свои деньги в тех легальных условиях, которые существуют в государстве. В любом случае, специальная комиссия, куда подаются декларации о доходах, в любой момент по заявлению СМИ, полиции или общественных партий может проверить его доходы. И если окажется, что в списке чего-то не хватает – это не преступление, это утрата доверия руководителя и человек может лишиться работы.

СПРАВКА «ВМ»

Обнародовать сведения о своих доходах и доходах супругов должны все   государственные чиновник. В том числе, федеральные министры, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, председатель Счетной палаты, губернаторы.  Чиновники администрации президента и члены кабинета министров вместе с  председателем правительства должны были предоставить декларации о своих доходах за прошлый год до 1 апреля. Остальные - до 30 апреля.

Впервые в этом году  чиновники будут отчитываться не только о доходах, но и о расходах. При этом, не только своих, но и жен и несовершеннолетних детей.

В 2010 году  Президент РФ Дмитрий Медведев уволил генерал-майора  Минобороны Виктора Гайдукова за недостоверные данные о своих доходах. Недостоверность его декларации была установлена президиумом президентского Совета по противодействию коррупции. Гайдуков стал первым лицом, уволенным по инициативе Совета после введения президентом нормы о декларировании своих доходов и имущества чиновниками и должностными лицами.

За 2011 год более 300 госчиновников  были уволены после проверки деклараций, - недавно сообщил глава администрации президента Сергей Иванов.

В октябре прошлого года депутат «Единой России» Алексей Кнышов добровольно сложил полномочия  и вышел из парламента, как только  его стали подозревать в занятии незаконным бизнесом. Речь шла о его руководстве одной из зарубежных компаний. Парламентарий не стал  дожидаться окончания  расследования. 

В марте этого года у депутата Госдумы от «Единой России» Ирины Яровой обнаружили незадекларированную квартиру, купленную в 2006 году в элитном доме «Тверская плаза» в центре Москвы.  Недвижимость была куплена на имя несовершеннолетней дочери парламентария. Тогда стоимость квратиры оценивалась в 36 млн рублей, сейчас цена возросла примерно в три раза. Элитное жилье не было указано ни в одной из деклараций депутата. В 2007 году Ирина Яровая подала декларацию о доходах за 2006 год, но не указала в ней эту квартиру, так как тогда кандидаты в депутаты Госдумы были вправе не указывать имущество, зарегистрированное на своих близких. Напомним, что закон, который обязал декларировать имущество на  родственников, вступил в силу только в 2008 году.

Также в марте этого года член Совета Федерации Виталий Малкин покинул парламент, добровольно сложив полномочия из-за скандала. Блоггер  Алексей Навальный  сообщил, что у сенатора есть незаконная  недвижимость за границей.

В апреле этого года один из самых обеспеченных депутатов Госдумы  Борис Зубицкий может покинуть парламентарий именно из-за нежелания декларировать свои доходы. По некоторым сведениям, за три года депутат заработал порядка трех миллиардов рублей. В рейтинге доходов чиновников журнала «Forbes» в прошлом году он занимал 12-е место с доходом семьи 680,9 миллиона рублей.

А КАК У НИХ

В Германии депутаты  обязаны декларировать финансовые интересы и вторичные источники дохода в том случае,  если они  превышают 10  тысяч евро в год. Декларации также подлежат  «денежные  подарки» на сумму более пяти тысяч евро в год.  Декларации публикуются  на сайте немецкого парламента. 

Наиболее  жесткая политика контроля за имуществом госслужащих применяется в скандинавских странах. В Швеции еще в  1986 году был принят закон, устанавливающий кодекс поведения для всех членов администрации. Министры  там также обязаны представить декларации доходов и имущества. 

Лидирующее место по контролю  за имуществом политиков занимает США. Там еще перед назначением будущие министры, судьи Верховного суда и главы федеральных агентств должны заполнить анкету на  60 страниц, охватывающая  все стороны их личной и профессиональной жизни (источники доходов, измены, неуплата налогов, употребление наркотиков и т.д.). Тем, кто пытается что-то скрыть, грозит обвинение в клятвопреступлении. Дела чиновников рассматривает особый комитет в Конгрессе, а соответствующие комиссии Сената вызывают их на слушания.

В Канаде все государственные деятели должны представить подробный отчет об имуществе, долгах, доходах и деятельности в Комиссариат по конфликтам интересов и этике. Тот, в свою очередь, публикует реестр всех деклараций. 

В Великобритании премьер-министр и другие члены правительства отчитываются о своих зарплатах. Сведения об  имуществе министров конфиденциальны.  

В  Японии с 1992 года  депутаты парламента и министры должны ежегодно декларировать недвижимость и доходы.  Но  от них не требуют отчетов по текущим счетам и движимому имуществу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин заработал в 2012 году около 5,8 миллионов рублей

Как сообщает пресс-служба Кремля, согласно декларации, президент России Владимир Путин заработал в 2012 году 5,79 миллиона рублей против почти 3,7 миллиона рублей в 2011 году. В собственности главы государства находится земельный участок, квартира, гараж, а также квартира и гаражное место в пользовании. Из движимого имущества - автомобили ГАЗ М-21, ГАЗ М-21-Р, «Нива» и автомобильный прицеп «Скиф». (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.