Петр Порошенко надеется во время переговоров с Владимиром Путиным достичь прогресса по газу
Выступая на брифинге в Харькове, Петр Порошенко отметил, что Киев сейчас очень близок к тому, чтобы урегулировать вопрос газового спора с Россией.
- Я надеюсь, что значительный прогресс будет продемонстрирован 17 октября, в следующую пятницу, в Милане, - сказал он.
Порошенко считает, что для решения газовой проблемы необходимо выйти на компромисс, который позволит использовать умеренные финансовые возможности Украины для обеспечения как транзита газа, так и поставок газа Украине.
- Мы считаем, что предложения Украины абсолютно четкие, конкретные и обоснованные. Мы уверены в том, что значительно ближе к решению этого вопроса, чем раньше, - уверен президент.
В то же время лидер Украины подчеркнул, что главный вопрос переговоров в Милане - это мир.
- Роль России в вопросе обеспечения мира, как вы понимаете, сложно переоценить. И сегодня мы ставим вопрос перехода от деклараций к конкретным шагам, - сказал Порошенко.
Говоря о мире на Донбассе, он назвал важнейшими аспектами прекращение огня и перекрытие границы с Россией, уточняет "Интерфакс".