Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

10 интересных фактов о Леониде Якубовиче

Общество
10 интересных фактов о Леониде Якубовиче
Телеведущий Леонид Якубович устроил перебранку с представителями авиакомпании, задерживавшей вылет из-за неблагоприятных метеоусловий. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Все мы знаем его по роли веселого распорядителя и бессменного «хозяина» популярной телеигры «Поле чудес», но Леонид Аркадьевич также известен и другими своими жизненными «ролями»: актер, сценарист, писатель, продюсер, лётчик, политик.

Он родился 31 июля 1945 года в семье инженера Аркадия Соломоновича Якубовича, начальника конструкторского бюро, и Риммы Семёновны Якубович (урождённой Шенкер), врача-гинеколога. В детстве Леня был настоящим сорванцом и мог выкинуть что угодно. В восьмом классе он взял и уехал в трехмесячную экспедицию в Сибирь, что закончилось исключением из школы. Тогда он стал подрабатывать токарем на авиационном заводе, электромехаником. Закончив все-таки вечернюю школу, он, по настоянию отца, поступил в Московский институт электронного машиностроения, затем перешел учиться в Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева, «потому что там была лучше команда КВН», членом которой он затем являлся. В это время и началось его творческое увлечение – помимо КВН, Якубович стал играть в Театре студенческих миниатюр.

Однако творческая карьера артиста началась не сразу. После института он пошел по «технической» линии: в 1971 - 1977 годах он работал на Заводе имени Лихачёва, с 1977 — в пусконаладочном управлении ЗИЛа. Но Леониду все время хотелось использовать свой потенциал, и в 1979 года он начинает литературную деятельность — пишет тексты и сценарии для передач «А ну-ка, парни!» и «А ну-ка, девушки!». В 1980 году он становится членом союзного комитета московских драматургов, начинает сниматься в фильмах.

Леонид Якубович является автором более трехсот рассказов и монологов для эстрады( "Сидоров", "Монолог старшины", "Универсам", "Диета", "Квартирка" и др.), сценических и театральных представлений( сценарии "Притяжение земли", "Парад пародистов", "Шире круг, "Нам победа как воздух нужна", "От Олимпа до Лужников", "Точка опоры", "Прогноз на завтра", "Золотая осень", "Самое главное", "Стежки-дорожки" и др.) Произведения Л.А. Якубовича исполняли В. Винокур, Е, Петросян, В. Вайнаровский.

В то же время он работал ведущим шоу, проводил аукционы, конкурсы, фестивали. Обаятельного и энергичного шоумена везде были рады видеть.

В 1991 году Леонид Якубович приходит на кастинг нового ведущего «Поля чудес». Его ждет удача, и с 1 ноября 1991 года у телешоу появляется свое «лицо», знакомое каждому в нашей стране. Вел Якубович и другие программы («Колесо истории», «Стирка на миллион»), неоднократно был членом жюри КВН. С 2008 года Леонид Аркадьевич – продюсер специальных проектов Группы компаний «ВИD». В последние годы активно играет в театре.

В середине 90-х Якубович увлекается политикой, баллотируется в депутаты Государственной Думы Российской Федерации по списку КЕДРа, однако не проходит барьер в 5%. В 2004 году вступает в «Единую Россию», а в феврале 2012 года входит в список доверенных лиц кандидата в президенты РФ В. В Путина.

Якубович был женат дважды, имеет двоих детей и внучку.

«ВМ» вспоминает интересные факты из жизни Леонида Аркадьевича:

1. В 1988 году Якубович стал автором сценария и ведущим первого московского конкурса красоты.

2. Хобби известного телеведущего – коллекционирование энциклопедий и справочников, нумизматика, преферанс, авиация. Якубович даже специально прошел обучение в Калужском авиационном училище в 2000-е годы и принимал участие в первых Всемирных авиакосмических олимпийских играх, прошедших в Турции в 1997 г.

3. Якубович является вице-президентом Федерации бильярдного спорта России.

4. Он активно снимается в рекламе. В 2001 году - автомобилей Иж, в 2010 году - глюкометра Accu-Chek Performa Nano. В 2013 году снялся в рекламе оператора спутникового телевидения «Телекарта».

5. Он - участник нескольких крупных скандалов. Так, в 2001 году на Волоколамском шоссе он сбил насмерть 30-летнего Сергея Никитенко, приехавшего на заработки из Киргизии, но вина была признана за пешеходом. А в марте 2013 он устроил очень «горячий» разнос представителям «Аэрофлота» за задержанный рейс, обложив их крепкими словами и оскорблениями.

6. Были в его творческом пути и неудачи. Так, Якубович придумал и воплотил в жизнь документальный цикл «Последние 24 часа», в которой реконструировались последние часы жизни умерших известных актёров. Передача шла с 2005 по 2009 год, но она не была принята публикой, т.к. образ беззаботного шоумена шел вразрез с драматичными печальными интонациями. В итоге ее закрыли.

7. У Якубовича множество наград: премия «Золотой Остап» (1994), премия «ТЭФИ» (1995 и 1999), премия Союза журналистов России (1997), заслуженный артист Российской Федерации (1997), народный артист Российской Федерации (2002), орден Дружбы (2005)

8. Якубович никогда в жизни не видел «Поле чудес» в эфире по телевизору.

9. В 2011 для благотворительной акции 1-го канала создал светильник авторского дизайна, деньги от продажи которого пошли в помощь детям. 

10. В 2013 году озвучил кота Базилио в новом мультфильме "Возвращение Буратино".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.