Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рахманинов - знаменитый и незнакомый

Развлечения
Рахманинов - знаменитый и незнакомый
2 апреля, в день 140-летия Сергея Рахманинова, возле памятника композитору на Страстном бульваре вновь соберутся митингующие против музейного долгостроя. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В рамках супертурнира выдающиеся российские музыканты представят своеобразный эксклюзив: редко исполняемые произведения Рахманинова.

Дуэт двух российских маэстро классической музыки обещает стать жемчужиной Культурной программы Мемориала. В составе дуэта - выдающийся пианист, солист Московской филармонии, народный артист России Николай Луганский, лауреат более 10 международных музыкальных конкурсов, - и скрипач, которого в Европе называют «русским Паганини»: Вадим Репин, обладатель целого ряда международных музыкальных премий, в числе которых - Виктуар де ля мюзик («Музыкальные победы»), престижная французская премия в области академической музыки. 

В судьбе обоих музыкантов много необычных, замечательных моментов. Так, коренной москвич Николай Луганский происходит из совсем «немузыкальной», на первый взгляд, семьи: его родители – научные сотрудники в области химии и физики. Тем не менее, они рано заметили музыкальное дарование сына: вполне профессионально учиться игре на фортепьяно Николай стал… в 5 лет. И довольно быстро преуспел в этой области: к примеру, в 16 лет Луганский получил сразу две высоких музыкальных премии - стал победителем I Всесоюзного конкурса юных музыкантов в Тбилиси и вторым призером VIII Международного конкурса имени И. Баха в Лейпциге.

Впоследствии Николай Луганский был не раз премирован, в частности, за исполнение произведений Рахманинова, поражая слушателей и судей особой эмоциональной точностью и глубиной проникновения в специфику гармонического строя произведений гениального русского композитора. Так, Луганскому принадлежит II премия на Всесоюзном конкурсе имени С. Рахманинова в Москве; приз немецкой критики за запись концертов Рахманинова и премия Echo Klassik – «за лучшее исполнение инструментального концерта» (2-й и 4-й фортепианные концерты С. Рахманинова)… Как говорится, et cetera.

Что касается Мемориала Алехина, то в Культурной программе международного шахматного марафона в Париже Луганский оказался совершенно не случайно: музыкант давно, с юности увлекается шахматами, заслужив титул мастера спорта в этой игре.

Его партнер по сцене Вадим Репин поражает оригинальностью творческой биографии – и жизненного пути в целом. Уроженец Новосибирска, он тоже впервые взял в руки скрипку в раннем детстве. В музыкальной школе учился у  профессора Новосибирской консерватории З. Н. Брона и в 9-летнем возрасте по рекомендации своего преподавателя уже играл весьма сложный для взрослых исполнителей Концерт для скрипки с оркестром Тихона Хренникова. В 11 лет Репин стал лауреатом (Первая премия) Международного конкурса скрипачей имени Венявского в Люблине. А в семнадцать завоевал победу на самом престижном в мире состязании скрипачей — Конкурсе имени Королевы Елизаветы в Брюсселе. 

Долгие годы «русский Паганини» жил и очень успешно концертировал в Европе. Сейчас график его выступлений по всему миру расписан на годы вперед. Музыкант живет, что называется, на две страны - в Швейцарии и Италии. При этом Репин сохранил российское гражданство и, кроме того, получил гражданство Бельгии (как личный подарок бельгийской королевы выдающемуся музыканту).

В концерте на Мемориале Алехина Луганский и Репин исполнят редкие произведения Рахманинова для скрипки и фортепьяно, которые станут открытием для парижских меломанов. Это будет первое совместное выступление российских маэстро в столице Франции. А сам Мемориал продлится с 21 апреля по 1 мая. В нем примут участие лучшие шахматисты мира, среди которых, как известно, так же много выходцев из СССР и России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.