Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Армия психологов справится с душевным неблагополучием

Общество
Армия психологов справится с душевным неблагополучием
Наталья Варская, психолог, специалист Центра правовой и психологической помощи М. Виноградова. / Фото: «Вечерняя Москва»

Для сравнения: 51 процент американцев регулярно посещают консультации индивидуального психоаналитика.

Чем объясняется подобная непопулярность представителей нашей профессии у соотечественников? Первая причина: на Западе практическая психология гораздо старше российской — наука начала активно развиваться еще в конце XIX века. У нас же до середины 1980-х индивидуальные психологические консультации были явлением единичным, да и самих специалистов можно было по пальцам сосчитать: три факультета в Москве, Ленинграде и Ярославле выпускали 75 психологов в год. Сегодня их готовят более чем в 600 вузах, но пользоваться квалифицированной психологической помощью по-прежнему предпочитают немногие. Объяснение надо искать в первую очередь в особенности нашего менталитета. Обратиться к врачу, если болит зуб, — это для нас в порядке вещей, а поделиться проблемой эмоционального характера со специалистом считается зазорным. Аргументация чаще всего такая: «Как я могу делиться личными переживаниями с чужим человеком?!» В результате в роли психологов выступают близкие друзья, что для американца или европейца в принципе невозможно: грузить кого-то личными проблемами, в том числе и друзей, считается неприличным. К тому же это и неэффективно: даже обладающий житейской мудростью друг не в состоянии заменить специалиста, в арсенале которого самое действенное лекарство — знание законов психологии, к слову, науки достаточно точной. На протяжении многих лет самыми больными остаются проблемы межличностных отношений — в семье, в коллективе.

Не менее острая — неуверенность в себе, а также необоснованные страхи и тревожные состояния. Среди клиентов подавляющее большинство женщин, мужчины у психологов достаточно редкие гости. Ищите причину в особенностях воспитания: мальчикам с детства внушают, что жаловаться некрасиво, с любыми трудностями следует справляться самому. Результатом такой жизненной установки нередко становятся нервные срывы, алкоголизм и депрессия. Кстати, еще одно распространенное заблуждение, присущее в основном мужчинам: работа — лучшая профилактика и самое эффективное лечение депрессии. Да, спрятаться от душевного неблагополучия в работу можно, но, к сожалению, проблема никуда не денется. Она лишь приобретет другие формы, латентные, и может стать причиной психосоматического заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети и детские порывы взрослых

У четырех из пяти российских пользователей Интернета есть аккаунт хотя бы в одной социальной сети. В виртуальный мир переселилось больше 40 процентов россиян. Как это отражается на психике людей? (читайте далее…)

Любовь за МКАД: строить отношения в столице тяжелее, чем в провинции, считают психологи

Психологи уверяют: бешеный ритм жизни столицы накладывает отпечаток на всех ее жителей, пусть даже приезжих. (читайте далее...)

Мотиваторы апреля: люди меняют мир и себя в этом мире

Вышедшие из агитационных настенных плакатов XX века, которые размещали возле рабочих мест члены парткома, современные мотиваторы — распространяются сегодня в Сети в геометрической прогрессии. (читайте далее...) 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.