Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Конвергентный эфир: "Вечерняя Москва" ставит эксперимент

Общество
Конвергентный эфир: «Вечерняя Москва» ставит эксперимент
/ Фото: «Вечерняя Москва»

Для удобства читателей эфирный плеер размещается не только на главной странице, но и на всех страницах сайта - справа от основного текста статьи. Таким образом, вы сможете слушать радио без отрыва от просмотра заинтересовавших вас материалов!

К "Вечерней Москве", которая вернула себе лидирующие позиции на рынке за рекордно короткие сроки, сегодня приковано особое внимание.

И происходит это в эпоху стремительных перемен в мире информационных технологий. Каждая секунда становится на вес золота. Наша газета идет в ногу со временем и предлагает любопытный, не избитый формат подачи информации.

"Вечерняя Москва" в виде эксперимента пробует совершенно новый для газетного СМИ подход. В ночь с 17 на 18 апреля, с 21.00 до 01.00, конвергентная редакция "Вечерки" проведёт сквозной эфир на своем интернет-портале vm.ru, в рамках которого одновременно будут работать ведущие сетевого вещания в студии "Вечерки-ТВ", репортеры газеты в городе и эксперты по разным направлениям через скайп и телефон. Все участники сквозного эфира в режиме реального времени  посредством обычных смартфонов или напрямую из студии "Вечерки-ТВ" комментируют события, которые происходят в городе. Это уже второй эксперимент подобного рода, который на этот раз пройдет в вечерне-ночном формате. Первая "проба" состоялась днем в четверг 4 апреля, а в пятницу 5 апреля вышел особый, специальный номер утренней газеты: на 2, 3, и 4 полосах разместились репортажи, написанные по данным, собранным накануне в ходе потокового вещания. Оформление газеты получилось ярким и смелым.

"Второй сквозной эфир, равно как и наш эксперимент в целом, направлен, в первую очередь, на поиски нового контента для газетных носителей "Вечерки", - говорит Александр Куприянов, главный редактор "Вечерней Москвы". - Когда корреспонденты газеты выходят в город, ведут прямой эфир из нашей студии, они делают это в живом репортажном стиле - такое состояние затем передаётся и печатным материалам, которые получаются предельно актуальными, подвижными, выразительными, экспрессивными, "рельефными", если хотите".

Еще одна цель, которую "Вечерка" преследует своим экспериментом - тренировка самих журналистов, которые, работая в мультимедийной компании, должны делать и качественный телевизионный контент, и радио репортажи, и хорошую фото- и видеосъемку. Аудитория "Вечерней Москвы" за последний год существенно выросла, поэтому команда газеты должна наполнить издания новым содержанием - в том числе, новым по форме подачи. Безусловно, тренировка журналистов поможет им не только освоить дополнительные навыки, но и выпустить интересный, нестандартный, не избитый печатный продукт.

"Репортер не только пишет в газету и на сайт, но также выходит в эфир в любой момент, буквально на пути с работы домой или, наоборот, по дороге в редакцию. Мы используем живой стиль подачи журналистского материала, ведь в бумажном носителе все репортажи сохраняются в виде диалога, с комментариями, с дозвонами, с развитиями сюжетов" - уточняет первый заместитель главного редактора "Вечерней Москвы" Алексей Белянчев.    

Следующий эфир закончится в час ночи 18 апреля и, соответственно, уже в вечернем выпуске, который подписывается в 12 утра этого же дня все новости будут трансформированы в газетные публикации на три первых разворота.

"Наш эксперимент, во-первых, позволит создать собственную линейку городских новостей, отличную от стандартных сюжетов, которые идут по лентам информационных агентств; во-вторых, предоставит сайту и газете оперативные комментарии на возникающие в столице ситуации и, в-третьих, внедрит абсолютно новую стилистику исполнения журналистских материалов, сохраняющую и элемент присутствия ведущих в студии, и живую картинку с улиц столицы, передаваемую журналистами," - дополняет Александр Куприянов.

 В Москве такие эксперименты пока не проводились. Сами по себе сквозные эфиры - не новость, особенно для телевидения: их пробуют разные эфирные, кабельные и сетевые каналы. А вот до точки перехода такого эфира в газетный формат пока никто не доходил.

"Что показал наш первый опыт конвергентного эфира? - говорит директор сетевого вещания "Вечерней Москвы" Игорь Настенко. - Четыре часа он-лайн вещания и сокрок прямых включений из столицы сделали люди, которые в большинстве своем никогда не имели отношения к телевидению. Можно сказать, что мы забили клин в профессиональное телевидение: не все так страшно, как мы думаем, потоковое вещание можно делать силами редакции. Вопрос в том, кто именно выходит в эфир. В нашей редакции все журналисты - сами по себе интересные люди"

У "Вечерки" остается еще много инновационных решений, которые можно внедрить в газету, есть большое пространство для творчества, для выработки совершенно другой стилистики, обработки и подачи материала. "Это, конечно же, огромное усиление именно оперативной составляющей материала, поскольку, к примеру, с 17 на 18 апреля наши материалы читатели смогут увидеть как ночью на сайте в режиме реального времени, так и в газетном носителе 18 апреля вечером" - уточняет Алексей Белянчев.

"Считаю, что любая современная редакция должна быть мультимедийной. В этой части наши эксперименты помогают развивать у журналистов новые для пишущего человека навыки, - подводит итог Александр Чекшин, издатель и генеральный директор "Вечерней Москвы". - Наша конечная цель эксперимента - усилить газету, которая сегодня является основой издательского бизнеса. Если редакция СМИ увлекается только формой и модными тенденциями, забывая о необходимости зарабатывать деньги, проекты накапливают убытки и закрываются, таковы законы рынка. Мы стараемся соблюдать баланс реализации творческих идей и бизнес-процессов".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.