Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему «дети коррупции» против Церкви? Телеведущий — о критиках православия

Общество
Почему «дети коррупции» против Церкви? Телеведущий — о критиках православия
Тема защиты православия всколыхнула душу телеведущего. / Фото: Владимир Вяткин

В последнее время атаки на Православную церковь идут из среды, которая сама себя называет креативным классом. Почему? Во-первых, надо понять, что это за креативный класс такой: менеджеры, пиарщики, дизайнеры, журналисты, маркетологи, люди свободных и полусвободных профессий. Не знаю, в чем они креативны. Наверное, в том, чтобы потреблять и быть успешными, ничего не создавая.

Они ведь еще против коррупции выступают. И это самое смешное. Абсолютно все они являются детьми этой самой коррупции. И на самом деле питаются от перераспределения ренты. Вот рентная экономика — как раз их питательная среда. И потому все разговоры о том, что недопустима коррупция, что не нужна рентная экономика, — это попытка уничтожить собственные источники питания. Даже их стиль — креативный стеб — это отражение социального и экономического существа подобных личностей.

Это ничто, помноженное на ничто. Пустота. Они — пустые. В свое время один умный человек говорил, что настоящий актер должен быть абсолютно пустым — в хорошем смысле. Это недостаточное качество для хорошего актера, но необходимое. Потому что тогда его можно наполнить чем угодно. И такой разножанровый актер может играть все. Так вот эти люди — они абсолютно пустые. И их можно наполнить чем угодно, а потом вылить без остатка.

Это как в Библии, когда душа человека, опустошенная, наполняется множеством бесов. С этой точки зрения они антирелигиозны вообще. Их ненависть к Церкви имеет фундаментальный, мировоззренческий характер. Ведь их убеждения, ценности — это чистый постмодернизм, даже постпостмодернизм.

Там не может быть никаких устойчивых смыслов, кроме собственного эгоцентризма. И любая привязанность, причисленность к чему-то — к истории, к нации, к какой-то конкретной культуре, тем более к религии — их просто бесит. Особенно это применительно к Церкви. Это для них идеальный противник. Естественные объекты атак этой публики — Церковь и патриарх, потому что предстают носителями абсолютно неприемлемых для них базовых ценностей и смыслов. И потому перед нами — мракобесие в дикой, зашоренной форме.

Ведь что такое их борьба против преподавания православной культуры в школе? Это борьба со знанием. Почему же этих людей раздражает знание? Потому что бесовщина одолевает.

Иногда такие атаки они представляют попытками реформировать Церковь… Есть среди них, конечно, и лояльные к православию люди, но совершенно не понимающие систему отношений внутри духовного мира. Точно сказал Александр Привалов из «Эксперта»: «Нормальный человек приходит в Церковь, чтобы лучше сделать себя, а наш интеллигент приходит в Церковь, чтобы лучше сделать Церковь». У них органически отсутствует понимание того, что Церковь — это тело Христово, а не учреждение, в котором надо проводить реформы.

Но больше все-таки тех, кто хочет разрушить. Их раздражают и отношения Церкви с государством, и отношения внутри Церкви, потому что они не соответствуют их интеллигентски-либеральным представлениям. Поэтому и никакого диалога с ними не получится.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.