Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Голос ягнят

Развлечения
Голос ягнят
В ограниченный прокат вышел фильм «Деточки» Дмитрия Астрахана. / Кадр из к\ф Дмитрий Астрахана «Деточки»

Для того чтобы не смутить нас, осторожный Астрахан в титрах «Деточек» предусмотрительно поставил: «Сказка». Но здесь, увы, как и в шутке, только доля ее… Эта «как бы сказка» построена на конкретном материале, который грязным потоком льется на нас каждый день из теле- и радиоэфира, из сводок новостей…

… Вот богатые педофилы (в том числе и депутаты Госдумы) на дорогих машинах подтягиваются в детский дом с милым названием «Одуванчик». Мальчики-зайчики и девочки-мальвины с оловянным глазами  разбираются ими как горячие пирожки для мерзких утех с подачи  алчных крыс -директора и воспитательницы. Но очень скоро все извращенцы и сочувствующие им будут мертвы - им перережут жирные глотки суровые подростки с глубоко надвинутыми на лоб капюшонами. 

С этого бескомпромиссного акта возмездия начнется картина. Дальше - больше. Шестерка отчаянных детдомовцев продолжит творить свое правосудие - пустят в ход свои «ножики из кармана» против подлеца-хирурга, обрекшего на смерть ребенка, против хамки-учительницы, из-за которой повесился ученик, против наркоторговцев, торгующих смертью и жирующих в трехэтажных особняках…

Юные «неуловимые мстители» поставят в тупик серьезных дядь-полиционеров, которые, проснувшись, будут ломать голову над этой криминальной загадкой… А население городка, за которым угадываются очертания Минска, будет всячески сочувствовать мстителям и не выдавать их…

Дмитрий Астрахан не зря считается «народным режиссером». И хотя его фильмами «брезгуют»  профессиональные критики, но зрители голосуют за них ногами и трудовым рублем - настолько он точно чувствует их настроения. Его картины, снятые всегда в ногу со временем («Ты у меня одна», «Все будет хорошо»), попадают в нерв общества, в его болевые точки. Но здесь уже не точка, а, скорее, трофическая язва, куда засунул свой скальпель хирург-режиссер (вместе со своим постоянным соавтором сценаристом Олегом Даниловым). Эта рана - полный паралич власти, разъеденной коррупцией на всех уровнях. Прошлые проблемы выглядят микроскопическими прыщиками на этом фоне.

Как результат социальной язвы - и это четко следует из фильма - гражданская война, объявленная детям взрослыми дядями и тетями. Причем не только чужими. В картине, что особенно страшно, и родные матери отрекаются от своих детей. «А сейчас, что, не война? - резонно отвечает один из мальчишек в ответ на напоминание о библейских заповедях. Кстати, и священников, что так часто мелькают на телеэкранах, нет ни одного поблизости этих заблудших душ… Еще один миф разрушают авторы…

Смотреть «Деточек» трудно. Как пить горькую микстуру. Ждешь катарсиса. И он наступает в финале. Помните в «Неуловимых  мстителях» тот восторг, когда на помощь героям спешит красная конница?

Астрахан решает по-своему. В финале на  помощь деточкам-убийцам, которых штурмуют омоновцы с каменными мордами, спешат все мальчишки города… Они, наши деточки пока без кавычек, солидарно встанут горой за ровесников , надвинут капюшоны на лоб и достанут свои острые ножики…

Многое можно поставить авторам в укор - и ставят! - прямолинейность персонажей, любительскую актерскую игру, банальность диалогов… Но все это отступает здесь на второй план - как и «Ворошиловском стрелке» Говорухина. Месть детей взрослым - эта дикая идея прорастает через через «слезу ребенка» Достоевского, через далеких стивенкинговских «кукурузных детей, на российской почве мощной гиперболой и ужасает своей реальностью. Ведь еще пару лет назад прогремело дело «приморских партизан» - тоже мстителей. А фильм был начат еще до этих событий…

Значит, идеи уже носятся в воздухе? И Астрахан их просто уловил - как  чуткая антенна. И получился не фильм - крик о помощи. Сигнал тревоги, заставляющий задуматься о спруте коррупции, повязавшем все общество, о цене, которую мы за это платим. И заплатим. Об импотенции власти. О круговой поруке. О беззащитности слабых, старых и малых в нашей стране. То самое социальное кино, которого всегда катастрофически не хватает у нас - в отличие от Европы.

Хорошо бы, мечтаю я,  показать эту «сказку» в Госдуме главным «сказочникам» страны. Для сведения о том, что в этой самой стране творится. Ведь даже циничные прокатчики прослезились на просмотре «Деточек». Правда, ставить фильм в планы кинотеатров пока не торопятся. Ждут мальчиков в капюшонах?   

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Астрахан, режиссер:

- «Деточки» - фильм сложный.  Он рождает разные эмоции. У кого-то потрясение, у кого-то неприятие. Главное - он подталкивает к активной дальнейшей дискуссии. Значит, что-то случилось, раз пошла полемика. Если фильм смотрится с интересом, если он вызывает споры, - значит он появился вовремя. Значит, он нужен.

- Если бы органы правосудия сами разбирались с преступниками - «деточкам» вступать нечего было бы делать. Но в реальности -педофил  уходит от правосудия. Об этом все знают. А органы бездействуют. А он дальше насилует детей… Только «деточки» останавливают его. И убийцу-врача. И торговцев смертью - наркотиками. И это не возмездие. У этих детей нет выбора, они загнаны в угол, им некуда обращаться за помощью, взрослые их предали. Это сигнал: вы доведет до этого - и они достанут ножи.

- Вся государственная машина должна работать на человека.  Дать возможность каждому из нас максимально развиваться. Это - в идеале. Мы это декларируем, но еще не делаем. У нас целые институты власти бездействуют. Именно бездействие рождает эту ситуацию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.