Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Генеральный директор Group-IB Илья Сачков: "Ни один компьютер не застрахован от кибер-воров, но защититься от них можно"

Все остальные
Генеральный директор Group-IB Илья Сачков: «Ни один компьютер не застрахован от кибер-воров, но защититься от них можно»
В медиа-центре «Вечерней Москвы прошла пресс-конференция »Опасный безопасный интернет?« / Фото: Игорь Ивандиков, »Вечерняя Москва"

В ходе пресс-конференции в медиа-центре "Вечерней Москвы генеральный директор Group-IB Илья Сачков рассказал о том, что ни один компьютер сегодня не защищен от интернет-воров.

- Это целые преступные группы, - рассказал журналистам Илья Сачков. - И общественность о них практически ничего не знает. Парадоксально, что если людям сказать слово "хакер", у людей почему-то возникает положительный образ. У всех, кроме тех, кто уже пал жертвой интернет-мошенников. 

Как рассказал гендиректор компании компьютерной безопасности, на сегодняшний день объем хищения огромен. А хакеры стали лениться настолько, что даже не обрабатывают все зараженные счета, а перепродают базы данных потенциальных жертв.

Рынок интернет-атак

- Это миллионы и миллионы долларов, - рассказал Илья Сачков. - Это не виртуальные суммы, это реальные деньги, осевшие в карманах злоумышленников. К примеру, два молодых человека занимались воровством денег у банков через интернет. Один из них, гражданин России, первым придумал особый способ интернет-краж - DDos атаки. То есть, обрушения реальных интернет-сайтов и создание схожего интерфейса. Так, за три месяца "прибыль" 24-летнего человека составила 50 миллионов долларов. (читайте далее...)

Несоразмерность наказания

- Люди чувствуют практическую безопасность, - отметил Илья Сачков. - Получают совершенно незначительные сроки за гигантские кражи. Несоразмерные. Потом выходят и начинают работать куда серьезней. Вливаются в крупные преступные сообщества. Происходит это так: какие-то молодые ребята оперируют гигантскими суммами, определенные криминальные структуры это замечают, выясняют происхождение средств. И вынуждают хакеров вступать в криминальное сообщество. С тем, чтобы молодые хакеры работали уже под криминальной крышей и юридической защитой. В таких случаях правоохранительная система зачастую оказывается беззащитной. (читайте далее...)

"Вброс" - дело двух часов

- Что касается письма Якунину, этот способ известен еще с 90-х годов, - рассказал Илья Сачков. - Элементарно: за 20 долларов покупается домен, с него выполняется атака. Часа два работы для 9-классника. Это даже не киберпреступность, не мошенничество, обычное административное хулиганство. Если письмо отправлено без цифровой подписи - не доверяйте ему. То же самое с смс-ками. Можно с любого номера отправить смс и сделать это так, что получатель увидит другого отправителя. И все это - базовый уровень. (читайте далее...)

Защити себя сам

- Будьте осторожны с Интернетом, не превращайте свой компьютер в мусорку, - предостерег эксперт в области информационной безопасности. - правила элементарные: не надо закачивать из интернета все подряд. Обновляйте все системы, которые того требуют. Если вы не ждете письмо, не открывайте ссылки и вложения, полученные от неизвестного адресата. (читайте далее...)

Госпорталы защищены лучше частных

- Сейчас именно хакеры держат мяч, - заявил эксперт в области информационной безопасности. - Если в 90-х они пытались догнать системы безопасности, то теперь именно службы безопасности пытаются догнать преступников. Они на шаг впереди. (читайте далее...)

Будьте бдительны

- Прежде всего, пользуйтесь банкоматами в помещениях банков, избегайте аппаратов на улицах, там могут быть установлены скиммеры (считывающие устройства хакеров), - рассказал Илья Сачков. - Старайтесь поменьше пользоваться карточками в местах питания или пусть оплату производят в вашем присутствии. (читайте далее...)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.