Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Давайте понимать друг друга с полуслова: 10 знаменитых песен Булата Окуджавы

Развлечения
Давайте понимать друг друга с полуслова: 10 знаменитых песен Булата Окуджавы
Булат Окуджава на вечере поэзии во Дворце спорта Центрального стадиона имени Ленина (1976) / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В апреле 1942 года, в возрасте 17 лет, Окуджава пошёл на фронт добровольцем и был направлен в 10-й Отдельный запасной миномётный дивизион, позже отправился на Северо-Кавказский фронт. Был миномётчиком, затем радистом тяжёлой артиллерии. К этому времени относится и первая его авторская песня - "Нам в холодных теплушках не спалось" (1943).

После войны Окуджава поступил в Тбилисский государственный университет, по окончании которого работал учителем. В 1954 году он перебрался в Калугу, где стал сотрудничать с газетой "Молодой ленинец" и выпустил свой первый сборник стихов под названием "Лирика". Пять лет спустя Окуджава вернулся в Москву и начал выступать с концертами, быстро завоёвывая популярность. Вскоре он стал одним из самых ярких представителей жанра русской авторской песни.

Перу Окуджавы принадлежат около двухсот песен. "Вечёрка" предлагает вам вспомнить самые известные из них.

"Союз друзей"

"Поднявший меч на наш союз достоин будет худшей кары. И я за жизнь его тогда не дам и самой ломаной гитары".

Песня стала своеобразным гимном интеллигенции и одной из "визитных карточек" Окуджавы, призвавшего взяться за руки, "чтоб не пропасть по одиночке".

"Бери шинель, пошли домой"

"Мы все - войны шальные дети, и генерал, и рядовой. Опять весна на белом свете, бери шинель, пошли домой…"

Музыку к песне написал композитор Валентин Левашов, в годы войны руководивший различными армейскими коллективами. Многие услышали её в первый раз в фильме Леонида Быкова "Аты-баты, шли солдаты…", однако написана она была для другого фильма — "От зари до зари", вышедшего на экраны в 1975 году. "Бери шинель" исполняли такие разные артисты, как Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон, группы "Гражданская оборона" и "Чайф".

"Надежды маленький оркестрик"

"В года разлук, в года смятений, когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам, что снисхождения не жди, и командиры все охрипли... Тогда командовал людьми Надежды маленький оркестрик под управлением любви".

Помимо Окуджавы эту популярную песню исполняли такие артисты, как Татьяна и Сергей Никитины и Андрей Макаревич.

"Давайте восклицать"

"Давайте понимать друг друга с полуслова, чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова. Давайте жить во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая".

Впервые песня прозвучала в фильме Динары Асановой "Ключ без права передачи" (1976). Окуджава признавался, что работая над песнями к картине, он "очень нервничал. "Помню, что мне очень хотелось угодить, соответствовать", - вспоминал он.

"Нам нужна одна победа"

"Когда-нибудь мы вспомним это, и не поверится самим. А нынче нам нужна одна победа - одна на всех, мы за ценой не постоим!"

Впервые песня была исполнена Ниной Ургант в художественном фильме Андрея Смирнова "Белорусский вокзал" (1970). Несмотря на то, что над музыкой к фильму вовсю работал Альфред Шнитке, мелодию к песне также написал Окуджава.

Поначалу актриса отказывалась петь эту песню, считая её чересчур жёсткой и хотела остановиться на каком-нибудь произведении из репертуара Клавдии Шульженко. Когда Ургант всё же попробовала спеть один куплет Окуджавы, она увидела, как взрослые мужчины - Анатолий Папанов, Евгений Леонов, Всеволод Сафонов и Алексей Глазырин - плачут навзрыд. Так актриса сделала свой выбор.

"Ваше благородие, госпожа удача"

"Ваше благородие, госпожа Удача, для кого ты добрая, а кому - иначе. Девять граммов в сердце - постой, не зови. Hе везет мне в смерти - повезет в любви".

Песенка, впервые прозвучавшая в 1970 году в фильме Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни" в исполнении Павла Луспекаева, мгновенно "ушла в народ". Несмотря на то, что Исаак Шварц создал музыку для более чем 125 фильмов, песня "Ваше Благородие" стала самой известной и узнаваемой его мелодией.

"До свидания, мальчики"

"На пороге едва помаячили и ушли - за солдатом солдат. До свидания, мальчики, мальчики, постарайтесь вернуться назад".

Окуджава посвятил эту песню автору одноименного романа Борису Балтеру. "Я рассказываю о том, что случилось со мной. С моими друзьями. Когда я еще был в учебном минометном дивизионе, уже четверо ребят с нашего арбатского двора были убиты. Но я об этом долгое время не мог писать...", - вспоминал он.

"Песенка об Арбате"

"Ты течешь, как река. Странное название! И прозрачен асфальт, как в реке вода. Ах, Арбат, мой Арбат, ты - мое призвание. Ты - и радость моя, и моя беда".

Лирические песни Окуджавы, прозвучавшие в популярном фильме Михаила Козакова "Покровские ворота" (1982), вошли в золотой фонд песен о Москве.

"Арбат для меня не просто улица, а место, которое для меня как бы олицетворяет Москву и мою родину. Я даже подозреваю, что у него есть душа и она вот уже несколько столетий источает невидимые волны, благотворно действующие на наше нравственное здоровье", - рассказывал Окуджава.

"Часовые любви"

"Часовые любви на Волхонке стоят, часовые любви на Неглинной не спят, часовые любви по Арбату идут... Неизменно часовым полагается смена".

"Грузинская песня"

"Виноградную косточку в тёплую землю зарою, И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву, И друзей созову, на любовь своё сердце настрою, А иначе зачем на земле этой вечной живу..."

"Грузинское" лирическое начало звучит во многих стихах и образах Окуджавы. "Грузинская песня" стала одной из самых популярных и перепеваемых композиций барда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.