Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Обычный врач лечит человека, а ветеринар – человечество

Общество
Обычный врач лечит человека, а ветеринар – человечество
Ветеринарная клиника. / Фото: Владислав Татаринцев

00.40 Ветеринарная клиника «Свой доктор»

Приходи сюда лечиться и корова, и волчица… Вот, разве что волчицы тут пока не было. Дежурный ветврач Екатерина Елшанкина рассказала, что за последние две недели сюда приводили и приносили и ручного аиста, и полярную сову, и трионикса – большую плоскую и довольно агрессивную черепаху, и кошку Ашира – 14-килограммовую зверюгу, похожую на леопарда, но очень добрую и ласковую.

Каких пациентов здесь только не было! И если врач, лечащий людей, изучает строение только одного организма, то ветеринару нужно знать множество зверей до косточки.

Я только что наблюдала за псом Рэмбо, который безропотно переносил ультразвуковое исследование, и поняла, что ветврачи по совместительству еще и психологи. Ведь животное само не может пожаловаться, что у него болит. И очень важно расспросить хозяина. Да так расспросить, чтобы он выложил всю правду. Ведь люди врут, как говорил небезызвестный доктор Хаус.

Наталья Кузовкова, главный врач ветклиники, разделяет этот тезис.

- Еще как врут, - добавляет она. – И недоговаривают. Был такой случай: принесли мэйн-куна – огромного кота. Спрашиваю, что случилось? А хозяин только руками разводит – ничего, мол, необычного не было. Заподозрили вирусную инфекцию, стали готовить капельницу. И минут через 20 хозяйка вспомнила, что тюльпаны, которые ей подарили на день рождения, валялись на полу потрепанными. Тут же готовятся новые капельницы – ведь диагноз совсем другой: тюльпаны (как и все лилейные) смертельно ядовиты для кошек. А вот для собак таким токсичным веществом является пропиленгликоль. Мы моем пол средством для чистки с этим веществом и думаем, что чистоту наводим, а одновременно подвергаем нашего питомца смертельной опасности.

- Сейчас весна и больше всего обращений с мочекаменной болезнью – она может быть от перемены климата в квартирах, - рассказывает Екатерина Елшанкина.

Ветеринары предупреждают, что наступил сезон пироплазмоза – болезни, возникающий от укуса клеща. Статистика пугающая: в месяц по Москве погибает порядка 1000 животных. И это только те случаи, с которыми обращаются в клиники. Чтобы избежать этой болезни, достаточно купить ошейник от клещей за 500 рублей и капли за 200 рублей – с марта и до первого снега не забывать про эти меры предосторожности. А если животное заболело, то это не только переживания, но еще и большие траты: лечение от пироплазмоза встанет в копеечку: от 15 до 30 тысяч рублей.

Кстати, в ветклинику обращаются не только за лечением, но и в прямом смысле почистить перышки, привести в порядок шерстку, подстричь коготки, и почистить зубы. Сегодня семь собак покинули клинику с голливудской улыбкой. И чистку здесь делают не под наркозом, а пытаются уговорить пациента. Ведь с животными нужно разговаривать, - исповедует Наталья Кузовкова, - в конце концов, обычный врач лечит человека, а ветеринар – человечество.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.