Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Павел Санаев: Публиковать письма и дневники некрасиво

Все остальные
Павел Санаев: Публиковать письма и дневники некрасиво
Елена Санаева с сыном Павлом. / Фото: «Вечерняя Москва»

По словам Павла Санаева, он никогда и не собирался писать продолжение ставшей бестселлером повести.

Павел, как же так? Мы все ожидали истории про подросшего Сашу Савельева, а герой новой книги — совершенно другой человек…

— В принципе, если вам так нравится, можете считать, что «Раздолбай» и Саша Савельев — это одно лицо. Но и те, кто подумает по-другому, тоже будут правы. Новый роман — абсолютно независимая от «Плинтуса» работа, и никаких сюжетных перекличек с первой книгой в нем нет. Но по интонации, по литературному языку роман к «Плинтусу» очень близок.

Но все-таки в ней есть нечто автобиографическое?

— Я принципиально не буду комментировать, что правда, а что нет. Не хочу повторять своей прежней ошибки с «Плинтусом», по поводу которого меня до сих пор спрашивают: «А это было на самом деле?» Вы можете относиться к новой книге, как к стопроцентной автобиографии, можете думать, что это полный вымысел, а можете считать, что там все смешано. Хотя, конечно, черты некоторых персонажей я списывал со знакомых мне людей.

И среди них наверняка были люди известные?

— Вот я так и вижу, как вы сидите и думаете: в квартиру Ролана Быкова наверняка приходили многие знаменитости, вроде Михаила Козакова или Михаила Жванецкого, и Санаев их всех вывел в новой книге. Ничего подобного. Среди персонажей «Хроник Раздолбая» друзейгостей семьи Быкова-Санаевых нет.

Может, чтобы пресечь все вопросы, вам следует написать книгу мемуарного характера о знаменитом отчиме? К тому же вы сами рассказывали, что когда-то, чтобы привить вам любовь к письму, Ролан Быков затеял с вами переписку. Наверное, эти письма тоже имеют большой интерес, ведь зачитываются же люди «Письмами сыну» Евгения Леонова…

— В наших с Быковым письмах, которые, кстати, не сохранились, ничего особенного не было, они носили скорее бытовой характер. Во-вторых, я вообще не сторонник такого рода публикаций. Да, многим очень нравится читать, например, переписку Чехова, но откуда мы знаем, был бы рад сам писатель, если бы узнал, что его письма издали.

Я считаю, что письма и дневники носят сугубо интимный характер, и незачем выставлять их на всеобщее обозрение. А книгу о Ролане Быкове уже создала моя мама, которая знала отчима гораздо лучше, чем я.

Сюжет вашего романа разворачивается в России на фоне 90-х.

Сейчас многие оценивают этот период по-разному, высказывая диаметрально противоположные мнения. Чем была та эпоха для вас?

— На нее пришлась моя молодость, и, я думаю, в этом мне повезло. Ведь для многих людей зрелого возраста те времена стали трагедией. Например, мой сосед всю жизнь работал на оборонном химическом заводе, был крупным ученым. А потом в один прекрасный день оказался выброшенным на улицу. И дальше занимался тем, что развозил товары в коммерческие палатки. И таких было тысячи.

А потом оказалось, что это не их жизненный проигрыш, а проигрыш каждого из нас, потому что ученых, которые могут сделать какие-то открытия, теперь не хватает...

С недавних пор вы стали телеведущим в программе «ЖЗЛ» на биографическом канале «Время». Как ощущаете себя в этой роли?

— Когда пишешь, устаешь все время находиться в четырех стенах. Меня привлекла возможность встретиться с какими-то людьми и при этом не просто потрепаться за столом, а поговорить о какойто яркой исторической личности. Мне нравится и формат этой передачи. Она никак не связана с шоу-бизнесом, а относится, скорее, к культурнообразовательному сегменту.

Вам не хотелось бы написать детскую книгу для своей маленькой дочки?

— Когда-нибудь напишу. Когда дочь начнет задавать вопросы об окружающем мире.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.