Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В Волгограде вспоминают жертв теракта на железнодорожном вокзале

Сюжет: 

Теракт на железнодорожном вокзале в Волгограде
Общество
В Волгограде вспоминают жертв теракта на железнодорожном вокзале
29 декабря в Волгограде на железнодорожном вокзале произошел мощный взрыв. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
29 декабря 2013 года в здании вокзала от взрыва, устроенного террористом, погибли 18 человек и более 40 пострадали. В годовщину трагедии в Волгоградет проходят траурные мероприятия.

Минута молчания в память о жертвах трагедии на траурном митинге началась ровно в 12:45 мск. Именно в это время 29 декабря 2013 года в здании волгоградского вокзала от взрыва мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, устроенного террористом, погибли 18 человек и свыше 40 пострадали.

Как отметили в администрации Волгограда, в траурном митинге примут участие родные и друзья погибших, очевидцы страшной трагедии, полицейские, железнодорожники, и просто неравнодушные к беде горожане. Губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Андрей Косолапов обратятся со словами поддержки ко всем, кто потерял своих близких в этом теракте. Панихиду по безвинно убиенным отслужит митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, отметили в местной епархии.

В числе погибших на вокзале год назад оказались два сотрудника компании РЖД, а также старший сержант полиции Дмитрий Маковкин, которые ценой своей жизни не допустили большего количества жертв. При взрыве, произошедшем возле досмотровой металлической рамки, серьезные ранения получили шесть сотрудников транспортной полиции. Пять из них поправились после длительного лечения, сейчас они вернулись на службу на железнодорожном вокзале. На больничном через год после травмы все еще остается старший сержант Дмитрий Усков.

Также год назад, на следующий после теракта на вокзале день, 30 декабря, в Волгограде прогремел еще один взрыв. Террорист-смертник в местном троллейбусе привел в действие устройство мощностью 4 килограмма в тротиловом эквиваленте. Взрыв в волгоградском троллейбусе унес жизни 16 человек, еще более 30 получили ранения.

Дзержинский районный суд Волгограда 5 декабря 2014 года огласил приговор четырем пособникам террористов. Двух из них, которые изготавливали взрывчатку, суд приговорил к 19 годам заключения (каждого). Еще два человека, которые виновны в доставке в Волгоград самодельных бомб, приговорены к 3 годам 10 месяцам лишения свободы.

Как установили следствие и суд, в конце 2013 года лидер созданной в Дагестане диверсионно-террористической группы «Кадарская» Джамалтин Мирзаев, а также активные участники данного незаконного вооруженного формирования Юсуп Яхьяев, Насрулла Темирханов и Арсен Дадаев спланировали террористическую атаку на Волгоград.

С этой целью бандиты подготовили террористов-смертников Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова, которых снабдили самодельными взрывными устройствами, созданными на основе осколочно-фугасных артиллерийских снарядов.

«Пособничество в этом им оказывали жители республики Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов, которые предоставляли свои домовладения для временного убежища и изготовления взрывных устройств на основе гексагенотротиловой смеси», - сказал официальный представитель СКР Маркин.

Для доставки смертников в Волгоград были привлечены братья Магомеднаби и Тагир Батировы, исповедующие радикальный ислам и занимающиеся грузовыми перевозками.

Пособники приобрели 188 тюков сена, разместили их в грузовом отсеке «КамАЗа», и спрятали там исполнителей терактов Самедова и Магомедова.

В Волгоградскую область преступники поехали через Калмыкию, переночевали в одном из поселков, с утра разделились и поехали в сторону центра Волгограда, где Самедов совершил самоподрыв в помещении железнодорожного вокзала.

Магомедов, переночевав в одной из волгоградских гостиниц, на следующее утро в час пик привел в действие самодельное взрывное устройство в переполненном городском троллейбусе № 15А, передает ТАСС.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.