Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Префект Владимир Зотов: Наши районы будут уютными

Общество
Префект Владимир Зотов: Наши районы будут уютными
В Выхино-Жулебине, Лефортове, Капотне и Некрасовке появятся новые пешеходные зоны. / Фото: «Вечерняя Москва», Павел Головкин

Пешеходные зоны, народные парки, нормы ГТО и фестиваль «Лучший город земли» — вот некоторые из тем, о которых корреспондент «ВМ» побеседовала с префектом Юго-Восточного округа Владимиром Зотовым.

Владимир Борисович, как движется весенняя уборка?

— Основные субботники проведем 20 и 27 апреля, когда на улицы выйдут и госслужащие, и медики, и студенты со школьниками. В целом уборка у нас уже началась и проходит в рамках проведения общегородского месячника по благоустройству с 1 и по 30 апреля. Работать будем даже больше. Уже провели санитарную обрезку и кронирование более восемь тысяч деревьев, к концу апреля обустроим больше трех тысяч квадратных метров цветников.

Дороги тоже отремонтируете?

— А как же! На дорогах нарисуем свежие зебры и проложим дорожную разметку — более 320 километров. Традиционно после зимы промываем дорожные знаки и указатели, красим дорожные ограждения. А к июлю отремонтируем дорожное покрытие на 87 улицах.

В этом году в округе появятся четыре новые пешеходные зоны. Когда жители смогут там прогуляться?

— Пешеходные зоны мы запланировали разбить в четырех районах — Выхино-Жулебино, Лефортово, Капотня и Некрасовка. Прогуляться по ним можно будет уже летом. Работы по обустройству объектов начались 15 апреля и продлятся до 15 июля. Мы надеемся, что у нас получатся уютные места для спокойного отдыха, с лавочками, фонарями, зеленью, оборудованные табличками с интересными фактами о близлежащих территориях. По площади четыре новые зоны займут более восемь гектаров и протянутся в общей сложности на два километра.

А в каких районах появятся народные парки?

—  В этом году у нас их появится сразу пять, и все в разных районах: Лефортово, Текстильщики, Рязанский, Некрасовка и Нижегородский. Два из них будут обустроены за счет бюджетных средств, остальные три — за счет средств коммерческих сообществ. Все работы завершатся уже к концу лета, так что встретить первые теплые сентябрьские деньки жители смогут уже в новых благоустроенных мини-парках. Их территория чуть более 13 гектаров. Еще хочу сказать, что кроме народных парков в округе в этом году полностью реконструируется парк Шкулева в Текстильщиках. В нем же появится и новая велосипедная дорожка.

Владимир Борисович , ваш округ одним из первых возродил сдачу нормативов ГТО. Сколько значков уже выдано?

— Да, действительно, президент поддержал эту инициативу совсем недавно, а мы возродили ее еще пять лет назад, в 2008 году. Тогда же Управление образования округа и префектура начали проводить среди школьников эту работу. За три года более 7500 москвичей сдали нормативы. Сейчас многие к нам приезжают посмотреть, как мы проводим эту работу, перенять опыт.

Знаю, что округ активно готовится к фестивалю «Лучший город земли»…

— Перечень основных торжественных событий, приуроченных к фестивалю, уже готов — их более ста. С мая начнутся фестивали новых городских культур, флешмобы, всевозможные спортивные мероприятия. В проект «Лучший город земли» мы включили праздники наших улиц, носящих географические имена. Самые крупные из них — праздники Рязанского и Волгоградского проспектов, Братиславской улицы. Ну и, конечно, завершится фестиваль масштабными празднованиями Дня города.

О СЕБЕ

Любимый завтрак

Перловая каша и салат

Любимое место в Москве

Усадьба Деда Мороза в Кузьминском парке

Любимое время суток

Раннее утро

Любимый фильм

«Кавказская пленница» и все комедии Леонида Гайдая

Любимое развлечение

Встречи с друзьями

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.