Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сроки подключения к сетям сокращаются

Общество
Сроки подключения к сетям сокращаются
Андрей Никитин. / Фото: Пресс-служба АСИ

Сразу после подписания корреспондент «ВМ» побеседовал с генеральным директором АСИ Андреем Никитиным.

Что это соглашение даст Москве и вашей организации?

— Соглашение направлено на работу по улучшению предпринимательского климата в городе, но также оно затрагивает вопросы социального предпринимательства, сотрудничества в области образовательных проектов. По всем этим вопросам мы ведем активную работу, у нас очень хорошая динамика.

В чем заметнее всего результаты сотрудничества?

— По дорожным картам по строительству и по подключению к электроэнергии. Москва сделала качественный рывок по сокращению сроков и стоимости тех или иных процедур. Не так давно мы с экспертами Всемирного банка встречались с московскими предпринимателями, они подтвердили эти изменения.

Вы говорили о сотрудничестве в области образования, что именно делается?

— Мы активно работаем над Национальной системой компетенций и квалификаций. Это очень важная дорожная карта, которую в скором времени будем выносить на обсуждение нашего наблюдательного совета. В программе участвуют московские вузы, правительство города. Добавлю, что мы совершенно точно будем сотрудничать по фонду интернет-стартапов, который нам поручил создать президент.

А что касается сокращения процедур и сроков получения разрешения на строительство?

— Во-первых, я бы хотел отметить, что та дорожная карта, которую мы составили и которую президент Путин утвердил в прошлом году, направлена на сокращение процедур для малого и среднего бизнеса. Проведена очень большая работа по упрощению процедур и получению разрешений, я думаю, раза в четыре сроки сокращены для малого и среднего бизнеса.

На сколько конкретно сократились сроки?

— Могу сказать, что сокращение — в три-четыре раза от той позиции, которую фиксировал Всемирный банк. Они говорили о четырехстах днях на получение разрешения, а на сегодня реально — около ста дней. Мы в принципе на проблему смотрим комплексно и стараемся комплексно ее решать. В рамках сокращения сроков есть федеральная повестка, есть повестка региональная — в данном случае повестка города Москвы, есть общая задача перевода всего документооборота в электронный вид. Только из-за того, что мы перестанем носить бумажки из одного угла в другой, с точки зрения сроков мы можем серьезно продвинуться и реально облегчить жизнь малого и среднего бизнеса.

Расскажите про сотрудничество в области подключения к электросетям. Раньше с этим были большие проблемы.

— Это еще одна дорожная карта, она активно реализуется и в Министерстве энергетики. Там введен уведомительный порядок, отменены определенные процедуры, и это сказывается очень серьезно на сроках. Не везде это работает, конечно, есть еще сетевые компании, которые не успевают реагировать или забывают, и в ряде регионов предприниматели об этом говорят. Мы на это смотрим, говорим об этом в министерстве. Я думаю, в течение года эта ситуация будет радикально изменяться по всей стране.

В Москве такие случаи бывали?

— Межрегиональная распределительная сетевая компания городу фактически не подчиняется, не всегда идут на встречу, но в данном случае они взяли на себя повышенные обязательства по сокращению сроков подключения для малого и среднего бизнеса. Сейчас мы хотим, чтобы эти обязательства из декларативной формы перешли в нормативную.

СПРАВКА

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив» была создана по поручению председателя правительства РФ Владимира Путина в 2011 году. Деятельность АСИ сосредоточена в основном на поддержке среднего и малого бизнеса, создании возможностей для его развития, например ликвидации административных барьеров, отборе и продвижении перспективных проектов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.