Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лишь в мечтах: 7 знаменитых песен Роя Орбисона

Развлечения

Певец получил мировую известность благодаря своему неповторимому голосу, за который он получил прозвище "Карузо рока", сложным музыкальным композициям и эмоциональным балладам.

Рокабилли и кантри-энд-вестерн Рой начал исполнять ещё в школьные годы. Первый контракт с звукозаписывающей фирмой "Sun Records" он подписал в 1956 году, а уже в середине шестидесятых 22 его песни попали в музыкальный хит-парад "Billboard Top-40". Так родилась неувядающая и по сей день легенда Орбисона – человека, в устах которого любая песня превращалась в золото.

В восьмидесятых Орбисон входил в состав супергруппы The Traveling Wilburys, другими участниками которой были Джордж Харрисон, Боб Дилан, Том Петти и Джефф Линн.

В честь дня рождения классика рока, "Вечёрка" предлагает вспомнить главные композиции музыканта, которому удалось найти грамотный баланс между разбитной вокальной манерой певцов рокабилли, глубиной Джонни Кэша и сексуальностью Элвиса Пресли.

1. "Only the Lonely"

Песня заняла вторую строчку в американском, и первую строчку в английском хит-параде. Первоначально песня была написана Роем для Элвиса Пресли и The Everly Brothers, однако музыканты отказались включить её в свой репертуар, и Орбисон исполнил её сам. По воспоминаниям очевидцев, когда Пресли впервые услышал "Only the Lonely" в исполнении Роя, он купил целый набор пластинок с записью, чтобы преподнести их в подарок друзьям. Находясь под впечатлением от песни Джон Леннон написал "Please Please Me".

2. "Crying"

Одна из самых любимых и перепеваемых многочисленными артистами композиция обрела своё второе рождение после того, как прозвучала в женском исполнении и на испанском языке – в загадочном фильме Дэвида Линча "Малхолланд Драйв". Барри Гибб из группы The Bee Gees после прослушивания песни "Crying" назвал Роя "голосом Бога".

3. "Running Scared"

История об эмоционально уязвимом человеке, переживающим потерю любимой женщины, по своей структуре заметно отличалась от тех, что музыкант писал раньше. В её основу вошёл ритм знаменитого классического произведения Мориса Равеля "Болеро". В отличие от классика, он взял размер 4/4, придав придал теме звучание "латинской музыки".

4. "In Dreams"

Интересно, что Орбисон не давал своего согласия на использование песни "In Dreams" в фильме Дэвида Линча "Синий бархат", однако она всё же прозвучала. По мнению режиссёра, образ Дениса Хоппера без неё был бы неполным.

5. "Oh, Pretty Woman"

Самый большой хит Орбисона, который только в 1964 году купили 7 миллионов слушателей. Название мегауспешной романтической комедии с участием Ричарда Гира и Джулии Робертс также было взято именно из этой песни. "Oh, Pretty Woman" стала не только вершиной творчества Роя, но и одной из самых известных и знаковых песен рок-эпохи.

В августе 1964 года сингл был издан в США, через месяц он появился в Великобритании и в десятках других стран. Где бы ни появлялась песня, она неизменно попадала на первые места в различные хит-парады. Ещё до конца 1964 года сингл попал в руки семи миллионов меломанов всего мира. В 2004 году журнал "Rolling Stone" поместил композицию на 222 место в списке "500 величайших песен всех времён".

6. "Blue Angel"

В то время, как большинство исполнителей рок-н-ролла 1950-1960-х создавали образ мужественности и непоколебимой уверенности, Орбисон стремился передать спокойствие, отчаяние и ранимость. По воспоминаниям очевидцев, на сцене Рой вёл себя достаточно скромно и сдержанно, предпочитал носить чёрную одежду и тёмные очки, создававшие впечатление загадочности.

7. "You Got It"

Одна из поздних и самых известных танцевальных поп-композиций Орбисона, вышедшая на посмертном диске 1989 года "Mystery Girl".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.