Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Он и Она. Весна... И первый подснежник

Город
Он и Она. Весна... И первый подснежник
18 апреля. 13.20 Аптекарский огород. Перед камерой Она мгновенно преобразилась. Стоило только улыбнуться. У каждой девушки есть какая-то особенная, неуловимая красота. Она заметна на фотографиях. В волосах, манере держаться, в той же улыбке в конце концов / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Аптекарский огород — единственное в Москве место, где я нашел подснежники. Оазис в центре. Если бы по московским дорогам ходили караваны, здесь, в «огороде», разбивали бы бивуак. Осталось выбрать кадр. Его-то я и искал.

— Не найдешь, — нервничала Она. — Посмотри, цветов не так много.

— Прекрати, — говорю, — лучше слушай. Давным-давно, примерно тогда, когда ты была ко мне чуть добрее…

— Не смешно

— Ладно. Так вот. Давным-давно, далеко-далеко, как в маршрутке до центра, в одной деревушке заболел мальчик. Сестренка этого мальчугана маленькая и, наверное, такая же, как и ты, красавица.

— Не подлизывайся.

— Не буду. В общем, отправилась эта девочка в лес. За целебными травами. А в лесу все сковано льдом и снегом. Без лыж не пройти. И трав не видать — не выросли еще, холодно, понимаешь ли. Девочка упала на обледенелую землю и горько зарыдала, а там, куда капали ее горячие слезы, вырастали подснежники. Принесла она цветы домой и вылечила брата. А ты бы так смогла?

— Терафлю купи, если заболел. А лучше место найди для фотографии.

— Ну хоть красиво?

— Не слишком. Цветы ищи.

Рядом крейсерским ходом шел местный агроном, непомерно высокий, бородатый и по-буддистски спокойный, как и все вокруг. Моя красавица увязалась за ним. Слышу, этот умничает:

— Немногие люди знают, что настоящий подснежник называется Галантус и вообще не характерен для Москвы и области! Его цветки в форме колокольчика, а не в виде ромашки, так распространенной у Ветреницы, которую ошибочно принимают за подснежник.

— А это крокусы? — слышу, Она спрашивает.

— А это крокусы.

Нужный островок с цветами нашелся не сразу. Длинный агроном успел даже от ботанической части рассказа перейти к романтической.

— Красавица-весна помогала тоненькому стебельку цветка пробиться сквозь толщу снега. Это заметила лютая зима и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом. Слабый цветок поник. Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из ее пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. А яркие цветы символизируют капли ее крови …

— И слезы брошенных парней, — вмешиваюсь. — Иди сюда, я клумбу нашел.

На небольшой клумбе ярким пятном белели подснежники, крупные и по-весеннему свежие. Зову ее:

— Иди сюда. Приляг на землю.

— Уже. Не видишь, тут грязно?

Проблему с грязью я решил собственной курткой. Кинул ее на землю. Черт с ней. Была бы милая довольна. Фото удалось. Она вышла прекрасно. Я — так себе. В общем, нормально. И тут:

— Слушай, что расскажу. Молодой, храбрый и, наверное, безумно красивый молодой человек решился помочь Весне, — начала Она.

— Это тоже легенда?

— Вроде того. Не перебивай. Однажды в первый день Весны увидел он, как Вьюга засыпает снегом чудесный цветок. Подснежник. Чтобы он не замерз, парень прикрыл подснежник своей грудью. Горячей кровью от полученных ран парень согрел замерзающий подснежник, и цветок выжил. Благодаря ему… Понял? А если понял, пошли в кафе. Я есть хочу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.